Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 682 824 493 629,73
Объем за 24 ч: $107 101 120 070,630
ETH Газ: 0,576 Gwei
Быстро
0,664 Gwei
Стандарт
0,576 Gwei
Медленно
0,575 Gwei
Russia Bitcoin

Государственная Дума России ратифицировала законы о регулировании криптовалютной индустрии во 2-м и 3-м чтениях. Новые поправки вводят в юридический оборот следующие понятия: майнинг, майнинговый пул, оператор сегмента криптодобычи и организация обращения цифровых активов. Теперь юридические лица и ИП смогут легально заниматься майнингом, но только после регистрации в специализированном реестре. Рядовые граждане тоже смогут добывать криптовалюту, но лишь в том случае, если их деятельность будет вписываться в установленные энерголимиты. При этом правительство России оставляет за собой право ограничивать майнинг в отдельных регионах страны.

Отраслевые специалисты будут обязаны отчитываться о своей деятельности перед Росфинмониторингом. Также им необходимо будет передавать данные о своих криптоадресах в ФСБ, ФНС и Росимущество. Росфинмониторинг со своей стороны будет вести учет адресов, которые потенциально могут быть замешаны в финансировании терроризма и отмывании денежных средств.

На раннем этапе законопроекты подразумевали полный запрет на организацию обращения цифровых активов в стране. Но уже во 2-м чтении данное положение переквалифицировали в запрет предложения цифровых монет. Новые законы подразумевают запрет на рекламу криптоактивов, товаров и услуг, которые связаны с этим сегментом.

Следует отметить, что Государственная Дума также ратифицировала закон, предоставляющий возможность ЦБ РФ создавать площадки, нацеленные на задействование цифровых монет в международных платежах. Данная инициатива будет действовать в рамках тестового правового режима. Один из разработчиков законодательных инициатив депутат Антон Горелкин подчеркнул, что криптовалютные активы рассматриваются в качестве эффективного инструмента для обхода санкционных ограничений и механизма для реализации высокотехнологичного эксперта.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценил шансы MegaETH превысить $1 млрд по FDV в первый день торгов в 73%
На Polymarket вероятность того, что FDV токена MegaETH превысит $1 млрд в первый день торгов, оценили в 73%, а шансы на превышение $2 млрд — в 32%. Ранее сообщалось, что TGE MegaETH состоится 30 апреля.
MegaETH назначил TGE на 30 апреля
Проект MegaETH сообщил, что проведет TGE 30 апреля.
S&P 500 обновил дневной максимум и перешёл к росту
Индекс S&P 500 развернулся вверх и достиг нового дневного максимума. Сейчас он прибавляет 0,12% и торгуется на уровне 7144 пунктов.
Lido: доходность EarnETH около 9% на фоне инцидента с KelpDAO, STETH и WSTETH в безопасности
Lido сообщила, что из-за инцидента с KelpDAO годовая доходность по стейкингу EarnETH составляет около 9%, при этом основной протокол не затронут, а STETH и WSTETH остаются стабильными. Сейчас только хранилище EarnETH держит около 9% TVL в RSETH, поэтому прием и вывод средств временно приостановлены до урегулирования рисков ликвидности. После предыдущего взлома удалось вернуть ETH примерно на 70 миллионов долларов, а в случае финальных потерь EarnETH задействует First Loss Protection на 3 миллиона долларов за счет DAO; DVV и EarnUSD работают штатно, тогда как суб-хранилище GGV показывает отрицательную доходность и корректируется.
Reppo привлекла обещание инвестиций на $20 млн для развития данных обучения ИИ через рынки прогнозов
Фонд Reppo сообщил, что Bolts Capital пообещала стратегическое финансирование на $20 млн для развития протокола и экосистемы, ориентированной на сбор данных для обучения ИИ через рынки прогнозов. В Reppo заявили, что хотят превращать человеческие оценки в проверяемые данные и строят сеть Datanets для работы с текстом, изображениями, аудио и видео. Соучредитель Reppo Labs отметил, что за последний месяц объём транзакций платформы превысил $2 млн, а к концу десятилетия рынок прогнозов может вырасти до $1 трлн в год; проект также поддержали Protocol Labs и CMS Holdings.