Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 317 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 128 253 401 700,66
Объём за 24 ч: $86 117 787 021,656
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Dollar

Итальянский банковский сектор во много поддерживает курс ЕЦБ на запуск цифрового евро, но настаивает на пересмотре сроков финансирования проекта. Специалисты объясняют позицию высокой стоимостью модернизации текущей инфраструктуры и значительными юридическими обязательствами.

Как отметил генеральный директор Итальянской банковской ассоциации Марко Элио Роттини, цифровой евро вписывается в общую идею европейского цифрового суверенитета и отвечает стратегическим интересам региона. Однако ценовая нагрузка не должна ложиться на отрасль в сжатые сроки. По его словам, расходы логично распределить на более длинный период, чтобы сохранить устойчивость кредитных организаций и предсказуемость условий для клиентов.

Дискуссия разворачивается на фоне того, что представители ряда французских и немецких банков выразили явный скепсис. Их смущает наличие розничного кошелька под управлением ЕЦБ, который, по оценке критиков, способен негативно отразиться на спросе со стороны клиентов и сдвинуть баланс ликвидности.

По данным международных наблюдателей, 137 стран и валютных союзов, на которые приходится 98% мирового ВВП, прорабатывают свои проекты CBDC. Тем самым они стремятся укрепить платежную инфраструктуру и снизить зависимость от частных профильных систем.

Совет управляющих ЕЦБ в конце прошлого месяца утвердил переход к новому этапу по реализации проекта CBDC. Регулятор планирует инициировать тест-период в 2027 году, а полноформатный запуск должен состояться к 2029 году. Однако подчеркивается, что это возможно при условии, что к 2026 году будет принята необходимая законодательная база в ЕС.

В Европарламенте обсуждается архитектура будущего проекта. Чиновник Наваррете предложил «урезанную модель», которая обеспечит совместимость с частными платежными решениями. Речь шла в первую очередь о платформе WERO, в орбиту которой входят 14 коммерческих банков ЕС.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
YO Labs привлекла $10 млн в раунде серии А во главе с Foundation Capital
YO Labs завершила раунд финансирования серии А на сумму $10 млн, который возглавил фонд Foundation Capital. В инвестировании также участвовали Coinbase Ventures, Scribble Ventures и Launchpad Capital. Всего проект привлек $24 млн и планирует расширять протокол YO на другие блокчейны и улучшать инфраструктуру.
RAVE вырос на 26% после объявления о листинге фьючерсов на Binance
После новости о добавлении бессрочных фьючерсов на RAVE на Binance U, цена монеты за короткое время поднялась более чем на 26% и достигла $0,4866. Рыночная капитализация RAVE сейчас составляет около $112 млн.
Майкл Сейлор намекает на новую покупку BTC через Bitcoin Tracker
Основатель Strategy Майкл Сейлор вновь опубликовал данные о Bitcoin Tracker, что может указывать на дополнительное приобретение BTC. Компания обычно раскрывает информацию о своих новых биткоин-холдингах на следующий день после таких сообщений.
Вероятность повышения ставки Банком Японии в декабре достигла 98%
На платформе Polymarket вероятность повышения процентной ставки Банком Японии на 25 базисных пунктов в декабре оценивается в 98%, тогда как шанс оставить ставку без изменений составляет 2%. Официальное решение по ставке ожидается 19 декабря.
Советник Bitwise: рынок не готов к росту биткоина из-за продаж крупных держателей
Советник Bitwise Джефф Парк заявил, что текущая структура рынка не поддерживает значительный рост биткоина, так как крупные держатели продолжают продавать, а спрос со стороны ETF и DAT замедляется. Для прорыва BTC нужна высокая восходящая волатильность, но после пика в 63,% в конце ноября она упала до 44,%.