Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 852 626 087 436,92
Объем за 24 ч: $117 529 970 130,035
ETH Газ: 2,362 Gwei
Быстро
2,837 Gwei
Стандарт
2,362 Gwei
Медленно
2,147 Gwei
Экс-глава Wex Васильев

В Польше по запросу Казахстана задержали бывшего руководителя ведущей российской криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. По данным местных СМИ, предприниматель попал в руки правоохранителей еще 11 августа, однако информация об этом просочилась в прессу только 17 сентября.

Васильева задержали в аэропорту Варшавы, потому что он находился в розыске по линии Интерпола. У польской стороны претензий к предпринимателю нет. В настоящее время изучается вопрос о его экстрадиции в Казахстан. Полиция Польши оставила без ответа попытки журналистов узнать детали задержания и другие подробности.

Васильев не первый раз оказывается в руках правоохранителей. В 2019 году его задержали в Италии, но решили не выдавать Казахстану и отпустили.

На Васильева завели дело о мошенничестве после того как один из клиентов закрывшейся криптобиржи обвинил его в краже $20 тыс. Казахстанские правоохранители объявили экс-главу Wex в международный розыск и подключили Интерпол к его поиску.

Владельцем Wex Васильев стал в 2017 году. Фактически биржа была создана на базе BTC-e, которая прекратила работу после ареста ее собственников.

Первое время дела у новой криптобиржи шли хорошо. Она входила в мировой ТОП-20, а ее суточный торговый оборот составлял $80 млн. Однако в 2018 году Васильев продал бизнес новому инвестору, а сам переключился на другие криптовалютные проекты. К тому моменту Wex уже не работала.

Ранее первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов назвал крипторынок финансовой пирамидой, которая может рухнуть в любое время. При этом клиенты криптобирж не смогут вернуть потерянные деньги, потому что эта сфера не регулируется государством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.