Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 808 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 577 360 524 778,87
Объем за 24 ч: $68 718 601 893,652
ETH Газ: 0,190 Gwei
Быстро
0,260 Gwei
Стандарт
0,190 Gwei
Медленно
0,189 Gwei
Экс-глава Wex Васильев

В Польше по запросу Казахстана задержали бывшего руководителя ведущей российской криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. По данным местных СМИ, предприниматель попал в руки правоохранителей еще 11 августа, однако информация об этом просочилась в прессу только 17 сентября.

Васильева задержали в аэропорту Варшавы, потому что он находился в розыске по линии Интерпола. У польской стороны претензий к предпринимателю нет. В настоящее время изучается вопрос о его экстрадиции в Казахстан. Полиция Польши оставила без ответа попытки журналистов узнать детали задержания и другие подробности.

Васильев не первый раз оказывается в руках правоохранителей. В 2019 году его задержали в Италии, но решили не выдавать Казахстану и отпустили.

На Васильева завели дело о мошенничестве после того как один из клиентов закрывшейся криптобиржи обвинил его в краже $20 тыс. Казахстанские правоохранители объявили экс-главу Wex в международный розыск и подключили Интерпол к его поиску.

Владельцем Wex Васильев стал в 2017 году. Фактически биржа была создана на базе BTC-e, которая прекратила работу после ареста ее собственников.

Первое время дела у новой криптобиржи шли хорошо. Она входила в мировой ТОП-20, а ее суточный торговый оборот составлял $80 млн. Однако в 2018 году Васильев продал бизнес новому инвестору, а сам переключился на другие криптовалютные проекты. К тому моменту Wex уже не работала.

Ранее первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов назвал крипторынок финансовой пирамидой, которая может рухнуть в любое время. При этом клиенты криптобирж не смогут вернуть потерянные деньги, потому что эта сфера не регулируется государством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Приток денег на спот и фьючерсы поднял BNB выше $700
BNB превысил отметку $700 и торгуется по $703,5, прибавив 10,2% за последние 24 часа. По данным Coinglass, за сутки чистый приток в фьючерсные контракты BNB составил $61,93 млн, увеличившись на 770%, а на спотовых рынках — $15,23 млн, рост составил 796%.
BNB подорожал до $700 на фоне слухов о запуске Binance сервиса для инвестиций в акции США
BNB превысил отметку в $700, прибавив за сутки 10,2% по данным HTX. Поводом для обсуждений стал репост CZ сообщения о том, что Binance представит новый продукт 1 июня, после чего в сообществе появились слухи о возможном запуске канала для инвестиций в акции США, но подтверждений этому пока нет.
HYPE обновил максимум на $68,5, а ставка на рост до $100 в этом году поднялась до 36%
Токен HYPE поднялся до $68,5, обновив исторический максимум, а на Polymarket вероятность роста выше $70 в этом году оценивают в 91%, выше $80 — в 65% и выше $100 — в 36%. Grayscale в свежем отчете назвала Hyperliquid будущим финансовым гигантом и моделью круглосуточного рынка на блокчейне, а Артур Хейс допустил рост HYPE до $150. Также отмечают активность крупного инвестора: адрес, связанный с a16z, докупил 226 121 HYPE примерно на $14,5 млн, а с 14 апреля накопил 3,9 млн токенов на около $192,6 млн при средней цене $49,4.
США хотят назвать выплаты Ирану «инвестфондом», чтобы избежать обвинений в репарациях
В проекте соглашения между США и Ираном Вашингтон предлагает оформить $300 миллиардов как Международный инвестиционный фонд, избегая формулировок вроде «репарации» и «компенсации», чтобы не пересекать политическую «красную черту» администрации Трампа. По данным проекта, Трамп дал понять помощникам, что не подпишет документ, который будет выглядеть как прямая выплата Ирану, и написал в соцсетях, что «до дальнейшего уведомления никакие средства не будут перечисляться». Идею фонда связывают с ближневосточными посланниками Трампа Стивом Witkoff и Джаредом Kushner: изначально речь шла об инвестициях в недвижимость в Тегеране, но затем концепцию расширили до схемы, которая может открыть американским энергетическим компаниям путь на рынок Ирана через совместные предприятия.
CZ намекнул на возможный анонс нового продукта Binance 1 июня
CZ с иронией прокомментировал пост в Х о том, что Binance представит новый продукт 1 июня: «Вот и очередной анонс… Надеюсь, на этот раз это правда». В криптосообществе предполагают, что речь может идти о доступе к инвестициям в акции США, но подтверждений от Binance пока нет. На фоне слухов BNB поднимался выше $688 и сейчас торгуется около $686, прибавляя 8,2% за 24 часа.