Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 070 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 176 035 920 583,29
Объём за 24 ч: $149 339 501 057,770
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Экс-глава Wex Васильев

В Польше по запросу Казахстана задержали бывшего руководителя ведущей российской криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. По данным местных СМИ, предприниматель попал в руки правоохранителей еще 11 августа, однако информация об этом просочилась в прессу только 17 сентября.

Васильева задержали в аэропорту Варшавы, потому что он находился в розыске по линии Интерпола. У польской стороны претензий к предпринимателю нет. В настоящее время изучается вопрос о его экстрадиции в Казахстан. Полиция Польши оставила без ответа попытки журналистов узнать детали задержания и другие подробности.

Васильев не первый раз оказывается в руках правоохранителей. В 2019 году его задержали в Италии, но решили не выдавать Казахстану и отпустили.

На Васильева завели дело о мошенничестве после того как один из клиентов закрывшейся криптобиржи обвинил его в краже $20 тыс. Казахстанские правоохранители объявили экс-главу Wex в международный розыск и подключили Интерпол к его поиску.

Владельцем Wex Васильев стал в 2017 году. Фактически биржа была создана на базе BTC-e, которая прекратила работу после ареста ее собственников.

Первое время дела у новой криптобиржи шли хорошо. Она входила в мировой ТОП-20, а ее суточный торговый оборот составлял $80 млн. Однако в 2018 году Васильев продал бизнес новому инвестору, а сам переключился на другие криптовалютные проекты. К тому моменту Wex уже не работала.

Ранее первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов назвал крипторынок финансовой пирамидой, которая может рухнуть в любое время. При этом клиенты криптобирж не смогут вернуть потерянные деньги, потому что эта сфера не регулируется государством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За сутки ликвидировали $226 млн в криптовалютных позициях
За последние 24 часа в криптовалютной сети ликвидировали позиции на сумму $226 млн, из которых $96,91 млн пришлось на длинные, а $129 млн — на короткие позиции. Это привело к значительному сжатию рынка.
Binance Alpha объявляет конкурс торговли с призовым фондом $1,6 млн на BNB Smart Chain
Binance Alpha запускает конкурс торговли токенами BAY, JCT и DGRAM на BNB Smart Chain с призовым фондом $1,6 млн. Участники смогут торговать через Binance Wallet или Binance Alpha с 27 ноября по 11 декабря 2025 года (UTC+8). Призовые выплаты разделят между собой активные трейдеры в этот период.
Grayscale подала заявку на запуск ETF с Zcash
Компания Grayscale подала регистрационное заявление S-3 для запуска ETF на основе криптовалюты Zcash. Этот шаг может расширить доступ инвесторов к ZEC через традиционные финансовые рынки.
Мем-монета WOJAK на базе Solana достигла рыночной стоимости свыше $40 млн
Мем-монета WOJAK, созданная на блокчейне Solana, за короткое время поднялась до рыночной стоимости более $40 млн, установив новый исторический максимум. За последние сутки её цена выросла почти на 91%, сейчас капитализация составляет около $38,07 млн. Эксперты предупреждают, что мем-монеты часто подвержены сильным колебаниям и требуют осторожного подхода к инвестициям.
Трейдеры прогнозируют снижение ставки Банка Англии на 0,68% к концу 2026 года
Доходность двухлетних гособлигаций Великобритании упала до 3,693%, что стало минимальным уровнем с августа 2024 года. Трейдеры увеличивают ставки на снижение процентной ставки Банка Англии, ожидая её снижения на 68 базисных пунктов к концу 2026 года.