Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 672 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 827 999 481 132,38
Объем за 24 ч: $59 733 447 011,774
ETH Газ: 0,066 Gwei
Быстро
0,072 Gwei
Стандарт
0,066 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
Экс-глава Wex Васильев

В Польше по запросу Казахстана задержали бывшего руководителя ведущей российской криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. По данным местных СМИ, предприниматель попал в руки правоохранителей еще 11 августа, однако информация об этом просочилась в прессу только 17 сентября.

Васильева задержали в аэропорту Варшавы, потому что он находился в розыске по линии Интерпола. У польской стороны претензий к предпринимателю нет. В настоящее время изучается вопрос о его экстрадиции в Казахстан. Полиция Польши оставила без ответа попытки журналистов узнать детали задержания и другие подробности.

Васильев не первый раз оказывается в руках правоохранителей. В 2019 году его задержали в Италии, но решили не выдавать Казахстану и отпустили.

На Васильева завели дело о мошенничестве после того как один из клиентов закрывшейся криптобиржи обвинил его в краже $20 тыс. Казахстанские правоохранители объявили экс-главу Wex в международный розыск и подключили Интерпол к его поиску.

Владельцем Wex Васильев стал в 2017 году. Фактически биржа была создана на базе BTC-e, которая прекратила работу после ареста ее собственников.

Первое время дела у новой криптобиржи шли хорошо. Она входила в мировой ТОП-20, а ее суточный торговый оборот составлял $80 млн. Однако в 2018 году Васильев продал бизнес новому инвестору, а сам переключился на другие криптовалютные проекты. К тому моменту Wex уже не работала.

Ранее первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов назвал крипторынок финансовой пирамидой, которая может рухнуть в любое время. При этом клиенты криптобирж не смогут вернуть потерянные деньги, потому что эта сфера не регулируется государством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
DATA перейдет на Sui и откажется от собственного блокчейна
DATA Foundation, ранее известная как Story Protocol, перенесет свой протокол данных для обучения ИИ в сеть Sui и откажется от собственного блокчейна при поддержке инвестиций на $30 млн от Sui Foundation. Запущенный в июне реестр Trace войдет в экосистему Sui, а Walrus станет основным решением для хранения данных в проектах DATA Foundation. В компании заявили, что сеть DATA продолжит работать до завершения обновления, а сроки миграции и план для держателей опубликуют заранее. Story Protocol в июне провел ребрендинг в DATA Foundation и сменил фокус на инфраструктуру для данных, используемых при обучении ИИ.
Сейлор намекнул на новые покупки BTC компанией Strategy после выкупа STRC
Председатель Strategy Майкл Сейлор намекнул в Х на возможные новые покупки BTC, но официальные данные компания, вероятно, раскроет только во вторник из-за выходного дня в США. По данным формы 8-K, с 28 сентября по 4 октября Strategy купила 334 BTC на сумму $28,7 млн и увеличила свои запасы до 848 000 BTC, а также выкупила около 1,77 млн акций STRC за $176,3 млн. Аналитик Шанака Анслем Перара отметил, что в третьем квартале Strategy привлекла $5,41 млрд за счет размещения обыкновенных акций, но лишь 9,5% этих средств напрямую направила на покупку BTC. По его словам, часть капитала ушла в денежные резервы, на дивиденды и выкуп привилегированных акций, поэтому привлечение средств не всегда означает немедленную покупку биткоина.
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.