Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 730 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 286 656 794 755,48
Объем за 24 ч: $53 405 275 729,941
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Экс-глава Wex Васильев

В Польше по запросу Казахстана задержали бывшего руководителя ведущей российской криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. По данным местных СМИ, предприниматель попал в руки правоохранителей еще 11 августа, однако информация об этом просочилась в прессу только 17 сентября.

Васильева задержали в аэропорту Варшавы, потому что он находился в розыске по линии Интерпола. У польской стороны претензий к предпринимателю нет. В настоящее время изучается вопрос о его экстрадиции в Казахстан. Полиция Польши оставила без ответа попытки журналистов узнать детали задержания и другие подробности.

Васильев не первый раз оказывается в руках правоохранителей. В 2019 году его задержали в Италии, но решили не выдавать Казахстану и отпустили.

На Васильева завели дело о мошенничестве после того как один из клиентов закрывшейся криптобиржи обвинил его в краже $20 тыс. Казахстанские правоохранители объявили экс-главу Wex в международный розыск и подключили Интерпол к его поиску.

Владельцем Wex Васильев стал в 2017 году. Фактически биржа была создана на базе BTC-e, которая прекратила работу после ареста ее собственников.

Первое время дела у новой криптобиржи шли хорошо. Она входила в мировой ТОП-20, а ее суточный торговый оборот составлял $80 млн. Однако в 2018 году Васильев продал бизнес новому инвестору, а сам переключился на другие криптовалютные проекты. К тому моменту Wex уже не работала.

Ранее первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов назвал крипторынок финансовой пирамидой, которая может рухнуть в любое время. При этом клиенты криптобирж не смогут вернуть потерянные деньги, потому что эта сфера не регулируется государством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tencent обсуждает покупку доли в Manus при оценке компании в $2 миллиарда
Tencent ведет переговоры о сделке с Manus, разработчиком решений в сфере общего искусственного интеллекта. По данным инсайдеров, консорциум китайских инвесторов во главе с Tencent может выкупить у Meta акции Manus при оценке компании примерно в $2 миллиарда, при этом Tencent останется миноритарным акционером без контроля над компанией. Журналист Southern Metropolis Daily запросил комментарий у Tencent, но ответа пока не получил.
Доходность по стейблкоинам на крупных биржах для малых сумм достигает 10%
По данным на 9 июля, крупнейшие централизованные биржи предлагают самую высокую доходность по стейблкоинам для небольших сумм: по USDT лидирует HTX с 10% на 0–200 USDT, далее идут Bitget с 6,31% на 0–300 USDT, Binance с 4,47% на 0–200 USDT и OKX с 1,57%. После превышения лимита ставки снижаются до 1,95% у HTX, 1,47% у Binance и 1,65% у Bitget. По USDC Binance предлагает 6,76% на 0–200 USDC, Bitget — 6,66% на 0–300 USDC, HTX — 3,00%, а OKX — 1,74%; по USDE доходность составляет 5% на 0–1000 и 3% свыше 1000 у HTX, 3,75% у Binance и 3,64% у Bitget. HTX также остается единственной из перечисленных площадок с продуктом в USDD, где годовая доходность достигает 4,00%.
Deutsche Bank: рынок ждет сигналов ФРС по инфляции и ставкам на следующей неделе
Deutsche Bank сообщил, что на следующей неделе представители ФРС проведут серию выступлений перед началом периода информационного затишья, а инвесторы будут следить за их оценкой данных по CPI за июнь и сигналами по ставкам. Ожидается, что Джером Пауэлл в выступлениях во вторник и среду сохранит осторожную риторику, тогда как речь Булларда в понедельник может дать рынку более конкретные ориентиры. Особое внимание также будет приковано к комментариям после публикации данных по инфляции: в среду выступит Кук, а в пятницу — Джефферсон, Логан из ФРБ Далласа и Шмидинг из ФРБ Канзас-Сити. В Deutsche Bank отметили, что рынок будет искать признаки готовности ФРС к повышению ставок в июле на фоне смешанных макроэкономических сигналов.
Трейдер заработал более $1 млн на CASHCAT с доходностью 1183x
Один трейдер получил более $1 млн прибыли на токене CASHCAT. По данным LookIntoChain, он потратил 0,49 ETH на покупку 15,04 млн CASHCAT за $838, а затем продал активы за 580 ETH, или $1,04 млн, зафиксировав прибыль свыше $1 млн. Если бы он держал токены до сегодняшнего дня, прибыль могла бы достичь $2,9 млн.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...