Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 193 018 756 326,12
Объём за 24 ч: $47 135 311 085,957
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин в России

Центробанк РФ вместе с Минпромторгом и министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций изучает вопрос о криптовалют на нефтегазовых месторождениях. Такую информацию приводит издание «Ъ» 20 октября.

Представители нефтегазового сектора хотят с помощью попутного нефтяного газа (ПНГ) производить энергию, которую они предлагают поставлять расположенным рядом центрам обработки данных (ЦОД). Это пункты, занимающиеся майнингом Bitcoin (BTC).

По мнению руководителя Ассоциации участников отрасли ЦОДов Игоря Дорофеева, предложение нефтяников является неоднозначным. Он считает, что транспортировать произведенную на месторождениях энергию на дальние расстояния нерентабельно, поэтому использование ее для майнинга вполне оправданно. Однако для нефтегазовых компаний новый бизнес может оказаться слишком затратным по обслуживанию.

Ранее идею опробовала «Газпром нефть» на одном из своих месторождений. По данным исследователей рынка, за месяц она добыла 1,8 BTC ($115,20 тыс. по текущему курсу).

В августе исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете составили рейтинг мировых майнеров биткоина. Россия заняла в нем третье место с долей рынка 11,2%. Выше расположились только Казахстан (18,4%) и США (35,4%).

Эксперты отметили, что увеличение объемов майнинга создает нагрузку на энергосети. В частности, в Иркутской области потребление электроэнергии выросло на 160% после прибытия в регион майнеров из Китая, власти которого ввели запрет на эту деятельность. В связи с этим Министерство энергетики России заявило о подготовке новых тарифов. Чиновники хотят, чтобы добытчики криптовалют платили за используемый ресурс по более высокой ставке, чем остальные потребители.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Хуан Личэн сократил нереализованную прибыль по длинной позиции ETH более чем на $2 000 000
Аналитик Ai Auntie сообщил, что Хуан Личэн держит длинную позицию ETH на $34 миллиона и зафиксировал снижение нереализованной прибыли более чем на $2 000 000 с пика 7 января; цена входа текущей позиции — $3138,43, нереализованный убыток — $287 000. Он также держит длинную позицию HYPE на $250 000 со входной ценой $24,4.
Биткоин превысил $91 000
По данным рынка HTX, биткоин преодолел отметку $91 000. За 24 часа его изменение составило 0,32%.
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.
Maotai Group учредила цифровую технологическую компанию с блокчейн-направлением
Guizhou Maotai создала Guizhou Aimaotai Digital Technology Co., Ltd. с уставным капиталом ¥600 миллионов юаней для разработки ПО и оказания услуг, в том числе связанных с технологией блокчейн, интернет-трансляциями, продажей микросхем и промышленными интернет-данными. Компания полностью принадлежит Maotai Group.