Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 408 072 237 109,79
Объём за 24 ч: $103 950 936 286,018
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин в России

Центробанк РФ вместе с Минпромторгом и министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций изучает вопрос о криптовалют на нефтегазовых месторождениях. Такую информацию приводит издание «Ъ» 20 октября.

Представители нефтегазового сектора хотят с помощью попутного нефтяного газа (ПНГ) производить энергию, которую они предлагают поставлять расположенным рядом центрам обработки данных (ЦОД). Это пункты, занимающиеся майнингом Bitcoin (BTC).

По мнению руководителя Ассоциации участников отрасли ЦОДов Игоря Дорофеева, предложение нефтяников является неоднозначным. Он считает, что транспортировать произведенную на месторождениях энергию на дальние расстояния нерентабельно, поэтому использование ее для майнинга вполне оправданно. Однако для нефтегазовых компаний новый бизнес может оказаться слишком затратным по обслуживанию.

Ранее идею опробовала «Газпром нефть» на одном из своих месторождений. По данным исследователей рынка, за месяц она добыла 1,8 BTC ($115,20 тыс. по текущему курсу).

В августе исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете составили рейтинг мировых майнеров биткоина. Россия заняла в нем третье место с долей рынка 11,2%. Выше расположились только Казахстан (18,4%) и США (35,4%).

Эксперты отметили, что увеличение объемов майнинга создает нагрузку на энергосети. В частности, в Иркутской области потребление электроэнергии выросло на 160% после прибытия в регион майнеров из Китая, власти которого ввели запрет на эту деятельность. В связи с этим Министерство энергетики России заявило о подготовке новых тарифов. Чиновники хотят, чтобы добытчики криптовалют платили за используемый ресурс по более высокой ставке, чем остальные потребители.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.