Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 251 856 468 896,93
Объем за 24 ч: $26 546 519 195,375
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Биткоины

Американское криптовалютное сообщество бурно обсуждает тот факт, что Фрэнсис X. Суарес выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Градоначальник Майами широко известен как «Биткоин-мэр». Многие участники рынка полагают, что если он придет к власти, то отношение к цифровым деньгам существенно изменится. Однако эксперты утверждают: его шансы на пост главы государства невелики.

Сам Суарес неоднократно заявлял, что хочет сделать Майами глобальным центром криптовалюты. Он лично инвестировал в цифровые активы и настаивал на получении своей государственной зарплаты в биткоинах. Члены криптосообщества предполагают, что в случае прихода к власти он мог бы сделать США мировым криптохабом.

Рано утром 15 июня 2023 года стало известно, что Суарес подал заявку от республиканцев в Федеральную избирательную комиссию. Это означает, что он бросит вызов бывшему президенту Дональду Трампу за выдвижение на пост главы государства от партии.

Аналитики отрасли напомнили, что губернатор Флориды и еще один кандидат от Республиканской партии Рон ДеСантис объявил в прошлом году, что штат будет принимать BTC в качестве уплаты государственных налогов от предприятий. Тем не менее, это не касалось физических лиц. Политик также подписал законопроект о запрете цифровой валюты центрального банка, или CBDC, во Флориде в мае текущего года.

ДеСантис заявлял, что «нынешний политический режим явно возмущен биткоинами». По словам политика, если репрессии будут продолжаться еще 4 года, то это приведет к тому, что криптоотрасль полностью исчезнет из Соединенных Штатов.

Еще одним кандидатом от республиканцев, который поддерживает биткоины, является предприниматель Вивек Рамасвами. Он заявил, что флагманская цифровая валюта биткоин (BTC) никогда не должна классифицироваться как ценная бумага.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.
Портфель акций Nvidia в США вырос до $63,44 млрд, SpaceX стала второй крупнейшей позицией
Nvidia раскрыла отчет 13F по состоянию на 30 июня: в портфеле компании числятся 8 американских акций общей стоимостью около $63,44 млрд против $18,37 млрд кварталом ранее, что составляет рост на 245%. Крупнейшей позицией остается Intel — 215 млн акций на $29,99 млрд или 47,3% портфеля, а SpaceX впервые вошла в отчет с 123 млн акций на $20,98 млрд и долей 33,1%. На Intel и SpaceX приходится около 80,3% портфеля, а среди остальных вложений указаны CoreWeave, Coherent, Nokia, Synopsys, Nebius и Generate Biomedicines. При этом число акций по остальным 7 компаниям с конца первого квартала не изменилось, а рост стоимости портфеля связан прежде всего с включением SpaceX и подорожанием уже имеющихся активов, а не с покупками примерно на $45 млрд во втором квартале.
Alphabet возглавила список держателей акций SpaceX с пакетом на $94,18 млрд
После листинга SpaceX на Nasdaq 12 июня в отчетах 13F за II квартал впервые раскрылись данные о крупных держателях акций компании. Крупнейшим владельцем стала Alphabet с 551 млн акций на $94,18 млрд, за ней следуют Valor Management с 503 млн акций на $86,01 млрд, FMR LLC с 303 млн акций на $51,66 млрд и NVIDIA с 123 млн акций на $20,98 млрд. По данным на 30 июня, позиции в SpaceX раскрыли около 1697 организаций, а цена акции на закрытии составляла $170,86 против $140 на 14 августа, что примерно на 18,1% ниже. Отчеты 13F отражают позиции на конец квартала и не означают, что все эти бумаги были куплены после выхода компании на биржу.
На корейском рынке растет объем коротких продаж, несмотря на отскок акций производителей микросхем
Объем открытых коротких позиций на корейском фондовом рынке к этому вторнику достиг 19 трлн корейских вон, или около $13,4 млрд, увеличившись на 2,27 трлн корейских вон по сравнению с концом прошлого месяца, когда показатель составлял 16,73 трлн корейских вон. С начала этого месяца индекс KOSPI вырос на 6%, а технологический KOSDAQ — на 20%, однако инвесторы по-прежнему сомневаются в устойчивости роста и опасаются, что спрос на микросхемы может ослабнуть. В конце февраля объем коротких позиций был на уровне 15 трлн корейских вон, в начале марта снижался до 12 трлн корейских вон, а в начале июня поднимался до 23 трлн корейских вон.