Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 775 823 307 961,06
Объем за 24 ч: $56 886 745 919,321
ETH Газ: 0,330 Gwei
Быстро
0,353 Gwei
Стандарт
0,330 Gwei
Медленно
0,330 Gwei
Photograph Bitcoin

Криптоэнтузиасты со всего мира посетили столицу Польши, чтобы поучаствовать в масштабном кинофестивале FilmFest. Мероприятие прошло с 18 по 21 апреля. Было представлено несколько кинолент, посвященных биткоину и криптовалютному сегменту. Фестиваль включал в себя не только показ фильмов, но и различные бизнес-встречи, а также развлекательные мероприятия. В завершение FilmFest была продемонстрирована серия документальных кинолент. В них рассказывалось о биткоине и об экономике будущего.

Параллельно с этим прошло мероприятие Sats4Flats, которое было ориентировано на профессионалов в сегменте недвижимости и цифровых активов. Участники конференции обсудили инвестиционные возможности и рассказали, как эффективно приобретать строения за криптовалюты. Основатель Sats4Flats Мачей Кордала презентовал свою инициативу. Специалист отметил, что ее основная задача — привлечение интереса девелоперов и инвесторов к рынку недвижимости Польши.

Одним из ярких событий минувших дней стал халвинг, который состоялся 20 апреля. Участники FilmFest отпраздновали это с размахом в рамках масштабной вечеринки.

Многие посетители мероприятия отмечали, что текущий год оказался уникальным не только для биткоина, но и всей криптоиндустрии в целом. Огромным достижением для сегмента стало появление спотовых биткоин-ETF в США.

Данный инструмент сразу привлек внимание крупных инвесторов. Именно отраслевые фонды сыграли не последнюю роль в том, что в текущем году биткоин достиг нового ATH на отметке $73 800 еще до халвинга. Примечательно, что сокращение вознаграждения за добытый блок не спровоцировало ажиотаж на рынке. Похоже на то, что участники торгов воплотили свои ожидания еще до этого события.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.