Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 788 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 527 017 286 886,89
Объем за 24 ч: $79 310 165 003,564
ETH Газ: 0,603 Gwei
Быстро
0,727 Gwei
Стандарт
0,603 Gwei
Медленно
0,602 Gwei
Джойстик

Ноябрь 2024 года стал успешным месяцем для Web3-гейминга. По словам экспертов из FootPrint Analytics, количество активных проектов на блокчейне увеличилось на 4,6% и достигло 1696. Основными платформами для выпуска игр остались BNB Chain, Polygon и Ethereum с долями рынка 20,9%, 15,4% и 13,4% соответственно.

Наибольшую активность пользователей продемонстрировали opBNB, Ronin и Nebula (SKALE). Среднесуточное число юзеров (DAU) на opBNB достигло 180,9 млн, увеличившись на 46,1% благодаря популярности игр SERAPH: In The Darkness и MEET48, а также миграции проектов с BNB Chain. Ronin удвоил свой DAU до 1,2 млн за счет запуска Fableborne и расширения Lumiterra.

Гейминговые платформы в Телеграм показали смешанные результаты. Экосистема TON сократила DAU на 41,9% (до 116,4 тыс.), в то время как Sui продемонстрировала рост на 23,1%, достигнув 233,3 тыс. Пользовательская активность на Sui связана с успехом игры BIRDS и высоким уровнем удержания аудитории.

Кроме того, аналитики отметили, что инвестиционная активность крупных компаний снизилась. По заверению аналитиков, в секторе Web3 состоялось 12 раундов финансирования за ноябрь, общий объем которых составил $79,8 млн. Это на 23,3% меньше, чем в октябре. Такой уровень инвестиций стал самым низким с августа. Крупнейшим получателем финансирования стал Zero Gravity Labs, который привлек $40 млн на разработку децентрализованной AI-операционной системы dAIOS.

Также привлекли внимание инвестиции в проекты Layer 1, такие как Cytonic, Pharos и Talus Network. AvaCloud (подразделение Ava Labs) приобрело EtraPay, добавив в свои разработки новый стандарт зашифрованных токенов Encrypted ERC (eERC).

В экосистеме Layer 2 активность инвесторов сохранилась. Средства получили 6 проектов, включая Bitfinity и Lnfi Network на базе Bitcoin, а также Heurist и Corn на Ethereum. Внимание инвесторов к этим решениям подчеркивает важную роль таких стартапов в будущем развитии Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Micron Technology выросли почти на 5% на фоне роста сектора памяти в США
На американском фондовом рынке продолжился рост бумаг производителей накопителей. Акции Micron Technology (MU) подорожали почти на 5%, SanDisk (SNDK) — на 1,9%, а Seagate Technology (STX) — на 1,4%.
Apollo и Blackstone готовят долговое финансирование на $36 миллиардов для закупки TPU Google для Anthropic
Apollo Global Management и Blackstone Group привлекают новых инвесторов к сделке по долговому финансированию примерно на $36 миллиардов, чтобы помочь Anthropic построить инфраструктуру ИИ. Деньги планируют направить на закупку специализированных чипов TPU от Google, которые Anthropic затем будет арендовать. Broa com, участвовавшая в разработке этих чипов, предоставит гарантии по большей части сделки, которая может стать одной из крупнейших в истории частного кредитования и крупнейшей в сфере долгового финансирования чипов.
Маск опроверг слухи о снижении оценки SpaceX перед IPO до $1,8 трлн
Илон Маск опроверг сообщения о том, что SpaceX якобы снизила целевую оценку перед IPO как минимум до $1,8 трлн. Ранее такая информация появилась в публикации FX Street.
Bank of America предупредил о признаках поздней стадии рыночного пузыря и советует перейти к защитной стратегии
Bank of America сообщил, что рынок остается крайне бычьим и показывает признаки пузыря на поздней стадии, а сигнал на продажу рисковых активов, выданный в декабре, сохраняется, несмотря на снижение Bull/Bear Indicator до 9,4. По оценке банка, капитал перетекает из акций FAANG, BTC и активов, связанных с ИИ, в серебро, промышленные металлы, региональные банки и акции малых компаний, а сокращение капитальных затрат у крупных ИИ-облачных игроков может ускорить смену тренда. В 2026 году аналитики рекомендуют более оборонительное распределение активов с упором на долгосрочные казначейские облигации США, ожидая, что value-сегмент малых компаний и развивающиеся рынки выиграют от разворота к реальной экономике и идеи «покупай все, кроме доллара».
Боуман: ФРС пока рано оценивать влияние войны в Иране на инфляцию
Член Совета управляющих ФРС Мишель Боуман заявила, что пока слишком рано оценивать влияние войны в Иране на инфляцию, и призвала не придавать большого значения краткосрочным ценовым всплескам, связанным в основном с подорожанием энергоносителей. Она поддержала решение ФРС, принятое в прошлом месяце, сохранить возможность дальнейшего снижения ставок, но отметила, что хочет увидеть более ясную картину экономических последствий конфликта и его продолжительности.