Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 236 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 202 170 112 952,00
Объём за 24 ч: $110 824 230 722,164
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei

Несколько профессиональных юристов заверили, что Великобритании потребуются новые законы, чтобы выпустить цифровую валюту Центрального банка (CBDC). По словам партнера Keystone Law Луизы Эбботт, если будет решено выпустить цифровой фунт, существующие правила защиты данных, безопасности и борьбы с «отмыванием» денег потребуют внесения поправок.

По заверениям специалиста, Банк и Казначейство Великобритании ожидают получения отзывов от общественности по дизайну цифрового фунта. Правительство вряд ли примет решение о выпуске CBDC в течение следующих нескольких лет. Однако Соединенному Королевству все равно рано или поздно потребуется новое законодательство, определяющее характеристики цифрового фунта.

«Здесь еще нет такой формы денег, как цифровая валюта Центрального банка, поэтому нужно будет сформировать новый свод правил о том, как это будет выглядеть», — сказала Луиза Эбботт. Ее мнение поддержал Джордж Моррис — партнер Simmons & Simmons.

Специалисты отметили: «Существует вопрос о правовом статусе CBDC на основе токенов. К примеру, крайне важно определить, может ли данный класс активов быть предоставлен его владельцем в кредит коммерческому банку или депонирован на стандартный расчетный счет».

Моррис напомнил, что в Великобритании действуют определенные законы о конфиденциальности данных. Он отметил, что в них, скорее всего, потребуется внести поправки для запуска цифрового фунта. «Правильно, что мы обсуждаем баланс между свободой и нашей обязанностью защищать граждан от мошенничества и прочего», — сказал ранее министр экономики Великобритании Эндрю Гриффит.

Местное правительство планирует привлечь частные компании в качестве поставщиков кошельков для цифрового фунта стерлингов. Такие организации будут обязаны соблюдать законы о защите данных и справедливо использовать сведения о людях и их транзакциях.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Uniswap завершила первый аукцион CCA с заявками на $59 млн для запуска пула v4
Uniswap объявила о завершении первого аукциона Continuous Clearing Auction (CCA), на котором собрано $59 млн заявок. Эти средства пойдут на обеспечение начальной ликвидности нового пула Uniswap v4, который станет основным источником ликвидности на вторичном рынке. Аукцион прошёл прозрачно и позволил участникам получить выгодную цену токенов.
Ликвидации на биржах могут превысить $700 млн при росте BTC до $93 000
Если биткоин поднимется выше $93 000, объем коротких ликвидаций на крупных биржах достигнет $721 млн, а при падении ниже $90 000 — объем длинных ликвидаций составит $340 млн. Эти данные отражают относительную интенсивность ликвидаций и возможное влияние на цену при достижении указанных уровней.
Доходность 10-летних облигаций Японии достигла максимума за 16 лет
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии выросла до 1,965%, что стало максимальным значением с июня 2007 года. Этот рост отражает изменения на финансовом рынке страны.
Вероятность снижения ставки ФРС в декабре достигла 93%
На Polymarket вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в декабре выросла до 93%. При этом шансы, что ставка останется без изменений в январе, составляют 68%, а вероятность снижения в январе — всего 27%. Решение по ставкам ФРС ожидается на этой неделе и 28 января следующего года.
Рост активности торговли мем-монетами на Solana и BSC
Торговля мем-монетами на блокчейнах Solana и BSC заметно выросла: объем торгов Franklin превысил $20 млн, а рыночная стоимость достигла $13 млн всего за шесть дней после запуска. Мем-монета DOYR на BSC в выходные достигла дневного объема в $22,6 млн, но ее капитализация быстро упала до $6,63 млн. Эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках спекуляций на рынке мем-монет.