Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 375 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 908 365 985 411,39
Объем за 24 ч: $79 145 408 507,281
ETH Газ: 0,221 Gwei
Быстро
0,253 Gwei
Стандарт
0,221 Gwei
Медленно
0,201 Gwei
Биткоин

Падение курса биткоина (BTC) в начале пятницы, 3 марта 2023 года, вызвано опасениями по поводу будущего банка Silvergate (SI). По заверениям аналитиков, именно это спровоцировало массовое закрытие длинных позиций с кредитным плечом на фьючерсном рынке.

Согласно данным метрики Glassnode, торговые площадки ликвидировали длинные, или бычьи, фьючерсы на биткоины (BTC) на сумму более $62 млн, что стало самой большой суммой, начиная с августа 2022 года. Также, по заверениям исследователей, наблюдались «короткие ликвидации» на сумму чуть более $500 тыс.

Эксперты пояснили, что этот процесс происходит, когда рынок движется против бычьей или медвежьей ставки трейдера. В результате у пользователя остается недостаточно средств для поддержания открытой сделки с кредитным плечом.

Преобладание длинных ликвидаций показывало, что кредитное плечо было смещено в сторону участников рынка с бычьими настроениями. Аналитики подчеркнули: многие трейдеры были настроены на рост цен. В конечном итоге котировки флагманской криптовалюты снизились до $22 394 по состоянию на 9:45 по московскому времени 3 марта.

Рыночная капитализация виртуального актива упала до $432,34 млрд. Этот показатель опустился на 4,56% за последние сутки. Участники рынка обеспечили сделки с цифровым золотом на $26,15 млрд за прошедшие 24 часа. Стоимость криптоактива достигла самого низкого уровня с 14 февраля текущего года.

Акции компании Silvergate упали в цене на 50% днем ранее, после того, как дружественный к криптовалюте кредитор заявил, что все еще оценивает «свою способность продолжать деятельность в обозримом будущем» и отложил подачу годового отчета в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Реакция цены биткоина на эту новость была связана с опасениями, что проблемы банка могут усугубить кризис ликвидности на рынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Solana Foundation запустила Solana DvP для ускорения расчетов до нескольких секунд
Solana Foundation представила Solana DvP — программу с открытым исходным кодом для финансовых организаций, которая позволяет проводить расчеты по принципу «поставка против платежа» в сети Solana за несколько секунд. Решение объединяет перевод активов и оплату в одной транзакции, чтобы снизить расчетные и контрагентские риски и заменить индивидуальные смарт-контракты для институциональных участников.
Спотовые биткоин-ETF в США потеряли $89,9 млн на фоне падения BTC ниже $86 000
Американские спотовые ETF на BTC в понедельник зафиксировали чистый отток $89,9 млн и прервали двухдневную серию притоков, несмотря на то что за две предыдущие октябрьские сессии фонды привлекли около $293 млн. На этом фоне BTC опустился до $85 559, что примерно на 32% ниже исторического максимума в $126 080, достигнутого 6 октября 2025 года, а общий объем торгов ETF составил $2,18 млрд. Спотовые ETF на ETH также показали чистый отток около $51 млн, продлив серию снижения до пяти торговых дней подряд, при этом совокупный отток за этот период достиг $206 млн. Среди других криптофондов ETF на SOL и ZEC потеряли $9,3 млн и $3,6 млн соответственно, тогда как в ETF на XRP чистые потоки отсутствовали.
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.
OKX и Intercontinental Exchange подали в SEC заявку на платформу для токенизированных акций США
Совместное предприятие OKXICE LLC, созданное OKX и Intercontinental Exchange, подало в SEC заявку на запуск платформы для торговли токенизированными акциями американских компаний. Площадка планирует предложить токенизированные доли более чем 60 компаний, зарегистрированных на биржах США, в рамках нового исключения SEC для инноваций. В июне OKX и Intercontinental Exchange запустили совместный проект с долями 50–50 для развития инфраструктуры токенизированных финансовых продуктов, а в сентябре SEC разрешила ограниченную торговлю такими акциями на отдельных блокчейн-площадках.