Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 721 516 475 553,78
Объем за 24 ч: $43 987 078 090 076,023
ETH Газ: 0,077 Gwei
Быстро
0,085 Gwei
Стандарт
0,077 Gwei
Медленно
0,077 Gwei
Гонконг

Регулятор Гонконга получил заявки от 22 криптовалютных компаний на трудовую лицензию. Организации хотят иметь разрешение на работу, которое позволит им функционировать в качестве платформ, предлагающих услуги розничной торговли цифровыми активами. Это подчеркивает стремление Гонконга стать региональным центром для криптовалютной индустрии.

Местная комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) получила заявки от 22 компаний, в число которых вошли такие известные биржи как OKX, Bybit, Bullish, Crypto.com, Huobi HK, Matrixport HK и Gate.HK. Напомним, что крайний срок подачи документов на 2024 год истек 29 февраля текущего года. Стоит отметить, что платформа HKVAEX, предположительно связанная с Binance, также подала заявку на лицензирование в регионе.

Гонконг уже предоставил разрешения на работу 2 платформам — HashKey и OSL — с тех пор, как в данной юрисдикции был официально запущен режим лицензирования в прошлом году. Руководители криптоплощадок, которые не подали соответствующие документы и заявки, должны будут прекратить свою деятельность к концу марта текущего года. Эту информацию подтвердили представители SFC на своем сайте.

Помимо надзора за криптовалютными торговыми платформами, в Гонконге стремятся регулировать выпуск стейблкоинов. Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил в своей речи на этой неделе, что местное Валютное управление (HKMA) планирует в ближайшем будущем ввести нормативную «песочницу» для эмитентов стабильных монет.

В декабре Управление финансовых услуг и Казначейство Гонконга совместно начали консультации по регулированию эмитентов стейблкоинов. Специалисты предложили ввести обязательное принудительное лицензирование. Чан также добавил, что правительство региона планирует расширить сферу применения цифровой валюты e-CNY, чтобы повысить эффективность трансграничных платежей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Galaxy Research назвала причины снижения курса BTC в октябре
Galaxy Research связала ослабление BTC в октябре со слабым спросом со стороны корпоративных казначейств и чистым оттоком средств из спотовых ETF. По оценке главы исследовательского отдела компании Алекса Торна, на 18 октября совокупный чистый показатель за год составил около -127 300 BTC, что говорит о превышении продаж со стороны долгосрочных держателей над покупками институциональных инвесторов. Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США за год после возврата в положительную зону в сентябре остается около $355 млн, при этом в октябре пока фиксируется небольшой чистый отток.
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.