Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 734 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 309 646 201 626,85
Объем за 24 ч: $36 340 780 191,887
ETH Газ: 0,064 Gwei
Быстро
0,071 Gwei
Стандарт
0,064 Gwei
Медленно
0,064 Gwei
Гонконг

Регулятор Гонконга получил заявки от 22 криптовалютных компаний на трудовую лицензию. Организации хотят иметь разрешение на работу, которое позволит им функционировать в качестве платформ, предлагающих услуги розничной торговли цифровыми активами. Это подчеркивает стремление Гонконга стать региональным центром для криптовалютной индустрии.

Местная комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) получила заявки от 22 компаний, в число которых вошли такие известные биржи как OKX, Bybit, Bullish, Crypto.com, Huobi HK, Matrixport HK и Gate.HK. Напомним, что крайний срок подачи документов на 2024 год истек 29 февраля текущего года. Стоит отметить, что платформа HKVAEX, предположительно связанная с Binance, также подала заявку на лицензирование в регионе.

Гонконг уже предоставил разрешения на работу 2 платформам — HashKey и OSL — с тех пор, как в данной юрисдикции был официально запущен режим лицензирования в прошлом году. Руководители криптоплощадок, которые не подали соответствующие документы и заявки, должны будут прекратить свою деятельность к концу марта текущего года. Эту информацию подтвердили представители SFC на своем сайте.

Помимо надзора за криптовалютными торговыми платформами, в Гонконге стремятся регулировать выпуск стейблкоинов. Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил в своей речи на этой неделе, что местное Валютное управление (HKMA) планирует в ближайшем будущем ввести нормативную «песочницу» для эмитентов стабильных монет.

В декабре Управление финансовых услуг и Казначейство Гонконга совместно начали консультации по регулированию эмитентов стейблкоинов. Специалисты предложили ввести обязательное принудительное лицензирование. Чан также добавил, что правительство региона планирует расширить сферу применения цифровой валюты e-CNY, чтобы повысить эффективность трансграничных платежей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
NYT: за покупкой токенов криптокомпании семьи Трампа на $100 млн мог стоять фигурант дела об отмывании денег
The New York Times сообщает, что за структурой Aqua 1, купившей в июне 2025 года токены WLFI компании World Liberty Financial на $100 млн, предположительно стоял бизнесмен Гурен Чжоу, известный как Бобби. По данным издания, ранее его арестовали в Великобритании в 2021 году по подозрению в отмывании денег после краха основанного им криптобизнеса. Сделка принесла финансовую выгоду семье президента США Дональда Трампа и семье сооснователя World Liberty Зака Уиткоффа, а происхождение средств Aqua 1 вызвало вопросы о возможном конфликте интересов из-за иностранных инвесторов. Среди крупнейших инвесторов World Liberty также называют Джастина Сана с вложением $45 млн и структуру из Абу-Даби, которую поддерживает шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян, с долей около $500 млн.
BlackRock запустила в Канаде два ETF, включая фонд с 3% в BTC
BlackRock Canada вывела на Торонтскую фондовую биржу два новых ETF — IBQT и XINT. Фонд IBQT распределяет 97% активов между акциями разных стран, а 3% направляет в BTC через канадский iShares Bitcoin ETF IBIT, тогда как XINT отслеживает индекс MSCI ACWI ex North America IMI и дает доступ более чем к 5000 компаниям за пределами Канады и США. По состоянию на 30 июня iShares управляла активами примерно на $6,2 трлн через более чем 1700 ETF, а американский iShares Bitcoin Trust IBIT контролировал около $47,9 млрд.
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.