Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 286 088 737 642,87
Объем за 24 ч: $72 767 742 440,596
ETH Газ: 0,088 Gwei
Быстро
0,096 Gwei
Стандарт
0,088 Gwei
Медленно
0,087 Gwei
Гонконг

Регулятор Гонконга получил заявки от 22 криптовалютных компаний на трудовую лицензию. Организации хотят иметь разрешение на работу, которое позволит им функционировать в качестве платформ, предлагающих услуги розничной торговли цифровыми активами. Это подчеркивает стремление Гонконга стать региональным центром для криптовалютной индустрии.

Местная комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) получила заявки от 22 компаний, в число которых вошли такие известные биржи как OKX, Bybit, Bullish, Crypto.com, Huobi HK, Matrixport HK и Gate.HK. Напомним, что крайний срок подачи документов на 2024 год истек 29 февраля текущего года. Стоит отметить, что платформа HKVAEX, предположительно связанная с Binance, также подала заявку на лицензирование в регионе.

Гонконг уже предоставил разрешения на работу 2 платформам — HashKey и OSL — с тех пор, как в данной юрисдикции был официально запущен режим лицензирования в прошлом году. Руководители криптоплощадок, которые не подали соответствующие документы и заявки, должны будут прекратить свою деятельность к концу марта текущего года. Эту информацию подтвердили представители SFC на своем сайте.

Помимо надзора за криптовалютными торговыми платформами, в Гонконге стремятся регулировать выпуск стейблкоинов. Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил в своей речи на этой неделе, что местное Валютное управление (HKMA) планирует в ближайшем будущем ввести нормативную «песочницу» для эмитентов стабильных монет.

В декабре Управление финансовых услуг и Казначейство Гонконга совместно начали консультации по регулированию эмитентов стейблкоинов. Специалисты предложили ввести обязательное принудительное лицензирование. Чан также добавил, что правительство региона планирует расширить сферу применения цифровой валюты e-CNY, чтобы повысить эффективность трансграничных платежей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор получил убыток в $7,67 млн по длинной позиции в акциях технологических и полупроводниковых компаний
Крупный инвестор открыл длинную позицию по корзине акций технологических компаний и производителей полупроводников, но сейчас его нереализованный убыток достиг $7,67 млн. Общая стоимость позиции составляет $19,39 млн и включает MRVL, SNDK, SKHX, MU, NBIS, CRCL, ZHIPU и другие бумаги. Основная часть потерь пришлась на Marvell Technology, Micron и Sandisk: на эти три акции приходится $6,45 млн, или 84% общего нереализованного убытка.
Дон Бин: коррекция в секторе хранения данных для ИИ близка к минимуму цикла
Инвестор и глава совета директоров Oriental Harbor Дон Бин заявил, что падение акций компаний из сектора хранения данных для ИИ вызвано в основном рыночными настроениями, а текущие уровни цен уже близки к минимуму этого цикла. По его словам, долгосрочный спрос в сфере искусственного интеллекта остается сильным, а бумаги компаний с устойчивой прибылью и без долгов могут постепенно восстановиться после коррекции. Он также отметил, что не видит системных рисков для ИИ-компаний и сообщил, что вложил все личные средства в Oriental Harbor Fund для дальнейших инвестиций.
Фонды на акции SK Hynix и Samsung в Гонконге рухнули более чем на 20%
На закрытии торгов в Гонконге усилилось падение фондов CSOP Southbound Double Leveraged Hynix и CSOP Southbound Double Leveraged Samsung, оба потеряли более 20%. На фоне снижения южнокорейского рынка акции SK Hynix закрылись в минусе на 11,53%, а Samsung Electronics — на 8,77%.
TSMC повысила прогноз капитальных затрат на 3 года после рекордного квартала
TSMC сообщила, что в ближайшие 3 года ее годовые капитальные затраты составят $60–64 млрд против прежней оценки в $52–56 млрд, а также подтвердила планы инвестировать $100 млрд в Аризону, США. Во II квартале 2026 года чистая прибыль компании выросла на 77% год к году до 706,6 млрд новых тайваньских долларов, выручка — на 36% до 1,27 трлн новых тайваньских долларов, а доходы сегмента HPC увеличились на 20% к предыдущему кварталу. На фоне отчета контракты, связанные с TSMC на Hyperliquid, сначала резко выросли, но затем перешли к снижению: в моменте падение превышало 4%, сейчас снижение составляет 3,6%.
Предварительная цена акций CXMT перед IPO указывает на возможную прибыль до 20 000 юаней
ChangXin Memory Technology, один из лидеров китайского рынка микросхем памяти, 16 июля начала прием заявок на участие в IPO. По данным Hyperinsight, пред-IPO контракт CXMT на Hyperliquid торгуется по $7,26, что соответствует цене акции в 48,6 юаня; при размещении 500 акций на одну успешную заявку стоимость подписки составит 4330 юаней, а их ориентировочная цена в первый день торгов — 24 300 юаней. Потенциальная прибыль по одной успешной заявке оценивается примерно в 20 000 юаней, а расчетная рыночная капитализация компании — около $485,5 млрд, или 33 трлн юаней.