Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 979 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 340 147 667 504,47
Объем за 24 ч: $70 833 965 909,356
ETH Газ: 0,122 Gwei
Быстро
0,128 Gwei
Стандарт
0,122 Gwei
Медленно
0,116 Gwei
4 криптовалюты

По итогам прошлой недели 4 проекта из рейтинга топ-100 криптовалют по рыночной продемонстрировали динамику роста на 30% и более. Algorand (ALGO), Elrond (EGLD), Harmony (ONE) и NEAR Protocol (NEAR) поднялись в цене на фоне отрицательных показателей курса ведущих монет.

Лучший результат показал Algorand (ALGO). На данный момент криптовалюта вышла на 18 место в рейтинге с рыночной капитализацией $10,82 млрд. Актив вырос более чем на 53% за неделю и торгуется на отметке $2,07. Это децентрализованная платформа для цифровых валют и проведения транзакций. Ее основал лауреат премии Тьюринга, известный американский профессор Сильвио Микали.

Рост популярности данной монеты связан с недавним объявлением о том, что компания Algorand Foundation запустила фонд Viridis , который предоставит $150 млн ALGO (более $310 млн по нынешнему курсу) для поддержки экосистемы DeFi на блокчейне Algorand.

Второе место по темпу роста за 7 дней продемонстрировал Elrond (EGLD). Сейчас цифровая валюта находится на 32-м месте в рейтинге, торгуясь за $267,1 и имея суммарную капитализацию $5,19 млрд. Курс валюты вырос на 46,1%. Elrond позволяет создавать новые активы с помощью транзакций между самостоятельными узлами и других технологий. Положительная динамика связана с грядущим запуском децентрализованной платформы Maiar DEX.

Хороший результат также показали еще 2 монеты. Речь идет о блокчейн платформах Harmony (ONE) и NEAR Protocol (NEAR), которые предназначены для облегчения создания и использования децентрализованных приложений (dApps).

Первой цифровой актив вырос на 43% и торгуется по $0,19, имея рыночную капитализацию $2 млрд. NEAR, в свою очередь, продемонстрировала почти 30%-ю положительную динамику и сейчас курс криптовалюты составляет $8,09. Цифровой актив поднялся на 44 позицию, а суммарное предложение монет равняется $3,67 млрд.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CryptoRank: только 7,1% новых криптотокенов с 2024 года торгуются выше стартовой цены
Эксперты CryptoRank проанализировали 113 криптопроектов с капитализацией на старте выше $100 млн и выяснили, что только 8 токенов торгуются выше цены первичного распределения, а 105 — ниже. Медианная доходность по выборке составила -95,7%, при этом в числе лидеров оказались Hyperliquid с ростом на 1519%, Ondo Finance — на 101,4%, EverValue Coin — на 20,32% и Midnight Network — на 16,5%. На фоне спада в сегменте новых токенов ухудшаются и показатели DeFi: объем средств в протоколах снизился с $115 млрд в январе до $70 млрд в конце июня, что означает падение на 39%. С начала 2025 года также зафиксирован 121 взлом, а общий ущерб платформам составил около $942 млн.
CoinShares запустила в Европе ETF на майнинг BTC
CoinShares запустила в Европе свой первый фонд CoinShares Bitcoin Mining UCITS ETF, который дает институциональным инвесторам доступ к акциям майнинговых компаний через торги на Deutsche Börse Xetra. Фонд был запущен 16 июля 2026 года, а публичные торги стартовали 21 июля. В компании заявили, что формат UCITS упрощает доступ к продукту для пенсионных фондов, страховых компаний и частных банков, а также ускоряет запуск новых инвестиционных стратегий в Европе. По данным CoinShares, средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 крупных инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, тогда как медианный показатель достигает 1%.
Glassnode: следующим сопротивлением для BTC может стать $69 000
Glassnode сообщил, что BTC остается ниже уровня $69 000, который соответствует средней цене входа краткосрочных инвесторов и может стать ближайшим сопротивлением. Аналитики отмечают признаки истощения продавцов и формирования дна, однако для подтверждения разворота рынку по-прежнему нужны устойчивые спотовые покупки и приток средств в BTC-ETF. По оценке компании, данные по умеренной инфляции поддержали биткоин сильнее других крупных активов, а связь BTC с американскими акциями ослабла, при этом обратная зависимость от доллара усилилась. Если цена уверенно закрепится выше $69 000, это откроет путь к росту, а отказ от этого уровня сохранит текущий торговый диапазон.
Morgan Stanley через E*TRADE запустил спотовую торговлю BTC, ETH и SOL
Платформа E*TRADE, входящая в Morgan Stanley, запустила спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash. Подходящие клиенты могут покупать, продавать и хранить BTC, ETH и SOL, а в будущем сервис дополнит функции ввода и вывода криптовалют. По состоянию на 31 марта у E*TRADE было 8,6 млн клиентов и $1,56 трлн активов под управлением, а комиссия на сделки с криптовалютами составляет 50 б. п. Хранение и проведение транзакций идут через отдельные счета Zero Hash без защиты FDIC и SIPC, а позже сервис планируют перевести в Morgan Stanley Digital Trust.
Сооснователь 1inch объявил об уходе и запуске стартапа Second Tier
Сооснователь 1inch Антон Буков сообщил, что в ноябре 2025 года прекратил участие в работе проекта и запустил инфраструктурный стартап Second Tier, сохранив 50% акций 1inch. В компании заявили, что Буков не был сотрудником, которого можно было «уволить», и подчеркнули, что стратегия, руководство и работа ключевых систем остаются без изменений. Причиной разрыва стали разногласия по дальнейшему развитию 1inch: команда сосредоточилась на институциональных клиентах и традиционных финансах, а Буков выступал за развитие открытой финансовой системы без посредников. По его словам, Second Tier не будет конкурировать с 1inch.