Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 651 639 654 045,92
Объем за 24 ч: $71 705 264 067,228
ETH Газ: 0,162 Gwei
Быстро
0,163 Gwei
Стандарт
0,162 Gwei
Медленно
0,162 Gwei
Топ-5 блокчейнов

Трилемма масштабируемости — одно из самых серьезных препятствий в развитии криптовалютных сетей. Это теорема гласит, что из трех основных характеристик (безопасность, децентрализация, производительность) блокчейн может одновременно обладать только двумя. Разработчики давно пытаются решить эту проблему, экспериментируя с алгоритмами консенсуса и технологиями.

Для повышения масштабируемости были запущены блокчейны второго уровня. Это цепочки, построенные поверх основной сети (Ethereum) и глубоко интегрированные с ней. Они имеют совместимые смарт-контракты и криптовалюты.

К началу августа 2023 года общая капитализация L2-сетей составляет $12,48 млрд. Из них $9,69 млрд сосредоточено в трех крупнейших проектах. Совокупный объем торгов на блокчейнах второго уровня достигает $1,07 млрд в сутки.

Крупнейшей по капитализации цепочкой L2 остается Polygon. В начале августа этот блокчейн аккумулирует $6,53 млрд.

Polygon — это сайдчейн, работающий параллельно сети Ethereum. Его основные функции — ускорение транзакций и снижение издержек при переводах. Сторонним разработчикам платформа позволяет создавать дополнительные цепочки с помощью комплекта инструментов SDK.

Нативная монета протокола — MATIC — торгуется на большинстве крупных бирж. Ежедневный объем операций с активом составляет $202,61 млн.

На втором месте по капитализации — блокчейн Mantle. Сеть объединяет 12 dApps, включая DEX и лендинговые платформы. Для расчетов в экосистеме используется нативный токен проекта MNT. Текущее предложение актива оценивается в $1,67 млрд.

Mantle — модульный протокол, обрабатывающий транзакции и действия на отдельных уровнях. Это обеспечивает высокую пропускную способность и низкие комиссии в совокупности с безопасностью Эфириума. Токен MNT торгуется на Huobi, Bybit, Gate.io и других крупных биржах общим объемом $12,43 млн.

Тройку лидеров по капитализации замыкает блокчейн Arbitrum. В этой сети функционируют более 350 децентрализованных приложений, которые ведут расчеты в токене ARB. Стоимость оборотного предложения актива составляет $1,49 млрд.

Arbitrum обеспечивает высокую скорость обработки транзакций (40 тыс. TPS). Стоимость каждой операции составляет менее 2 центов. Общий объем сделок с нативным токеном составляет $102,31 млн в сутки.

В топ-5 блокчейнов второго уровня по капитализации также вошли:

Ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по DeFi-протоколам с самыми большими расходами в июле 2023 года.
Инфографика
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether и Gnosis вложили $3,4 млн в Sorted Wallet, общий раунд составил $4,4 млн
Некастодиальный криптокошелек Sorted Wallet привлек $4,4 млн в раунде начального финансирования, со-лидерами стали Tether и Gnosis. Они инвестировали $3,4 млн в капитал проекта, а Vox Solutions предоставила стратегическую поддержку на $1 млн; также в раунде участвовали Movement, Angel Invest Group и основатель RWA io. В 2024 году Tether отдельно инвестировала в Sorted Wallet $1,5 млн.
Маржинальные кредиты на фондовом рынке Южной Кореи обновили рекорд
Объем маржинальных кредитов на фондовом рынке Южной Кореи вырос примерно до 35 трлн корейских вон и достиг исторического максимума, следует из данных Barchart со ссылкой на Корейскую ассоциацию финансовых инвестиций. На фоне переговоров и забастовок профсоюза Samsung Electronics из-за льгот для сотрудников рынок остается волатильным, а высокий леверидж и активность розничных инвесторов усиливают колебания.
BlackRock и Vanguard Group сообщили о небольших долях в Bonk Treasury Corp BNKK
BlackRock и Vanguard Group в последних отчетах 13F раскрыли небольшие пакеты акций Bonk Treasury Corp BNKK: 33 188 акций на $87 000 и 188 580 акций на $491 000 соответственно. В октябре прошлого года Safety Shot, Inc. с NASDAQ объявила о переходе к управлению цифровыми активами BONK и сменила название на Bonk, Inc. Указанные доли, вероятно, связаны с автоматическими покупками в пассивных индексных фондах и не обязательно отражают осознанную ставку на мем-коины.
Из Bitcoin-ETF и Ethereum-ETF за день вывели $330 млн и $62,3 млн
По данным Farside Investors, вчера из Bitcoin-ETF зафиксировали чистый отток $330 млн, из них $325,6 млн пришлись на IBIT. Из Ethereum-ETF инвесторы вывели $62,3 млн, включая $59,4 млн из ETHA.
На trade xyz объем торгов SpaceX (SPCX) за сутки достиг $6,77 млн
На платформе trade xyz в сегменте pre-IPO за последние 24 часа объем торгов акциями SpaceX (SPCX) составил $6,77 млн, а размер позиции достиг $32,78 млн при цене $205,19, что соответствует оценке капитализации в $2,434 трлн. Стартовая цена SPCX была $150, расчет велся из полностью разводненного количества 11,87 млрд акций и стартовой оценки в $1,78 трлн. Торги акциями SpaceX на trade xyz запустили 18 мая в 7:00 по пекинскому времени под тикером SPCX.