Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 555 285 119 478,75
Объем за 24 ч: $105 866 909 931,583
ETH Газ: 0,161 Gwei
Быстро
0,186 Gwei
Стандарт
0,161 Gwei
Медленно
0,161 Gwei
Топ-5 блокчейнов

Трилемма масштабируемости — одно из самых серьезных препятствий в развитии криптовалютных сетей. Это теорема гласит, что из трех основных характеристик (безопасность, децентрализация, производительность) блокчейн может одновременно обладать только двумя. Разработчики давно пытаются решить эту проблему, экспериментируя с алгоритмами консенсуса и технологиями.

Для повышения масштабируемости были запущены блокчейны второго уровня. Это цепочки, построенные поверх основной сети (Ethereum) и глубоко интегрированные с ней. Они имеют совместимые смарт-контракты и криптовалюты.

К началу августа 2023 года общая капитализация L2-сетей составляет $12,48 млрд. Из них $9,69 млрд сосредоточено в трех крупнейших проектах. Совокупный объем торгов на блокчейнах второго уровня достигает $1,07 млрд в сутки.

Крупнейшей по капитализации цепочкой L2 остается Polygon. В начале августа этот блокчейн аккумулирует $6,53 млрд.

Polygon — это сайдчейн, работающий параллельно сети Ethereum. Его основные функции — ускорение транзакций и снижение издержек при переводах. Сторонним разработчикам платформа позволяет создавать дополнительные цепочки с помощью комплекта инструментов SDK.

Нативная монета протокола — MATIC — торгуется на большинстве крупных бирж. Ежедневный объем операций с активом составляет $202,61 млн.

На втором месте по капитализации — блокчейн Mantle. Сеть объединяет 12 dApps, включая DEX и лендинговые платформы. Для расчетов в экосистеме используется нативный токен проекта MNT. Текущее предложение актива оценивается в $1,67 млрд.

Mantle — модульный протокол, обрабатывающий транзакции и действия на отдельных уровнях. Это обеспечивает высокую пропускную способность и низкие комиссии в совокупности с безопасностью Эфириума. Токен MNT торгуется на Huobi, Bybit, Gate.io и других крупных биржах общим объемом $12,43 млн.

Тройку лидеров по капитализации замыкает блокчейн Arbitrum. В этой сети функционируют более 350 децентрализованных приложений, которые ведут расчеты в токене ARB. Стоимость оборотного предложения актива составляет $1,49 млрд.

Arbitrum обеспечивает высокую скорость обработки транзакций (40 тыс. TPS). Стоимость каждой операции составляет менее 2 центов. Общий объем сделок с нативным токеном составляет $102,31 млн в сутки.

В топ-5 блокчейнов второго уровня по капитализации также вошли:

Ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по DeFi-протоколам с самыми большими расходами в июле 2023 года.
Инфографика
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
GM подскочил на 400% после ответа Илона Маска с мемом CZ
Мем-монета CZ GREEN MORNING (GM), вероятно, выросла более чем на 400% после того, как Илон Маск ответил пользователю мемом CZ. Сейчас рыночная капитализация токена составляет $2,72 млн, а объем торгов за 24 часа — $1,6 млн. 2 октября капитализация GM поднималась до $15,36 млн, после чего монета перешла к устойчивому снижению.
Нефть Brent упала почти на 9%, акции азиатских чипмейкеров и операторов дата-центров снизились
На азиатских торгах нефть Brent обвалилась почти на 9% и опускалась к $93,50 за баррель на фоне ожиданий снижения напряженности между США и Ираном после успеха Демократической партии на выборах в США. На этом фоне выросли облигации, евро укрепился до 1,1273, а индекс S&P 500 прибавил 1,6%. Одновременно под давлением оказались акции азиатских производителей микросхем и компаний, связанных с дата-центрами: KOSPI снизился примерно на 4%, тайваньский индекс — на 1,8%, Nikkei 225 — на 0,5%. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась до 4,87%, а 2-летних — до 4,56%.
Спящий биткоин-кит вывел с Binance 1 286 BTC по цене около $76 230
По данным Lookonchain, неактивный более года крупный держатель BTC сегодня вывел с Binance 1 286 BTC на сумму около $98,03 млн. Более года назад этот адрес перевел на биржу 5 699 BTC по средней цене около $89 291, общая сумма тогда составила примерно $509 млн. Аналитики отмечают, что инвестор снова покупает BTC по более низкой цене.
Минфин Южной Кореи: спрос на ИИ и полупроводники остается устойчивым
Министерство экономики и финансов Южной Кореи провело встречу с экспертами по полупроводникам на фоне опасений из-за возможного регулирования центров обработки данных для ИИ в США и волатильности на рынке после промежуточных выборов. Участники обсудили, что спрос на ИИ не показывает признаков снижения, а средне- и долгосрочные перспективы роста отраслей ИИ и полупроводников остаются в силе. Кроме того, благодаря расширению долгосрочных контрактов южнокорейских производителей ожидается, что в краткосрочной перспективе спрос сохранится стабильным.
Доходность по USDT и USDC на крупных биржах достигает 12%, у HTX — 10%
На крупных централизованных биржах самые высокие ставки по небольшим суммам в USDT предлагает Bitget: 12% на 0–1 000 USDT и 4% сверх лимита, у Binance — 11,67% на 0–1 000 USDT и 3,67% выше, у OKX — 5,45% после комиссии 15%. По USDC лидирует Binance с доходностью 9,33% на 0–10 000 USDC, Bitget предлагает 6,66% на 0–300 USDC и 1,36% сверх лимита, а OKX — 2,91% после комиссии 15%. HTX предлагает 10% по 7-дневным продуктам для USDT и USDC при максимальной сумме 2 000 000 USDT и 2 000 000 USDC соответственно. При этом такие продукты отличаются по ликвидности от гибких программ, поэтому перед размещением средств стоит проверить лимиты, комиссии и правила начисления дохода.