Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 900 684 559 295,69
Объем за 24 ч: $126 603 923 188,928
ETH Газ: 2,527 Gwei
Быстро
3,377 Gwei
Стандарт
2,527 Gwei
Медленно
2,377 Gwei
Топ-5 блокчейнов

Трилемма масштабируемости — одно из самых серьезных препятствий в развитии криптовалютных сетей. Это теорема гласит, что из трех основных характеристик (безопасность, децентрализация, производительность) блокчейн может одновременно обладать только двумя. Разработчики давно пытаются решить эту проблему, экспериментируя с алгоритмами консенсуса и технологиями.

Для повышения масштабируемости были запущены блокчейны второго уровня. Это цепочки, построенные поверх основной сети (Ethereum) и глубоко интегрированные с ней. Они имеют совместимые смарт-контракты и криптовалюты.

К началу августа 2023 года общая капитализация L2-сетей составляет $12,48 млрд. Из них $9,69 млрд сосредоточено в трех крупнейших проектах. Совокупный объем торгов на блокчейнах второго уровня достигает $1,07 млрд в сутки.

Крупнейшей по капитализации цепочкой L2 остается Polygon. В начале августа этот блокчейн аккумулирует $6,53 млрд.

Polygon — это сайдчейн, работающий параллельно сети Ethereum. Его основные функции — ускорение транзакций и снижение издержек при переводах. Сторонним разработчикам платформа позволяет создавать дополнительные цепочки с помощью комплекта инструментов SDK.

Нативная монета протокола — MATIC — торгуется на большинстве крупных бирж. Ежедневный объем операций с активом составляет $202,61 млн.

На втором месте по капитализации — блокчейн Mantle. Сеть объединяет 12 dApps, включая DEX и лендинговые платформы. Для расчетов в экосистеме используется нативный токен проекта MNT. Текущее предложение актива оценивается в $1,67 млрд.

Mantle — модульный протокол, обрабатывающий транзакции и действия на отдельных уровнях. Это обеспечивает высокую пропускную способность и низкие комиссии в совокупности с безопасностью Эфириума. Токен MNT торгуется на Huobi, Bybit, Gate.io и других крупных биржах общим объемом $12,43 млн.

Тройку лидеров по капитализации замыкает блокчейн Arbitrum. В этой сети функционируют более 350 децентрализованных приложений, которые ведут расчеты в токене ARB. Стоимость оборотного предложения актива составляет $1,49 млрд.

Arbitrum обеспечивает высокую скорость обработки транзакций (40 тыс. TPS). Стоимость каждой операции составляет менее 2 центов. Общий объем сделок с нативным токеном составляет $102,31 млн в сутки.

В топ-5 блокчейнов второго уровня по капитализации также вошли:

Ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по DeFi-протоколам с самыми большими расходами в июле 2023 года.
Инфографика
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.