Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 802 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 256 751 262 349,62
Объем за 24 ч: $46 555 791 767,087
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,049 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,044 Gwei
Топ-5 стран

За 14 лет с момента появления цифровой рынок занял значительную часть мировой экономики. После краха биржи FTX в 2022 году глобальное внедрение криптовалют в целом снизилось. По оценке Всемирного банка, страны с доходом ниже среднего показали свою заинтересованность в быстром восстановлении рынка.

Согласно отчету Chainalysis, в 2023 году Индия, Нигерия и Вьетнам лидируют в массовом внедрении криптовалют. В этих странах активно развивается промышленность, растет население, а власти используют возможности цифрового рынка в экономике и социальной сфере.

В странах с высоким доходом уровень принятия криптовалют ниже. Однако аналитики зафиксировали растущее институциональное внедрение, которое влияет на интерес к цифровым активам среди обычных граждан.

США опережает другие экономически развитые государства по объему криптовалютных транзакций. С июля 2022 по июнь 2023 года американцы перевели и получили монеты почти на $1,1 трлн.

По данным TripleA, в США криптовалютами владеют 46 млн человек — всего 13% населения. Но эксперты заверяют, что эта цифра будет расти. Основания есть: больше 95% американских компании заявили о намерении внедрить криптоплатежи в ближайшее время. Этому способствуют финансовые показатели — бренды, которые уже принимают биткоины, в текущем году получили рост прибыли на 327% и приток клиентов на 40%.

На втором месте по количеству транзакций располагается Индия. Здесь зафиксировано переводов почти на $260 млрд за тот же период. В Индии криптовалюты используют 27 млн человек (1,9% населения). При этом страна лидирует по уровню их принятия. Граждане высоко оценивают возможности децентрализованных финансов, чему способствует местное правительство. Власти активно продвигают цифровую рупию и предлагают лояльное налогообложение операций с криптовалютами.

Третьей в списке стран по объему транзакций с цифровыми монетами стала Великобритания. Она опережает остальные крупные экономики с показателем $250 млрд за указанный период.

В 2023 году Великобритания лидирует в Европе по интересу к криптовалюте (44,6%). По информации Управления по финансовому надзору (FCA), за 2022-й в стране вдвое выросло количество держателей цифровых монет. В 2023 году криптоактивами владеют 6,8 млн человек (около 10% населения).

В топ-5 стран по объему криптовалютных транзакций также вошли:

  • Турция — около $200 млн. Цифровыми активами владеют 45,7 млн человек (52% населения).
  • Россия — $190 млн. Криптовалюты используют 8,5 млн человек (5,8% населения).

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по криптофондам с наибольшим количеством сделок в 2023 году.

Инфографика

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
PUMP вырос на 19,65% за неделю, капитализация достигла $16,65 млрд
За последние 7 дней токен PUMP подорожал на 19,65%, а за 30 дней — на 66,57%. Его рыночная капитализация сейчас составляет $16,65 млрд. Утром команда Pump.fun и инвесторы завершили ежемесячную разблокировку, выпустив 4,94 млрд токенов PUMP на сумму около $13,6 млн. Затем эти токены распределили по 125 адресам кошельков.
Американские акции обновили максимумы на фоне спроса на технологический сектор
На Уолл-стрит снова усилился настрой покупать акции на снижении: индекс S&P 500 с августа прибавил около 4% и на этой неделе обновил максимум, а Nasdaq 100 остается примерно на 2,5% ниже июньского пика. Поддержку рынку дали сильные результаты компаний за второй квартал, замедление инфляции и ожидания снижения ставок. Крупные инвесторы повысили прогнозы по S&P 500: Citigroup ожидает 8100 пунктов к концу 2026 года, а JPMorgan Chase поднял цель с 7800 до 8000 пунктов. При этом рост акций, связанных с искусственным интеллектом, включая Super Micro computer, SanDisk, CoreWeave и Nebius Group, усилил оптимизм, хотя аналитики предупреждают, что у рынка остается мало пространства для ошибок.
Nvidia раскрыла долю в SpaceX стоимостью почти $21 млрд
Nvidia сообщила SEC, что на конец июня владела примерно 1,23 млрд акций SpaceX с балансовой стоимостью почти $21 млрд, а с учетом изменения цены бумаг сейчас эта доля оценивается примерно в $17 млрд. Ранее в январе компания инвестировала в xAI Илона Маска, которая позже объединилась с SpaceX, а сама SpaceX готовит расширение вычислительных мощностей: к концу 2027 года мощность ее дата-центров может достичь почти 10 ГВт. На этом фоне Nvidia продолжает усиливать позиции в сфере ИИ, инвестировав более $100 млрд в компании и стартапы, включая CoreWeave, Thinking Machines и Safe Superintelligence.
Крупный держатель ETH перевел на FalconX более 10 000 ETH с возможной прибылью $2,47 млн
Крупный держатель ETH, накопивший в июне около 30,05 млн долларов США в ETH, с июля перевел на FalconX 10 735,8 ETH на сумму примерно $20,04 млн и, вероятно, сократил позицию. Три часа назад на платформу поступило еще 7 981 ETH на сумму около $14,99 млн, а при средней цене покупки около $1 637 возможная реализованная прибыль от недавно внесенных монет составляет примерно $2,47 млн. На кошельке инвестора остается около 7 625 ETH стоимостью примерно $14,20 млн, а нереализованная прибыль оценивается в $1,86 млн.
Источники: выручка Anthropic к 2028 году может достичь $190–$200 млрд
По данным источников, к 2028 году выручка Anthropic может составить от $190 млрд до $200 млрд, что заметно выше прогноза в $47 млрд, который компания озвучила в мае. Источники также сообщили, что банкиры и инвесторы оценивают Anthropic по ожидаемому соотношению стоимости компании к выручке, а более длинный горизонт прогноза отражает быстрый рост бизнеса и крупные вложения в инфраструктуру искусственного интеллекта.