Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 182 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 216 956 770 141,67
Объём за 24 ч: $149 451 536 895,077
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Топ-5 стран

За 14 лет с момента появления цифровой рынок занял значительную часть мировой экономики. После краха биржи FTX в 2022 году глобальное внедрение криптовалют в целом снизилось. По оценке Всемирного банка, страны с доходом ниже среднего показали свою заинтересованность в быстром восстановлении рынка.

Согласно отчету Chainalysis, в 2023 году Индия, Нигерия и Вьетнам лидируют в массовом внедрении криптовалют. В этих странах активно развивается промышленность, растет население, а власти используют возможности цифрового рынка в экономике и социальной сфере.

В странах с высоким доходом уровень принятия криптовалют ниже. Однако аналитики зафиксировали растущее институциональное внедрение, которое влияет на интерес к цифровым активам среди обычных граждан.

США опережает другие экономически развитые государства по объему криптовалютных транзакций. С июля 2022 по июнь 2023 года американцы перевели и получили монеты почти на $1,1 трлн.

По данным TripleA, в США криптовалютами владеют 46 млн человек — всего 13% населения. Но эксперты заверяют, что эта цифра будет расти. Основания есть: больше 95% американских компании заявили о намерении внедрить криптоплатежи в ближайшее время. Этому способствуют финансовые показатели — бренды, которые уже принимают биткоины, в текущем году получили рост прибыли на 327% и приток клиентов на 40%.

На втором месте по количеству транзакций располагается Индия. Здесь зафиксировано переводов почти на $260 млрд за тот же период. В Индии криптовалюты используют 27 млн человек (1,9% населения). При этом страна лидирует по уровню их принятия. Граждане высоко оценивают возможности децентрализованных финансов, чему способствует местное правительство. Власти активно продвигают цифровую рупию и предлагают лояльное налогообложение операций с криптовалютами.

Третьей в списке стран по объему транзакций с цифровыми монетами стала Великобритания. Она опережает остальные крупные экономики с показателем $250 млрд за указанный период.

В 2023 году Великобритания лидирует в Европе по интересу к криптовалюте (44,6%). По информации Управления по финансовому надзору (FCA), за 2022-й в стране вдвое выросло количество держателей цифровых монет. В 2023 году криптоактивами владеют 6,8 млн человек (около 10% населения).

В топ-5 стран по объему криптовалютных транзакций также вошли:

  • Турция — около $200 млн. Цифровыми активами владеют 45,7 млн человек (52% населения).
  • Россия — $190 млн. Криптовалюты используют 8,5 млн человек (5,8% населения).

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по криптофондам с наибольшим количеством сделок в 2023 году.

Инфографика

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Более 25% биткоинов находятся в нереализованной прибыли, цена чувствительна к экономике
С середины ноября более 25% предложения биткоина находится в убытке, что создает нестабильную ситуацию на рынке. Текущая цена около $93 000 сильно зависит от макроэкономических факторов и может измениться при восстановлении до $95 800 и выше до $106 200.
Polymarket оценивает шансы биткоина достичь $100 000 в этом году в 50%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в 2024 году, составляет 50%, немного снизившись с 52% накануне. Шансы на рост до $110 000 оцениваются в 15%, а падение ниже $80 000 — в 27%.
Публичная продажа акций HumidiFi (WET) собрала $5,57 млн
Публичная продажа токенов HumidiFi (WET) завершилась с общим сбором $5,57 млн, включая этапы Wetlist и JUP stakers. Участники смогут получить свои токены 9 декабря в 9 утра по восточному времени, одновременно с запуском пула ликвидности.
JPMorgan: Strategy должна поддерживать соотношение стоимости активов и биткоинов выше 1, чтобы избежать принудительной продажи
JPMorgan Chase предупредила, что компания Strategy может избежать принудительной продажи биткоинов, если сохранит соотношение стоимости корпорации к стоимости биткоин-холдингов выше 1,0, сейчас оно составляет 1,13. За последние три месяца акции Strategy упали на 42%, а компания замедлила покупку биткоинов, приобретя в прошлом месяце 9 062 BTC. При возможном исключении из индекса MSCI Strategy может столкнуться с оттоком около $8,8 млрд, но $1,4 млрд резервов помогут ей избежать продажи биткоинов для выплаты дивидендов и процентов.
Биткоин опустился ниже $92 000
Биткоин снизился на 0,75% за последние сутки и пробил отметку в $92 000, согласно данным HTX. Это падение отражает текущую волатильность на крипторынке.