Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 423 994 743 119,05
Объем за 24 ч: $134 065 116 801,058
ETH Газ: 0,577 Gwei
Быстро
0,591 Gwei
Стандарт
0,577 Gwei
Медленно
0,577 Gwei
Топ-5 стран

За 14 лет с момента появления цифровой рынок занял значительную часть мировой экономики. После краха биржи FTX в 2022 году глобальное внедрение криптовалют в целом снизилось. По оценке Всемирного банка, страны с доходом ниже среднего показали свою заинтересованность в быстром восстановлении рынка.

Согласно отчету Chainalysis, в 2023 году Индия, Нигерия и Вьетнам лидируют в массовом внедрении криптовалют. В этих странах активно развивается промышленность, растет население, а власти используют возможности цифрового рынка в экономике и социальной сфере.

В странах с высоким доходом уровень принятия криптовалют ниже. Однако аналитики зафиксировали растущее институциональное внедрение, которое влияет на интерес к цифровым активам среди обычных граждан.

США опережает другие экономически развитые государства по объему криптовалютных транзакций. С июля 2022 по июнь 2023 года американцы перевели и получили монеты почти на $1,1 трлн.

По данным TripleA, в США криптовалютами владеют 46 млн человек — всего 13% населения. Но эксперты заверяют, что эта цифра будет расти. Основания есть: больше 95% американских компании заявили о намерении внедрить криптоплатежи в ближайшее время. Этому способствуют финансовые показатели — бренды, которые уже принимают биткоины, в текущем году получили рост прибыли на 327% и приток клиентов на 40%.

На втором месте по количеству транзакций располагается Индия. Здесь зафиксировано переводов почти на $260 млрд за тот же период. В Индии криптовалюты используют 27 млн человек (1,9% населения). При этом страна лидирует по уровню их принятия. Граждане высоко оценивают возможности децентрализованных финансов, чему способствует местное правительство. Власти активно продвигают цифровую рупию и предлагают лояльное налогообложение операций с криптовалютами.

Третьей в списке стран по объему транзакций с цифровыми монетами стала Великобритания. Она опережает остальные крупные экономики с показателем $250 млрд за указанный период.

В 2023 году Великобритания лидирует в Европе по интересу к криптовалюте (44,6%). По информации Управления по финансовому надзору (FCA), за 2022-й в стране вдвое выросло количество держателей цифровых монет. В 2023 году криптоактивами владеют 6,8 млн человек (около 10% населения).

В топ-5 стран по объему криптовалютных транзакций также вошли:

  • Турция — около $200 млн. Цифровыми активами владеют 45,7 млн человек (52% населения).
  • Россия — $190 млн. Криптовалюты используют 8,5 млн человек (5,8% населения).

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по криптофондам с наибольшим количеством сделок в 2023 году.

Инфографика

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы массово уходят в технологии: разрыв по потокам в ETF в США стал рекордным
С момента локального минимума S&P 500 30 марта технологические ETF в США получили чистый приток $27 млрд, тогда как остальные сектора в сумме потеряли $4 млрд, что вывело расхождение на исторический максимум. С середины апреля притоки в технологические фонды утроились, а ETF Nasdaq 100 (QQQ) за апрель и май привлек $15 млрд. На этом фоне финансовый и медицинский секторы зафиксировали рекордные оттоки, поскольку инвесторы делают ставку на технологии.
Vanguard S&P 500 ETF первым в истории достиг $1 трлн под управлением
Крупнейший в мире ETF Vanguard S&P 500 ETF (VOO) превысил $1 трлн по объему активов под управлением, став первым фондом такого типа с этой отметкой. В последний торговый день чистый приток в VOO составил $1,7 млрд, а с начала года — более $69 млрд. Индекс S&P 500 с начала года прибавил 11%, а спрос на пассивные стратегии «купи и держи» сохраняется даже при высокой волатильности.
Bitcoin опустился ниже $66 000 и потерял 1,92% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC опустился ниже $66 000. За последние 24 часа цена снизилась на 1,92%.
JPMorgan получил шанс заработать на шортах SpaceX после провала участия в IPO
JPMorgan, не вошедший в число 23 банков-андеррайтеров IPO SpaceX, может стать ключевым каналом для хедж-фондов, которые хотят открыть короткие позиции по акциям SPCX после листинга. IPO SpaceX ожидается 12 июня, компания планирует цену размещения на уровне $135 за акцию и выпуск около 5,556 млрд акций, чтобы привлечь до $75 млрд при оценке примерно $1,75 трлн. На trade xyz бумаги SPCX до IPO торгуются по $189, что подразумевает оценку $2,25 трлн и на 28,5% выше цены IPO.
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман продал весь ETH и вложился в VVV, NEAR, ZEC, HYPE и LIT
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман сообщил, что 21 мая полностью продал свои запасы ETH, а затем направил около 50% средств на покупку VVV, NEAR, ZEC и HYPE. Оставшиеся 50% он держал в денежном резерве для постепенных покупок и позже полностью потратил их на LIT. Хоффман объяснил, что тезис «ETH — это деньги» уже учтён в цене, поэтому, по его мнению, рынок вряд ли существенно переоценит ETH, хотя он по-прежнему оптимистично смотрит на развитие экосистемы Ethereum.