Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 187 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 858 733 422 091,35
Объем за 24 ч: $101 740 192 413,683
ETH Газ: 1,128 Gwei
Быстро
1,240 Gwei
Стандарт
1,128 Gwei
Медленно
1,127 Gwei
Топ-5 стран

За 14 лет с момента появления цифровой рынок занял значительную часть мировой экономики. После краха биржи FTX в 2022 году глобальное внедрение криптовалют в целом снизилось. По оценке Всемирного банка, страны с доходом ниже среднего показали свою заинтересованность в быстром восстановлении рынка.

Согласно отчету Chainalysis, в 2023 году Индия, Нигерия и Вьетнам лидируют в массовом внедрении криптовалют. В этих странах активно развивается промышленность, растет население, а власти используют возможности цифрового рынка в экономике и социальной сфере.

В странах с высоким доходом уровень принятия криптовалют ниже. Однако аналитики зафиксировали растущее институциональное внедрение, которое влияет на интерес к цифровым активам среди обычных граждан.

США опережает другие экономически развитые государства по объему криптовалютных транзакций. С июля 2022 по июнь 2023 года американцы перевели и получили монеты почти на $1,1 трлн.

По данным TripleA, в США криптовалютами владеют 46 млн человек — всего 13% населения. Но эксперты заверяют, что эта цифра будет расти. Основания есть: больше 95% американских компании заявили о намерении внедрить криптоплатежи в ближайшее время. Этому способствуют финансовые показатели — бренды, которые уже принимают биткоины, в текущем году получили рост прибыли на 327% и приток клиентов на 40%.

На втором месте по количеству транзакций располагается Индия. Здесь зафиксировано переводов почти на $260 млрд за тот же период. В Индии криптовалюты используют 27 млн человек (1,9% населения). При этом страна лидирует по уровню их принятия. Граждане высоко оценивают возможности децентрализованных финансов, чему способствует местное правительство. Власти активно продвигают цифровую рупию и предлагают лояльное налогообложение операций с криптовалютами.

Третьей в списке стран по объему транзакций с цифровыми монетами стала Великобритания. Она опережает остальные крупные экономики с показателем $250 млрд за указанный период.

В 2023 году Великобритания лидирует в Европе по интересу к криптовалюте (44,6%). По информации Управления по финансовому надзору (FCA), за 2022-й в стране вдвое выросло количество держателей цифровых монет. В 2023 году криптоактивами владеют 6,8 млн человек (около 10% населения).

В топ-5 стран по объему криптовалютных транзакций также вошли:

  • Турция — около $200 млн. Цифровыми активами владеют 45,7 млн человек (52% населения).
  • Россия — $190 млн. Криптовалюты используют 8,5 млн человек (5,8% населения).

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по криптофондам с наибольшим количеством сделок в 2023 году.

Инфографика

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Депозиты альткоинов на биржи выросли на 160% за две недели
CryptoQuant сообщила, что 28 сентября семидневное число депозитных транзакций с альткоинами на биржах достигло 78 000, что на 160% выше уровня 14 сентября в 29 800. Число адресов, отправлявших альткоины на биржи, за тот же период выросло с 17 600 до 51 600 — это максимум с октября 2025 года, и такой приток может указывать на подготовку инвесторов к продажам. На этом фоне BTC после краткого роста выше $87 000 откатился, а его доля в общей капитализации крипторынка с 27 мая удерживается в диапазоне 58%–60,4%. Доля криптоактивов вне топ-10 по рыночной капитализации на 27 сентября достигла 9% — максимума с февраля.
Kalshi обсуждает новый раунд на $1 млрд при оценке в $40 млрд — Reuters
Платформа прогнозов Kalshi ведет продвинутые переговоры о привлечении около $1 млрд в новом раунде финансирования при оценке в $40 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их данным, раунд могут возглавить Sequoia Capital и Wellington Management, а также в нем могут участвовать Tiger Global Management и Dragoneer Investment Group. В мае Kalshi уже привлекла $1 млрд при оценке в $22 млрд, а ранее Financial Times писала, что сделка при оценке в $40 млрд может быть закрыта в третьем квартале этого года.
OpenAI обсуждает новый раунд на $30 млрд при оценке до $1,4 трлн
OpenAI ведет ранние переговоры о привлечении еще $30 млрд, что может повысить оценку компании до $1,4 трлн и сделать ее одной из самых дорогих в мире до выхода на биржу. По данным Bloomberg, это примерно на 64% выше мартовской оценки в $852 млрд, когда компания привлекла $122 млрд. OpenAI перенесла IPO на 2027 год или позже, а Сэм Альтман объяснил это фокусом компании на безопасности ИИ.
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.