Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 626 235 651 537,92
Объем за 24 ч: $54 370 837 901,760
ETH Газ: 0,160 Gwei
Быстро
0,197 Gwei
Стандарт
0,160 Gwei
Медленно
0,160 Gwei
Топ-5 стран

За 14 лет с момента появления цифровой рынок занял значительную часть мировой экономики. После краха биржи FTX в 2022 году глобальное внедрение криптовалют в целом снизилось. По оценке Всемирного банка, страны с доходом ниже среднего показали свою заинтересованность в быстром восстановлении рынка.

Согласно отчету Chainalysis, в 2023 году Индия, Нигерия и Вьетнам лидируют в массовом внедрении криптовалют. В этих странах активно развивается промышленность, растет население, а власти используют возможности цифрового рынка в экономике и социальной сфере.

В странах с высоким доходом уровень принятия криптовалют ниже. Однако аналитики зафиксировали растущее институциональное внедрение, которое влияет на интерес к цифровым активам среди обычных граждан.

США опережает другие экономически развитые государства по объему криптовалютных транзакций. С июля 2022 по июнь 2023 года американцы перевели и получили монеты почти на $1,1 трлн.

По данным TripleA, в США криптовалютами владеют 46 млн человек — всего 13% населения. Но эксперты заверяют, что эта цифра будет расти. Основания есть: больше 95% американских компании заявили о намерении внедрить криптоплатежи в ближайшее время. Этому способствуют финансовые показатели — бренды, которые уже принимают биткоины, в текущем году получили рост прибыли на 327% и приток клиентов на 40%.

На втором месте по количеству транзакций располагается Индия. Здесь зафиксировано переводов почти на $260 млрд за тот же период. В Индии криптовалюты используют 27 млн человек (1,9% населения). При этом страна лидирует по уровню их принятия. Граждане высоко оценивают возможности децентрализованных финансов, чему способствует местное правительство. Власти активно продвигают цифровую рупию и предлагают лояльное налогообложение операций с криптовалютами.

Третьей в списке стран по объему транзакций с цифровыми монетами стала Великобритания. Она опережает остальные крупные экономики с показателем $250 млрд за указанный период.

В 2023 году Великобритания лидирует в Европе по интересу к криптовалюте (44,6%). По информации Управления по финансовому надзору (FCA), за 2022-й в стране вдвое выросло количество держателей цифровых монет. В 2023 году криптоактивами владеют 6,8 млн человек (около 10% населения).

В топ-5 стран по объему криптовалютных транзакций также вошли:

  • Турция — около $200 млн. Цифровыми активами владеют 45,7 млн человек (52% населения).
  • Россия — $190 млн. Криптовалюты используют 8,5 млн человек (5,8% населения).

Напоминаем, ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по криптофондам с наибольшим количеством сделок в 2023 году.

Инфографика

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Чистый отток средств с Binance за 24 часа сократился до $3,5 млрд
24-часовой чистый отток средств с Binance снизился с пиковых $7 млрд до примерно $3,5 млрд, то есть более чем на 50%. Соотношение поступлений и выводов на платформе восстановилось примерно с 20% до 78%, а общий объем активов Binance держится на уровне около $127,8 млрд. Вывод средств в разных сетях постепенно возобновляется.
TZERO выйдет на биржу через слияние с FG Imperii Acquisition Corp. при оценке в $350 млн
TZERO планирует стать публичной компанией через обратное слияние с FG Imperii Acquisition Corp. при оценке около $350 млн до привлечения финансирования. По условиям сделки компания может получить до $231 млн из траста SPAC, а объединенная структура намерена торговаться на NYSE American под тикером TZRO; завершение сделки ожидается в начале 2027 года после одобрения акционеров и регуляторов. tZERO работает на рынке токенизированных ценных бумаг с 2014 года и предоставляет услуги торговли, брокерского обслуживания и хранения цифровых активов. Среди инвесторов компании — Intercontinental Exchange, при этом акционеры, представляющие около 62% полностью разводненного капитала, уже поддержали сделку, а гендиректор Алан Коневский, как ожидается, сохранит свой пост.
Alphabet разместит облигации в евро на 6 млрд евро
Alphabet планирует привлечь 6 млрд евро за счет выпуска облигаций, номинированных в евро. Компания готовит размещение бумаг на европейском рынке.
В Иране одобрили переговоры правительства, рынки отреагировали ростом
По данным IRNA, Верховный лидер Ирана разрешил правительству вести переговоры, после чего одновременно выросли криптовалюты, американские акции и драгоценные металлы. BTC поднялся выше $78 000 и торгуется на уровне $78 152, фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,6%, на Nasdaq 100 — на 1%, на Dow — на 0,8%. Спотовая цена золота достигла $3 930 за унцию, прибавив за день 1,38%, а серебро выросло до $51 за унцию с ростом на 3,84%.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...