Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 108 096 439 912,66
Объём за 24 ч: $116 754 971 687,777
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Алекс Машинский

Бывший генеральный директор обанкротившегося криптокредитора Celsius Алекс Машинский пытался привлечь $1 млрд инвестиций под новый проект. По словам экспертов, знакомых с данным вопросом, предприниматель планировал создать компанию Celsius Web Services.

Известно, что Машинский представил свой проект на рассмотрение организации Goldman Sachs и фонду ADQ (Абу-Даби) еще в июне минувшего года — приблизительно за месяц до того, как Celsius подал официальное заявление о банкротстве. Кроме того, данный стартап изучали представители канадской инвестиционной компании Caisse de Depot et Placement du Quebec. Все эти корпорации ранее инвестировали в Celsius около $750 млн, но так и не заинтересовались новым проектом Алекса Машинского.

По мнению экспертов, попытки предпринимателя увести криптокредитора от его основной деятельности оказались не столь активными и во многом запоздалыми. В июле Celsius был вынужден объявить себя банкротом, невзирая на все попытки исполнить обязательства перед клиентами. Примечательно, что компания задолжала около $5 млрд более чем 100 тыс. пользователям.

По словам источника, который решил остаться инкогнито, в мае минувшего года Celsius столкнулся с финансовыми сложностями. К тому времени криптокредитор получил от внешних инвесторов свыше $700 млн.

Но проблема в том, что деньги уже были израсходованы. Источник подчеркнул, что в тот период еще никто не понимал, насколько катастрофическим становится положение дел в Celsius.

Примечательно, но сам Алекс Машинский неоднократно говорил о том, что причиной краха его компании стали действия Alameda Research. Но подобная риторика противоречит мнению экс-сотрудников Celsius. По их мнению, криптокредитор стал банкротом по причине отсутствия четкой системы по контролю за рисками.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.