Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 089 171 904 911,51
Объём за 24 ч: $149 217 823 495,146
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Алекс Машинский

Бывший генеральный директор обанкротившегося криптокредитора Celsius Алекс Машинский пытался привлечь $1 млрд инвестиций под новый проект. По словам экспертов, знакомых с данным вопросом, предприниматель планировал создать компанию Celsius Web Services.

Известно, что Машинский представил свой проект на рассмотрение организации Goldman Sachs и фонду ADQ (Абу-Даби) еще в июне минувшего года — приблизительно за месяц до того, как Celsius подал официальное заявление о банкротстве. Кроме того, данный стартап изучали представители канадской инвестиционной компании Caisse de Depot et Placement du Quebec. Все эти корпорации ранее инвестировали в Celsius около $750 млн, но так и не заинтересовались новым проектом Алекса Машинского.

По мнению экспертов, попытки предпринимателя увести криптокредитора от его основной деятельности оказались не столь активными и во многом запоздалыми. В июле Celsius был вынужден объявить себя банкротом, невзирая на все попытки исполнить обязательства перед клиентами. Примечательно, что компания задолжала около $5 млрд более чем 100 тыс. пользователям.

По словам источника, который решил остаться инкогнито, в мае минувшего года Celsius столкнулся с финансовыми сложностями. К тому времени криптокредитор получил от внешних инвесторов свыше $700 млн.

Но проблема в том, что деньги уже были израсходованы. Источник подчеркнул, что в тот период еще никто не понимал, насколько катастрофическим становится положение дел в Celsius.

Примечательно, но сам Алекс Машинский неоднократно говорил о том, что причиной краха его компании стали действия Alameda Research. Но подобная риторика противоречит мнению экс-сотрудников Celsius. По их мнению, криптокредитор стал банкротом по причине отсутствия четкой системы по контролю за рисками.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.
Solana Mobile открыла прием заявок на airdrop токенов SKR
Solana Mobile объявила о старте 90-дневного приема заявок на распределение токенов SKR в рамках airdrop. Пользователям рекомендуют подать заявки в течение этого срока, чтобы претендовать на выдачу токенов.
Цена SKR упала более чем на 53,4% перед листингом Solana Mobile
Solana Mobile откроет заявки на аирдроп SKR примерно через полчаса (10:00 UTC+8). Цена перед открытием рынка упала более чем на 53,4% за 24 часа и составляет $0,00769, полностью разводненная оценка — $76,9 млн, тогда как вчерашняя предрыночная цена была $0,0165. Ранее ожидали цену после листинга в диапазоне $0,02–$0,04, что значительно выше текущего уровня.
Спотовое золото впервые превысило $4800 за унцию, рост 10% за 20 дней
Согласно данным Bitget, спотовая цена на золото подскочила на 10% за 20 дней и впервые преодолела отметку $4800 за унцию. С начала года стоимость выросла более чем на $480.