Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 848 550 262 999,77
Объем за 24 ч: $155 392 746 182,244
ETH Газ: 1,732 Gwei
Быстро
2,682 Gwei
Стандарт
1,732 Gwei
Медленно
1,682 Gwei
Токенизация

Эксперт из CoinDesk Санджай Рагхаван опубликовал новую статью. Он рассказал о главных трендах в секторе токенизации реальных активов (RWA) на 2024-й год. Специалист отметил, что криптоиндустрия пережила многое, начиная от краха крупных проектов Terra (LUNA), Celsius, Voyager, FTX и заканчивая кризисом из-за банкротства Silvergate, Signature, Silicon Valley Bank, других компаний.

Эксперт отметил, что токенизация реальных активов создает инвестиционный механизм на блокчейне, который связан с материальными активами. В их число входят недвижимость, автомобили или что угодно, что может существовать в физической форме. По словам аналитика, в 2024 году получится отметить 7 ключевых тенденций.

Первая из них касается стейблкоинов. Стабильные монеты имеют рыночную капитализацию около $125 млрд и образуют базовый уровень инфраструктуры, который будет способствовать развитию ценного интернета. Специалист подчеркнул: «Они призваны произвести революцию в глобальных платежах, денежных переводах, электронной коммерции, торговом финансировании и многом другом».

Еще одна тенденция касается токенизированных казначейских облигаций. Такие компании как Franklin Templeton, Ondo, Backed, Maple, Open Eden и Superstate стали пионерами в этой области. По данным платформы RWA.xyz, новый класс активов уже имеет капитализацию в $700 млн.

Рынок частных кредитов, оцениваемый в $1 трлн в США и в $1,7 трлн во всем мире, также продолжит развиваться. Такие DeFi-протоколы как Centrifuge, Goldfinch, Credit, Maple, Huma и другие «меняют правила игры и открывают шлюзы доступа к долговому капиталу с публичных рынков, банковской системы и традиционных частных кредиторов».

Популярность будут набирать коллекционные NFT, а также невзаимозаменяемые токены потребительских брендов. Такие компании как Nike, Adidas, Louis Vuitton, Coca-Cola и Starbucks уже активно используют технологию цифровизации реальных вещей. Наконец, огромный интерес привлекают DeFi-продукты в климатическом и регенеративном финансировании и токенизированные депозиты, а также оптовые банковские расчеты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.