Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 629 974 366 909,70
Объем за 24 ч: $93 425 602 497,461
ETH Газ: 0,155 Gwei
Быстро
0,166 Gwei
Стандарт
0,155 Gwei
Медленно
0,155 Gwei
Токенизация

Эксперт из CoinDesk Санджай Рагхаван опубликовал новую статью. Он рассказал о главных трендах в секторе токенизации реальных активов (RWA) на 2024-й год. Специалист отметил, что криптоиндустрия пережила многое, начиная от краха крупных проектов Terra (LUNA), Celsius, Voyager, FTX и заканчивая кризисом из-за банкротства Silvergate, Signature, Silicon Valley Bank, других компаний.

Эксперт отметил, что токенизация реальных активов создает инвестиционный механизм на блокчейне, который связан с материальными активами. В их число входят недвижимость, автомобили или что угодно, что может существовать в физической форме. По словам аналитика, в 2024 году получится отметить 7 ключевых тенденций.

Первая из них касается стейблкоинов. Стабильные монеты имеют рыночную капитализацию около $125 млрд и образуют базовый уровень инфраструктуры, который будет способствовать развитию ценного интернета. Специалист подчеркнул: «Они призваны произвести революцию в глобальных платежах, денежных переводах, электронной коммерции, торговом финансировании и многом другом».

Еще одна тенденция касается токенизированных казначейских облигаций. Такие компании как Franklin Templeton, Ondo, Backed, Maple, Open Eden и Superstate стали пионерами в этой области. По данным платформы RWA.xyz, новый класс активов уже имеет капитализацию в $700 млн.

Рынок частных кредитов, оцениваемый в $1 трлн в США и в $1,7 трлн во всем мире, также продолжит развиваться. Такие DeFi-протоколы как Centrifuge, Goldfinch, Credit, Maple, Huma и другие «меняют правила игры и открывают шлюзы доступа к долговому капиталу с публичных рынков, банковской системы и традиционных частных кредиторов».

Популярность будут набирать коллекционные NFT, а также невзаимозаменяемые токены потребительских брендов. Такие компании как Nike, Adidas, Louis Vuitton, Coca-Cola и Starbucks уже активно используют технологию цифровизации реальных вещей. Наконец, огромный интерес привлекают DeFi-продукты в климатическом и регенеративном финансировании и токенизированные депозиты, а также оптовые банковские расчеты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SEC одобрила временные послабления для торговли токенизированными акциями на блокчейне
Глава SEC Пол Аткинс сообщил, что регулятор одобрил временные условные исключения, чтобы поддержать торговлю некоторыми токенизированными акциями на блокчейне и приблизить рынок капитала США к цифровому формату. Послабления касаются платформ для торговли такими бумагами и отдельных поставщиков ликвидности, при этом нормы против мошенничества и рыночных манипуляций сохраняются в полном объеме. Новые меры предусматривают требования по защите инвесторов: платформы должны быть зарегистрированы в США, соблюдать санкционные правила OFAC и допускать к торгам только ограниченный круг участников. Кроме того, токенизированные акции должны давать владельцам те же права, что и обычные ценные бумаги, включая дивиденды и право голоса, а сама SEC рассматривает это решение как временный шаг перед подготовкой постоянных правил.
SEC разрешила ограниченную торговлю токенизированными акциями на блокчейн-платформах
SEC одобрила временное условное исключение из требований, которое разрешает ограниченную торговлю токенизированными акциями на блокчейн-платформах.
Apollo может увеличить кредит SoftBank до $9 млрд для инвестиций в OpenAI
Apollo Global Management обсуждает с SoftBank Group увеличение кредита с $5,4 млрд до $9 млрд, чтобы поддержать инвестиции компании в OpenAI. По данным Bloomberg, заем обеспечен активами фонда SoftBank Vision Fund 2, а сделка пока не закрыта. Ранее SoftBank направила в OpenAI $64,6 млрд и продолжает привлекать финансирование для вложений в искусственный интеллект.
MIND привлекла $72 млн в раунде серии B, общий объем финансирования достиг $112 млн
Платформа MIND, которая разрабатывает решения на базе искусственного интеллекта для предотвращения утечек данных, закрыла раунд серии B на $72 млн спустя год после раунда серии A на $30 млн. Раунд возглавила Crosspoint Capital Partners при участии YL Ventures и Paladin Capital Group, а общий объем привлеченных средств достиг $112 млн. За последний год компания сообщила о росте выручки более чем в 17 раз и клиентской базы в 8 раз, а также отметила, что анализирует миллиарды событий в реальном времени и защищает сотни тысяч устройств.
Фьючерсы на индексы США выросли более чем на 1% на фоне падения цен на нефть
На фоне снижения мировых цен на нефть фьючерсы на три основных американских фондовых индекса выросли более чем на 1%: на Dow Jones — на 1,02%, на S&P 500 — на 1,07%, на Nasdaq 100 — на 1,43%. Доходность 30-летних казначейских облигаций США за день снизилась на 5 базисных пунктов до 5,308%, а цены на нефть Brent и WTI за 24 часа упали на 2,7%; при этом спотовые цены на золото и серебро выросли.