Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 734 574 374 786,50
Объем за 24 ч: $83 196 061 412,343
ETH Газ: 0,171 Gwei
Быстро
0,188 Gwei
Стандарт
0,171 Gwei
Медленно
0,171 Gwei
Криптоком

Эксперты криптовалютной биржи Crypto.сom обнародовали еженедельный отчет о секторе децентрализованных финансов и блокчейнах первого и второго уровня (L1 и L2). Специалисты отметили, что индекс рыночной капитализации DeFi на неделе (с 20 по 26 января 2023 года) был положительным и находился на уровне 2,356 (+9,12%). Индексы объема и волатильности оказались отрицательными: 909 (-2,82%) и 37 (-23,42%) соответственно.

Исследователи напомнили, что компания Osmosis (OSMO) набрала обороты на фоне новостей о выпуске обновления Neon. Апдейт направлен на то, чтобы сделать межсетевую торговлю более привлекательной за счет внесения ключевых инноваций в сеть. Они включают в себя геометрический TWAP (средневзвешенное по времени ценообразование) в пулах ликвидности, а также модуль обнаружения простоев и более эффективных тактов ценообразования при предотвращении атак ликвидности.

Кроме того, разработчики сети Эфириум заявили, что она стала на один шаг ближе к обновлению Shanghai благодаря успешному выпуску последнего теневого форка. При этом программисты сообщили лишь о нескольких незначительных технических проблемах.

Голосование сообщества MakerDAO было проведено в пользу развертывания USD Coin (USDC) на сумму до $100 млн из резерва Maker в протоколе Yearn Finance. По предварительным оценкам, это принесет сообществу годовой доход в размере 2%.

Протокол SushiSwap принял меры по управлению для дальнейшего укрепления состояния казны. Новый механизм перенаправления комиссий Kanpai позволит DAO отправлять торговые сборы с держателей xSushi в собственную казну.

Fantom представил фонд Ecosystem Vault — децентрализованную систему для финансирования и поддержки новых проектов в экосистеме Fantom. Отныне 10% от всех транзакционных комиссий, уплачиваемых в сети FTM, будет направляться для данной инициативы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.