Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 712 656 670 922,00
Объем за 24 ч: $88 309 372 265,731
ETH Газ: 0,103 Gwei
Быстро
0,115 Gwei
Стандарт
0,103 Gwei
Медленно
0,103 Gwei
BTC

Первая заявка на создание спотовых биткоин-ETF была подана в SEC более 10 лет назад. На тот момент соучредители площадки Gemini братья Уинклвосс обратились к американскому регулятору с соответствующим запросом. Однако ведомство решительно отвергло данную инициативу. Вчера 10 января состоялось историческое и крайне важное событие для всей криптоиндустрии, поскольку SEC одобрила сразу 11 профильных заявок со стороны управляющих компаний США.

В 2021 году Канада неожиданно взяла инициативу в свои руки, запустив спотовых биткоин-фонд Fidelity Canada. В 2022 году SEC отклонила несколько запрос. В ответ на это корпорация Grayscale Investments обратилась в суд, добиваясь того, чтобы ее траст был переквалифицирован в полноценный ETF. Уже в 2023 году управляющие активами в лице BlackRock и ARK Invest присоединились к гонке.

В конце минувшего лета Федеральный суд США призвал SEC удовлетворить ходатайство Grayscale Investments. На тот момент это было воспринято в качестве важной победы, которая вселила уверенность в криптоэнтузиастов, что ETF могут быть одобрены в краткосрочной перспективе.

Впрочем, SEC всячески переносил сроки, когда ведомство должно было принять окончательное решение относительно появления отраслевых фондов. Но вчера ведомство все же дало свет новому инвестиционному инструменту. Глава регулятора Гэри Генслер подтвердил данную информацию, предупредив инвесторов о потенциальных рисках. По его мнению, биткоин остается очень волатильным и непредсказуемым активом. Также его часто используют хакеры для получения профита несанкционированными способами. Сегодня на площадке Nasdaq начал торговаться ETF от BlackRock. Фонд оперативно привлек более $2 млн и прибавил в цене свыше 20%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США одобрил назначение Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС
Сенат США поддержал кандидатуру Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС: 51 голос «за» и 45 «против», а финальное утверждение его в роли председателя запланировано на 13 мая. Уорш сменит Стивена Мирана, временно занимавшего пост после отставки Адрианы Куглер на фоне этического расследования, при этом Джером Пауэлл, чьи полномочия председателя истекают 15 мая, собирается остаться в Совете до января 2028 года. Дональд Трамп критиковал Пауэлла за отказ снижать ставки, а Уорш на слушаниях заявил, что не обещал президенту заранее определять решения по ставкам, и выступил за реформу ФРС, включая сокращение баланса и возможный отказ от постоянных пресс-конференций.
В Кыргызстане обсуждают разрешение банкам торговать криптовалютами
Минэкономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение поправки к закону «О виртуальных активах», которые позволят банкам и другим организациям под надзором Нацбанка покупать, продавать и обменивать криптовалюты — сейчас им доступны только переводы, хранение и управление, а покупка и обмен остаются за криптобиржами и криптообменниками. В ведомстве рассчитывают, что это поддержит финтех и бюджет: налоговые сборы от криптокомпаний составили 73,1 млн сомов в 2023 году, 227 млн сомов в 2024 году и 2 млрд 149 млн сомов за 11 месяцев 2025 года при обороте 2,6 трлн сомов. Экономист Искендер Шаршеев в комментарии Reporter kg назвал инициативу «страховкой» на случай отключения от SWIFT, чтобы криптовалюта могла стать альтернативным каналом расчетов.
В стейкинг-контракт Ethereum внесли более 85 млн ETH, а активность сети обновила рекорд
По данным Glassnode, общий объем депозитов в стейкинг-контракт Ethereum превысил 85 млн ETH, при этом запасы на CEX снизились до 15 млн ETH, что усиливает дефицит предложения. В апреле американские спотовые Ethereum-ETF снова перешли к чистому притоку, а нагрузка на сеть достигла 3,5 млн транзакций в сутки. Ethereum удерживает 52,45% рынка токенизации RWA на $16,4 млрд, а BlackRock объявила о запуске токенизации многомиллиардного фонда денежного рынка на базе сети перед обновлением Glamsterdam, которое должно увеличить пропускную способность в 10 раз и снизить комиссии на 78%.
Сооснователь Solana назвал приватность ключевым фактором конкуренции в блокчейне
На Consensus 2026 сооснователь Solana Анатолий Яковенко заявил, что по мере взросления блокчейн-продуктов приватность станет важным конкурентным преимуществом и способом удержания доли рынка. Он добавил, что компромисс между запросом пользователей на конфиденциальность и требованиями регуляторов может стать одним из главных вопросов ближайших двух-пяти лет. 28 марта проект Umbra открыл публичный доступ к конфиденциальному кошельку в сети Solana, который поддерживает зашифрованные переводы и свопы и рассчитан на институциональных клиентов и бизнес.
Ledger может отказаться от IPO при оценке $4 млрд и выбрать частные инвестиции
Французская Ledger пересматривает планы выхода на биржу и может вместо IPO привлечь деньги в частных раундах, сообщило CoinDesk со ссылкой на источники. В начале года компания наняла Goldman Sachs, Jefferies и Barclays и рассчитывала на оценку около $4 млрд, но на фоне слабого рынка и снижения интереса инвесторов к публичным криптокомпаниям сроки могли сдвинуться. Ранее американская биржа Kraken также поставила на паузу IPO с оценкой в $20 млрд, объяснив решение сложной ситуацией на рынке.