Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 775 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 275 402 421 308,75
Объем за 24 ч: $51 302 113 714,757
ETH Газ: 0,065 Gwei
Быстро
0,072 Gwei
Стандарт
0,065 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
BTC

Первая заявка на создание спотовых биткоин-ETF была подана в SEC более 10 лет назад. На тот момент соучредители площадки Gemini братья Уинклвосс обратились к американскому регулятору с соответствующим запросом. Однако ведомство решительно отвергло данную инициативу. Вчера 10 января состоялось историческое и крайне важное событие для всей криптоиндустрии, поскольку SEC одобрила сразу 11 профильных заявок со стороны управляющих компаний США.

В 2021 году Канада неожиданно взяла инициативу в свои руки, запустив спотовых биткоин-фонд Fidelity Canada. В 2022 году SEC отклонила несколько запрос. В ответ на это корпорация Grayscale Investments обратилась в суд, добиваясь того, чтобы ее траст был переквалифицирован в полноценный ETF. Уже в 2023 году управляющие активами в лице BlackRock и ARK Invest присоединились к гонке.

В конце минувшего лета Федеральный суд США призвал SEC удовлетворить ходатайство Grayscale Investments. На тот момент это было воспринято в качестве важной победы, которая вселила уверенность в криптоэнтузиастов, что ETF могут быть одобрены в краткосрочной перспективе.

Впрочем, SEC всячески переносил сроки, когда ведомство должно было принять окончательное решение относительно появления отраслевых фондов. Но вчера ведомство все же дало свет новому инвестиционному инструменту. Глава регулятора Гэри Генслер подтвердил данную информацию, предупредив инвесторов о потенциальных рисках. По его мнению, биткоин остается очень волатильным и непредсказуемым активом. Также его часто используют хакеры для получения профита несанкционированными способами. Сегодня на площадке Nasdaq начал торговаться ETF от BlackRock. Фонд оперативно привлек более $2 млн и прибавил в цене свыше 20%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Дуань Юнпин предложил пари на 100 миллионов юаней по акциям Moutai на срок до 10 лет
Инвестор Дуань Юнпин заявил в соцсетях, что готов удерживать акции Moutai и заключить пари на 100 миллионов юаней с любым китайским фондом по аналогии с 10-летним спором Уоррена Баффета. По его словам, стороны должны заранее согласовать, кому достанутся деньги в случае победы: он предложил передать их средней школе при Renmin University, а для организации сделки может потребоваться авторитетная независимая структура.
Доходность 10-летних гособлигаций США обновила максимум с 2007 года
Минфин США разместил 10-летние гособлигации на $420 млрд, а доходность по итогам аукциона поднялась до самого высокого уровня с 2007 года. Ранее доходность 10-летних бумаг достигала около 4,75%, максимума за последние 18 месяцев, тогда как доходность 30-летних облигаций держится выше 5,2%. Это говорит о том, что даже без повышения ставки ФРС в сентябре долгосрочные расходы США на заимствования могут не снизиться. На рынок все сильнее влияют бюджетная политика, инфляция, цены на нефть и готовность инвесторов идти на риск.
Future Digital Asset Group вложит 50 млрд корейских вон в Korbit через размещение акций
Южнокорейская финансовая компания Future Digital Asset Group проведет размещение акций Korbit на 50 млрд корейских вон, выпустив около 10,0786 млн новых обыкновенных акций по цене 4 961 корейская вона за бумагу. Все акции выкупит крупнейший акционер Future Digital Asset Group с долей 97,15%, а оплату планируют завершить 27 августа. Ранее Future Digital Asset Consulting сообщила о покупке 22 июля 91,73% акций криптобиржи Korbit и намерении довести долю до 97,15% после приобретения еще 5,42% 24 июля. Общая сумма сделки оценивается примерно в 141,367 млрд корейских вон, или около $102 млн.
Акции Lenovo Group в Гонконге во второй половине дня выросли более чем на 20%
Акции Lenovo Group на Гонконгской фондовой бирже во второй половине дня поднялись более чем на 20% после публикации квартальной отчетности. Компания сообщила, что в первом квартале скорректированная чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, выросла на 176% год к году, а выручка от бизнеса в сфере искусственного интеллекта увеличилась на 60% до 63,4 млрд юаней, что стало рекордом.
CASHCAT вырос в 4,9 раза от месячного минимума, прибыль крупного держателя достигла 338%
Мем-монета CASHCAT из экосистемы Robinhood Chain торгуется около $0,1605, а ее рыночная капитализация составляет примерно $159 млн. За 10 дней токен прибавил около 280%, за последние 24 часа — 16%, а текущая цена в 4,9 раза выше минимального уровня прошлого месяца. Один из крупных держателей с адресом 0x44df купил CASHCAT 4 раза на снижении, вложив около $89 700 по средней цене $0,0568, и получил по этой части позиции прибыль около $162 800 при доходности 181,4%. Сейчас он владеет примерно 2,755 млн CASHCAT на сумму около $445 400, а его общая нереализованная и зафиксированная прибыль оценивается в $303 900 при общей доходности 338%.