Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 812 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 804 179 197 332,17
Объем за 24 ч: $78 701 442 688,107
ETH Газ: 0,106 Gwei
Быстро
0,137 Gwei
Стандарт
0,106 Gwei
Медленно
0,106 Gwei
BTC

Первая заявка на создание спотовых биткоин-ETF была подана в SEC более 10 лет назад. На тот момент соучредители площадки Gemini братья Уинклвосс обратились к американскому регулятору с соответствующим запросом. Однако ведомство решительно отвергло данную инициативу. Вчера 10 января состоялось историческое и крайне важное событие для всей криптоиндустрии, поскольку SEC одобрила сразу 11 профильных заявок со стороны управляющих компаний США.

В 2021 году Канада неожиданно взяла инициативу в свои руки, запустив спотовых биткоин-фонд Fidelity Canada. В 2022 году SEC отклонила несколько запрос. В ответ на это корпорация Grayscale Investments обратилась в суд, добиваясь того, чтобы ее траст был переквалифицирован в полноценный ETF. Уже в 2023 году управляющие активами в лице BlackRock и ARK Invest присоединились к гонке.

В конце минувшего лета Федеральный суд США призвал SEC удовлетворить ходатайство Grayscale Investments. На тот момент это было воспринято в качестве важной победы, которая вселила уверенность в криптоэнтузиастов, что ETF могут быть одобрены в краткосрочной перспективе.

Впрочем, SEC всячески переносил сроки, когда ведомство должно было принять окончательное решение относительно появления отраслевых фондов. Но вчера ведомство все же дало свет новому инвестиционному инструменту. Глава регулятора Гэри Генслер подтвердил данную информацию, предупредив инвесторов о потенциальных рисках. По его мнению, биткоин остается очень волатильным и непредсказуемым активом. Также его часто используют хакеры для получения профита несанкционированными способами. Сегодня на площадке Nasdaq начал торговаться ETF от BlackRock. Фонд оперативно привлек более $2 млн и прибавил в цене свыше 20%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ondo запустила прямую конвертацию акций и ETF в токенизированные активы
Ondo Finance представила механизм, который позволяет одобренным институциональным клиентам напрямую обменивать акции и ETF на их токенизированные аналоги и обратно без использования денежных средств. Сервис работает через внутренний перевод бумаг со счетов в Alpaca, а выпуск и погашение токенов Ondo Stocks сейчас доступны в сетях Ethereum и BNB Chain. В компании считают, что новый механизм поможет снизить потребность в дополнительном капитале, сократить расходы на финансирование и уменьшить разрыв по времени между традиционными активами и их токенизированными версиями. По данным RWA xyz, Ondo занимает второе место среди платформ токенизации после Securitize: на 441 продукт приходится около $3,63 млрд активов на блокчейне.
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.
REX и Tuttle запустили ETF с плечом 2x на акции биткоин-компании Strive
REX Shares и Tuttle Capital Management вывели на биржу Cboe фонд T-REX 2X Long ASST Daily Target под тикером ASSX, который дает 200% от ежедневного изменения цены акций Strive до вычета комиссий и расходов. Фонд не покупает BTC и не повторяет цену биткоина, а дает трейдерам доступ с плечом к акциям Strive, при этом результат за срок больше одного торгового дня может заметно отличаться от двукратной доходности. Сейчас Strive владеет 25 000 BTC и занимает 5-е место среди публичных компаний по объему биткоин-резервов; последнюю покупку 469 BTC компания профинансировала за счет продажи SATA, своих бессрочных привилегированных акций. В пятницу бумаги Strive выросли на 6,4% и закрылись на уровне $30,09, что немного выше средней 12-месячной целевой цены $29,40 по данным аналитиков S&P Global.