Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 745 053 512 320,76
Объем за 24 ч: $188 718 744 021 775,594
ETH Газ: 0,038 Gwei
Быстро
0,042 Gwei
Стандарт
0,038 Gwei
Медленно
0,037 Gwei
BTC

За последнюю неделю биткоин прибавил в цене около 7% и в ходе сегодняшних торгов достиг отметки $71 500. Судя по всему, данная динамика обусловлена резким всплеском притока инвестиционных средств в отраслевые ETF, которые за минувшие 2 дня получили от пользователей более $1,3 млрд. В свою очередь специалисты из Glassnode опубликовали очередной отчет, где проанализировали ситуацию на крипторынке.

Они подчеркнули, что по состоянию на 4 июня лишь 0,3% долгосрочных держателей находились в убытке, когда котировки биткоина находились вблизи уровня $68 000. Специалисты считают, что пока главная цифровая монета будет удерживаться выше области $69 000, все долгосрочные инвесторы останутся с прибылью. При этом в Glassnode не исключили, что в ближайшее время может начаться глубокая коррекция.

Дело в том, что большое количество держателей монет, которые находятся в профитной зоне, провоцирует явлением FOMO. Традиционно оно предшествует значительным коррекциям цен на фоне того, что многие участники торгов предпочитают фиксировать прибыль.

К примеру, в марте этого года открытый интерес по фьючерсным контрактам достиг экстремума $36 млрд. Но даже на этом фоне флагман крипторынка не смог преодолеть отметку $72 000, после чего стартовала резкая просадка, в ходе которой монета потеряла в цене за 25 дней порядка 22%.

Примечательно, что растущий объем открытого интереса также может стать предвестником высокой волатильности. Суть в том, что трейдеры могут держать одновременно открытыми несколько торговых позиций и резко корректировать свою стратегию. В завершение эксперты подчеркнули, что вблизи уровня $72 000 сосредоточены крупные позиции на продажу. Следовательно, биткоину будет довольно сложно пробиться выше этой зоны.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Galaxy Research назвала причины снижения курса BTC в октябре
Galaxy Research связала ослабление BTC в октябре со слабым спросом со стороны корпоративных казначейств и чистым оттоком средств из спотовых ETF. По оценке главы исследовательского отдела компании Алекса Торна, на 18 октября совокупный чистый показатель за год составил около -127 300 BTC, что говорит о превышении продаж со стороны долгосрочных держателей над покупками институциональных инвесторов. Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США за год после возврата в положительную зону в сентябре остается около $355 млн, при этом в октябре пока фиксируется небольшой чистый отток.
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.