Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 695 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 603 395 034 985,45
Объем за 24 ч: $82 927 115 235,901
ETH Газ: 0,128 Gwei
Быстро
0,140 Gwei
Стандарт
0,128 Gwei
Медленно
0,127 Gwei
Голдман Сакс

Сотрудники инвестиционно-банковского гиганта Goldman Sachs опубликовали новый отчет об экономической ситуации в мире. Их исследования также затронули рынок криптовалют. Специалисты предполагают, что котировки биткоина (BTC) могут продолжить расти в ближайшее время.

Исследователи опубликовали оценку 1-го снижения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) за 3-й квартал 2023 года, по сравнению с предыдущим прогнозом на 4-й квартал. Об этом рассказали журналисты агентства Reuters.

Специалисты отметили, что «значительный сдвиг пришелся на тот же период, что и бурный рост котировок флагманской криптовалюты. Биткоин и другие цифровые монеты значительно увеличились в стоимости за последние недели». По мнению экспертов, ключевыми причинами стали ожидание одобрения запуска спотовых BTC ETF в США, предстоящее сокращение вознаграждения за майнинг и снижение доходности 10-летних казначейских облигаций США.

Базовая процентная ставка ФРС в настоящее время составляет от 5,25% до 5,5%. Трейдеры, торгующие фьючерсами на фонды ФРС, ожидают снижения до диапазона, начинающегося с 4%, к концу следующего года.

Аналитики пояснили, что когда процентные ставки падают, заимствования становятся дешевле. Это, в свою очередь, стимулирует принятие рисков в экономике и на финансовых рынках, включая криптовалютный сегмент. Обратный сценарий происходит, когда ставки быстро растут, как это наблюдалось в 2022 году.

ФРС начала цикл ужесточения в марте прошлого года. Основной целью было побороть инфляцию. Рост стоимости заимствований оказал существенное давление на рисковые активы, включая криптовалюты. Согласно данным на 12:45 по московскому времени 11 декабря 2023 года, криптовалюта биткоин (BTC) подешевела на 3% за прошедшие 24 часа. Ее цена упала до $42 370. Суточные объемы сделок достигли $26,56 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские спотовые ETF на BTC и ETH зафиксировали крупные оттоки средств
Американские спотовые ETF на BTC за неделю потеряли $1,26 млрд — это крупнейший недельный отток с конца января, при этом выкуп паёв продолжается 6 торговых дней подряд, включая $649 млн в понедельник. Спотовые ETF на ETH фиксируют отток уже 10 торговых дней подряд — максимум с марта 2025 года, за неделю инвесторы вывели около $216 млн. Среди причин называют рост доходности казначейских облигаций США, укрепление доллара и геополитическую напряжённость, хотя с момента запуска спотовые ETF на BTC сохраняют чистый приток около $57,1 млрд при активах примерно $98,9 млрд.
Мнение: SpaceX может завышать оценку перед IPO, опираясь на показатели вне GAAP
SpaceX подала заявку на IPO, и автор материала считает, что компания может добиваться более высокой оценки, делая акцент на показателях, не входящих в стандарты GAAP, из‑за чего точную стоимость бизнеса определить сложно. На рынке IPO доля убыточных компаний выросла с 20% до 80% с 1980-х годов, а 64% эмитентов через три года после размещения отстают от рынка более чем на 10%. В тексте отмечается, что SpaceX использует скорректированную EBITDA, исключая из расчета износ и амортизацию, выплаты акциями и ряд других расходов, что обычно дает цифры выше чистой прибыли по GAAP и помогает выглядеть привлекательнее для инвесторов.
Changqiao Securities пообещала привести трансграничные услуги в соответствие с новыми требованиями регуляторов Китая и Гонконга
Changqiao Securities сообщила, что регуляторы Гонконга и материкового Китая выпустили новые правила для трансграничных операций с ценными бумагами, которые распространяются на все зарубежные финансовые организации, работающие с инвесторами из материкового Китая. Компания заявила, что будет выполнять требования и усиливать комплаенс-контроль. Под закрытие подпадут только счета, открытые по подозрительным или поддельным документам, а также счета с нулевым остатком и без торговой активности; корректно открытые счета с реальными активами и позициями затронуты не будут.
Coinbase Bitcoin Premium Index 8 дней в минусе: спрос на BTC в США слабеет
По данным Coinglass, Coinbase Bitcoin Premium Index остается в отрицательной зоне уже 8 дней подряд и сейчас составляет -0,1197%. На фоне продолжающегося оттока средств из спотовых ETF на BTC покупательская активность в США остается слабой. Индекс отражает разницу между ценой BTC на Coinbase и средней ценой на мировом рынке, а его отрицательные значения обычно указывают на давление продавцов и снижение интереса к риску со стороны американских инвесторов.
Bitget запускает стейкинг TAG с доходностью до 25% годовых
Bitget объявила о запуске продукта для стейкинга TAG в разделе Earn Easy Coins. Подписка будет доступна с 18:00 23 мая до 18:00 21 августа (UTC+8), максимальная годовая доходность заявлена на уровне 25%.