Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 507 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 733 871 683 401,94
Объем за 24 ч: $105 291 342 388,508
ETH Газ: 0,335 Gwei
Быстро
0,369 Gwei
Стандарт
0,335 Gwei
Медленно
0,334 Gwei
Календарь

Криптоиндустрия готовится к началу года на фоне ключевых событий, которые могут повлиять на рынок. Основное внимание приковано к новым регуляциям в Европе и экономическим данным из США. Согласно сведениям, 30 декабря в ЕС вступают в силу новые правила, касающиеся криптобирж. Теперь площадки должны соблюдать так называемое «правило путешествия», усиливать меры по борьбе с отмыванием денег (AML) и адаптироваться к требованиям MiCA (Markets in Crypto Assets). Для пользователей это означает ужесточение процедур KYC на таких площадках, как Deribit и прочие.

Американская экономика также окажет влияние на рынок. Так, 2 января станут известны данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, а 3 числа — индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе. Эти значения могут повлиять на настроения инвесторов и, следовательно, на движения на рынке криптовалют.

В секторе опционов ситуация остается непростой. Недавнее истечение $18 млрд в контрактах, что составляет более 40% всех позиций, сформировало дополнительное давление на волатильность. Однако наличие свободной ликвидности у крупных трейдеров может поддержать рынок в случае резких движений.

Биткоин пока не удается закрепиться выше отметки $100 000. Сниженные объемы торгов из-за праздников в Европе и США сохраняют напряжение на рынке. Ожидается, что с притоком традиционного капитала в 2025 году настроения могут существенно измениться.

Интерес вызывает и рынок криптовалютных ставок. Согласно данным Bitfinex, здесь наблюдается относительная стабильность. Трейдеры активно реагируют на выгодные ордера, особенно в условиях ожидаемых колебаний рынка.

Новая неделя может стать индикатором того, в каком направлении двинется криптоиндустрия в новом году. Участникам остается следить за развитием событий и адаптироваться к меняющимся условиям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Jane Street резко сократила доли в IBIT и FBTC и нарастила вложения в Ethereum-ETF
Jane Street в отчете 13F за I квартал 2026 года сократила позиции в спотовых биткоин-ETF Belvedere и Fidelity: доля в IBIT упала примерно на 71% до 5,9 млн акций на около $225 млн, а в FBTC — примерно на 60% до 2 млн акций на около $115 млн. Пакет MicroStrategy (ныне Strategy) снизился с примерно 968 000 до 210 000 акций, а оценка — с почти $1,46 млрд до примерно $27 млн; также уменьшились вложения в майнеров, включая IREN и Cipher Mining. Одновременно компания добавила около $82 млн в Ethereum-ETF Belvedere и Fidelity, увеличила доли в Riot Platforms до 7,4 млн акций на около $91 млн и в Coinbase до примерно 888 000 акций, а в Galaxy Digital нарастила пакет с примерно 17 000 до около 1,5 млн акций (с примерно $380 000 до около $28 млн); Reuters сообщает, что за I квартал 2026 года торговая выручка Jane Street достигла рекордных $16,1 млрд.
Серебро подорожало до $89,88 за унцию на COMEX
Спотовое серебро за сутки прибавило 3,00% и торгуется по $89,11 за унцию, следует из данных Bitget. На нью-йоркской бирже COMEX цена на серебро выросла на 5,00% и достигла $89,88 за унцию.
BTC опустился ниже $79 000
BTC снизился ниже $79 000 и торгуется на уровне $78 990, следует из данных HTX. За последние 24 часа курс просел на 1,88%.
Коллинз: ФРС может дольше держать ставки высокими из-за инфляции выше 2%
Член Совета управляющих ФРС Сьюзан Коллинз заявила, что процентные ставки, вероятно, останутся без изменений на длительный срок, а при росте цен может потребоваться дополнительное ужесточение, чтобы вернуть инфляцию к 2%. По ее словам, всплески цен из-за шоков предложения, например подорожания нефти, усиливают риски для инфляции и одновременно повышают вероятность замедления экономики. При этом Коллинз допустила, что если инфляция продолжит снижаться, ФРС может перейти к снижению ставок ближе к концу года.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...