Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 593 442 779 643,40
Объем за 24 ч: $126 015 057 974,164
ETH Газ: 0,152 Gwei
Быстро
0,168 Gwei
Стандарт
0,152 Gwei
Медленно
0,151 Gwei
Биткоин

Согласно данным экспертов IntiTheBlock, 2024 год стал переломным для рынка криптовалют. Одним из главных событий стало массовое выведение биткоинов (BTC) с централизованных бирж (CEX). За последние 12 месяцев объем средств составил более $9,4 млрд. Этот процесс во многом вызван ростом популярности биржевых фондов (ETF), ориентированных на флагманскую цифровую монету.

ETF открыли доступ к биткоину для традиционных инвесторов, что уменьшило потребность в хранении актива на биржах. Вместо этого инвесторы предпочитают более безопасные решения, такие как холодные кошельки. Этот тренд укрепил мнение, что биткоин становится активом долгосрочного хранения, а не спекулятивным инструментом.

На фоне этих изменений другая известная криптовалюта Litecoin (LTC) также демонстрирует устойчивость среди своих инвесторов. Согласно данным экспертов, 78% адресов удерживают монеты уже более одного года. Это показатель того, что ходлеры цифрового актива чаще выбирают стратегию накопления в ожидании роста цены. В предыдущих рыночных циклах схожая тактика позволяла им фиксировать прибыль вблизи рыночных максимумов.

Однако, стоит отметить, что на LTC все еще влияет общий настрой рынка, что делает актив зависимым от движений биткоина. Усиление позиций BTC через ETF и устойчивость Litecoin указывают на зрелость криптовалютного рынка. Теперь держатели больше ориентируются на долгосрочную стратегию, что снижает риски панических продаж.

Тем не менее рынок остается волатильным, что создает как угрозы, так и новые возможности для участников.

Подводя итог, 2024 год продемонстрировал трансформацию взглядов на криптовалюты. Рост популярности ETF вывел биткоин из биржевого оборота. При этом альткоин LTC показывает, что даже в условиях высокой неопределенности можно сохранять долгосрочную веру в актив.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares обновила заявку на ETF Hyperliquid с тикером THYP
21Shares обновила заявку на регистрацию ETF Hyperliquid с тикером THYP. Пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает документы, компания приблизилась к запуску биржевого фонда HYPE на американском рынке.
Мем-монеты разогнали объем торгов на DEX в сети BSC почти на 97%
По данным DefiLlama, из-за роста активности в мем-монетах суточный объем торгов на DEX в сети BSC два дня подряд превышает $1 млрд, что на 97% больше месячного минимума. Binance Life оценивается в $350 млн и выросла на 60% за 24 часа при объеме торгов около $21,1 млн, Hakimi — $13,4 млн (+66%, примерно $4,8 млн), Lobster — $12,9 млн (+66%, примерно $4,4 млн), Build Together — $4,3 млн (+36%, примерно $2,8 млн).
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.