Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 757 830 839 635,66
Объем за 24 ч: $69 029 174 276,647
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Биткоин

Возникшая напряженность на Ближнем Востоке может отразиться на рынке криптовалют и вызвать краткосрочное снижение стоимости всех рисковых активов. Аналитики полагают, что котировки биткоинов (BTC) и эфира (ETH) могут пострадать в самое ближайшее время. Об этом они заявили в интервью CoinDesk.

«Глобальный рынок обеспокоен тем, что конфликт распространится на близлежащие нефтедобывающие страны. Поэтому инвесторы относительно чувствительны», — сказала руководитель отдела исследований платформы цифровых активов VDX Грета Юань. «Поскольку геополитика на Ближнем Востоке ухудшилась на выходных, а настроения участников рынка существенно испортились, цена золота на спотовом рынке выросла почти на 1%».

«Мы наблюдали небольшое падение котировок биткоина (BTC) после шокирующих новостей о конфликте на Ближнем Востоке. Однако, стоимость быстро стабилизировалась», — отметил главный операционный директор биржи BTSE Джефф Мей. «Криптовалютные активы продемонстрировали устойчивость перед лицом растущих геополитических потрясений в прошлом».

Специалист напомнил, что когда США ввели санкции против России, инвесторы и трейдеры отметили резкое восстановление котировок BTC и более широкого рынка криптовалют.

«Что касается макроэкономических последствий, если риски эскалации и масштабирования конфликта материализуются, мы должны снова следить за ценами на энергоносители», — сказал старший рыночный аналитик FxPro Алекс Купцикевич. «Рост стоимости на нефть вызовет волну распродаж, как и ожидание ужесточения денежно-кредитной политики. Это значительный риск для таких активов, как биткоин, и рынка криптовалют в целом».

«Если мы увидим быстрое возвращение к нормальной жизни, это будет позитивно для индустрии цифровых валют. Правда, на текущий момент все это не выглядит вероятным сценарием», — добавил Купцикевич.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Morgan Stanley повысил цель по Amazon до $350, крупные инвесторы открыли длинные позиции на $3,84 млн
Morgan Stanley повысил целевую цену акций Amazon (AMZN) с $335 до $350 и сохранил рекомендацию Overweight, назвав компанию одним из главных фаворитов. Банк считает, что рынок недооценивает потенциал AWS, и прогнозирует рост выручки Amazon на 47% и 42% в 2027 и 2028 годах, а прибыль на акцию в 2028 году — около $16,50. На этом фоне на Hyperliquid контракт на AMZN торговался по $263,36, прибавив 4,01% за 24 часа, при объеме около $26,17 млн. За тот же период открытый интерес вырос на $3,28 млн, или на 12,53%, а два крупных инвестора открыли новые длинные позиции на общую сумму около $3,84 млн по средневзвешенной цене около $262,06.
Инвесторы наращивают спрос на CDS для защиты от рисков в секторе искусственного интеллекта
Инвесторы активнее покупают CDS, чтобы застраховать портфели от возможного спада в сфере искусственного интеллекта на фоне роста долговой нагрузки компаний отрасли. По данным Morgan Stanley, в сентябре объем торгов CDS, связанных с облигациями Oracle, SpaceX, Alphabet, Amazon, Meta, Broa com и Nvidia, в среднем превышал $9 млрд в неделю против менее $2 млрд в июле. С начала года объем торгов по индексу корпоративных CDS США уже превысил общий показатель за весь прошлый год.
JPMorgan: BTC может стать самым доходным активом в ближайшие 10–15 лет
JPMorgan Asset Management впервые включила BTC в долгосрочный прогноз доходности и ожидает, что в следующие 10–15 лет его совокупный годовой темп роста составит 10%. По оценке компании, это выше, чем у акций крупных американских компаний — 7,5%, золота — 5,5% и фондов недвижимости REIT — 8,2%, при этом среднегодовая доходность BTC может достичь 20,9%, а волатильность — 55%.
BNC назначила Алекса Одагиу новым гендиректором
BNB Standard Corporation (BNC), управляющая казначейством BNB, назначила бывшего инвестиционного партнера YZi Labs Алекса Одагиу новым генеральным директором. Он присоединился к YZi Labs в сентябре 2021 года, в июне 2026 года стал временным президентом и директором BNC, а 19 октября 2026 года официально возглавил компанию, покинув все должности в YZi Labs. В июне 2026 года YZi Labs также договорилась с CEA Industries, теперь работающей под названием BNC, урегулировать разногласия по вопросам управления и совместно провести реформы.
AMF предупредило о 25 нелегальных криптосайтах во Франции
Французский регулятор AMF 19 октября опубликовал список из 25 сайтов, которые незаконно предлагают криптоуслуги во Франции, включая alphaairobot com, aureoncorevix net, bitgrokapp com, bitkelttrade com, cryptobullbear com и investpathline com. С начала 2026 года в черный список уже внесены 64 новых сайта. AMF уточнило, что перечень регулярно обновляется, но не охватывает все подобные ресурсы, и рекомендовало проверять статус компаний на официальном сайте регулятора и на сайте ABEIS.