Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 333 498 051 168,57
Объём за 24 ч: $174 772 372 676,881
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
LTC

Сегодня состоится очередной халвинг в экосистеме Litecoin. На этом фоне вознаграждение за добытый блок сократится с 12,5 до 6,25 монеты. Предшествующие халвинги происходили в августе 2019-го и 2015 года. По словам основателя Litecoin Чарли Ли, данный процесс позволяет добиться массового внедрения без ущерба для сетевой безопасности.

Основываясь на статистических данных, аналитики пришли к выводу, что едва ли можно рассчитывать на существенный рост LTC после сегодняшнего халвинга. Специалисты подчеркнули, что в августе 2015 года после снижения вознаграждения за добытый блок монета порядка 19 месяцев торговалась в диапазоне от $2,8 до $3,6. Только после этого начался существенный рост стоимости. К декабрю 2017 года Litecoin достиг отметки $370. Похожая картина развивалась и в августе 2019-го.

Подобное пассивное отношение к такому важному событию объясняется тем, что халвинг происходит в тот период, когда на рынке развивается затяжной медвежий тренд. Эксперты подчеркнули, что значительный рост Litecoin маловероятен после сегодняшнего халвинга.

Рассчитывать на формирование устойчивой восходящей тенденции можно разве что в апреле следующего года, когда вознаграждение за добытый блок произойдет уже в экосистеме биткоина.

На текущий момент многие пользователи активно обсуждают в Twitter сегодняшний халвинг лайткоина. Специалисты из Santiment отметили, что сейчас активно работает принцип, в рамках которого покупать нужно «на слухах», а продавать — «на фактах».

Отмечалось, что за последний месяц котировки цифрового серебра снизились более чем на 18%. Эксперты считают, что в период повышенной волатильности инвесторы нередко паникуют. Это обусловлено тем, что участники торгов опасаются резкого снижения котировок сразу после халвинга.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: MSTR снимает давление с BTC в текущем бычьем цикле
Аналитик CoinDesk Джеймс Ван Стратен пишет, что в этом цикле Strategy MSTR приняла на себя около 75% падения, предотвратив сопоставимое снижение BTC, поскольку волатильность сместилась со спотового BTC на акции MSTR. При этом Майкл Сэйлор выпустил много акций приблизительно по 1x mNAV, выступив в роли конечного покупателя и отчасти сдержав формирование медвежьего рынка.
Артур Хейс прогнозирует рост ENA до $1
14 января соучредитель BitMEX Артур Хейс заявил, что делает ставку на токен ENA и ожидает, что его курс поднимется до $1. По его словам, сейчас наступил подходящий момент для такого роста.
Huansquare Quant показал доходность 56,55% и управляет более 700 млрд юаней
Согласно отчету 21st Century Business Herald с данными RankingBall, Huansquare Quant, принадлежащий Лян Вэньфэну, в 2025 году показал среднюю доходность 56,55% и занял второе место в рейтинге квантитативных частных фондов Китая, уступив только Lingjun Investment с доходностью 73,51%. Масштаб управления фонда превысил 700 млрд юаней, а средняя доходность за последние три и пять лет составила 85,15% и 114,35% соответственно. По данным компании, DeepSeek в феврале выпустит новую флагманскую модель ИИ DeepSeek V4, которая может существенно повлиять на конкурентную среду в области искусственного интеллекта.
Meta сокращает Reality Labs более чем на 1000 сотрудников и сворачивает ставку на метавселенную
Meta провела очередной раунд увольнений в начале 2026 года, сократив штат подразделения Reality Labs на 10%, то есть более 1000 человек; уведомления начали приходить со вторника. Компания переводит фокус от проектов метавселенной к носимым устройствам, в частности к умным очкам с ИИ, после того как с 2021 года Reality Labs накопило операционные убытки более $70 миллиардов, а в третьем квартале 2025 финансового года убытки составили $4,4 миллиарда.
Спотовая цена серебра превысила $87 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро впервые превысила $87 за унцию. С начала года металл подорожал более чем на 21%.