Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 555 500 837 894,70
Объем за 24 ч: $71 698 992 412,776
ETH Газ: 0,505 Gwei
Быстро
0,567 Gwei
Стандарт
0,505 Gwei
Медленно
0,495 Gwei
Биткоин

По мнению аналитиков CryptoRank, 2024 год стал значимым для Биткоина. Важные события на рынке криптовалют сильно повлияли на его цену, которая под конец года приблизилась к отметке $100 000 и даже преодолела ее. Эксперты изучили главные мероприятие за год и выделили ключевые моменты, которые стали драйверами роста.

Год начался с запуска первых спотовых ETF на Биткоин в США 11 января. Этот шаг привел к заметному росту интереса со стороны институциональных инвесторов. Однако укрепление цены произошло лишь через месяц, так как рынок адаптировался к распродажам от Grayscale.

Следующим важным событием стал халвинг Биткоина, который состоялся 19 апреля. Этот процесс традиционно сокращает объем добычи новых монет, что повышает их ценность. Влияние было ощутимым — цена постепенно начала двигаться вверх уже через несколько недель.

Летом произошел еще один ключевой момент — предложение о создании стратегического резерва США на основе Биткоина. Об этом высказался будущий избранный глава государства Дональд Трамп и несколько человек из Сената. Хотя эта инициатива вызвала споры, она привлекла внимание к цифровым активам как к важному элементу мировой экономики.

В сентябре рынок получил поддержку от Федеральной резервной системы (ФРС), которая снизила ставку 18 сентября. Этот шаг укрепил позиции Биткоина, так как инвесторы искали защиту от инфляции. Наконец, выборы в США 5 ноября завершились победой кандидата, поддерживающего криптовалюты. Это стало сигналом для рынка, что Биткоин может получить дополнительную поддержку на законодательном уровне.

Анализируя итоги года, эксперты предположили, что дальнейший рост Биткоина будет зависеть от практических действий правительства Соединенных Штатов. Если политика продолжит поддерживать индустрию, рынок увидит новые высоты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance запустит сервис кредитования ценных бумаг FPSL 4 июня 2026 года
Binance сообщила, что 4 июня 2026 года запустит сервис Fully Paid Securities Lending (FPSL), который позволит пользователям передавать в заем полностью оплаченные ценные бумаги, соответствующие требованиям платформы, и получать дополнительный доход. В компании уточнили, что такой формат широко используется на традиционных рынках и помогает участникам, которым нужны бумаги для шортов, арбитража или работы маркетмейкера.
Binance запустила портал для торговли акциями американских компаний
Binance объявила о запуске собственного портала для торговли акциями американских компаний, о чём сообщила в соцсетях.
BiyaPay запустила бессрочный контракт OPENAIUSDT перед IPO OpenAI
BiyaPay открыла торговлю бессрочным контрактом OPENAIUSDT в рамках пред-IPO: базовый актив привязан к PBC группы OpenAI (OPENAI), предполагаемое количество акций — около 1 миллиарда. В день официального IPO OpenAI этот Pre-IPO контракт переведут в стандартный бессрочный контракт TradFi.
BNB вырос более чем на 5% на фоне сообщений о запуске Binance торговли акциями США
После публикации Fortune о том, что Binance планирует запустить торговлю акциями американских компаний, курс BNB на короткое время подскочил более чем на 5%. Сейчас BNB торгуется около $722.
CoinShares: из фондов цифровых активов за неделю вывели $1,67 млрд — второй крупнейший отток в 2026 году
CoinShares сообщила, что за прошлую неделю из глобальных инвестпродуктов на цифровые активы вывели $1,67 млрд, и это уже третий отток подряд. За последние три недели суммарный отток достиг $4,21 млрд, а активы под управлением снизились со $148 млрд до $141 млрд на фоне снижения аппетита к риску из-за ситуации на Ближнем Востоке, несмотря на эффект от CLARITY Act в США. Больше всего средств ушло из продуктов на BTC ($1,438 млрд) и ETH ($257 млн), при этом на США пришлось $1,63 млрд оттока, а приток среди альткоинов сохранили XRP ($20,3 млн), HYPE ($10,8 млн) и NEAR ($7,6 млн).