Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 788 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 534 602 480 715,20
Объем за 24 ч: $80 362 178 230,847
ETH Газ: 0,760 Gwei
Быстро
0,775 Gwei
Стандарт
0,760 Gwei
Медленно
0,691 Gwei
Аналитики заявили о кражах в секторе DeFi

Криптовалютные инвесторы потеряли более $12 млрд из-за деятельности киберпреступников, направленной на платформы децентрализованного финансирования (). Такие данные опубликовали аналитики компании Elliptic. По их сведениям, показатель краж вырос в 7 раз в сравнении с аналогичными цифрами предыдущего года.

Эксперты аналитического сервиса подсчитали, что только за 2021-й было похищено около $10,5 млрд в криптовалютах. В 2020 году этот показатель равнялся $1,5 млрд. Один из сотрудников Elliptic Том Робинсон заявил, что это было неминуемо. Люди стали инвестировать больше средств в сектор DeFi. Места, где происходит большой оборот денежных средств, всегда привлекают мошенников, которые ставят целью своих атак именно протоколы в области децентрализованного финансирования.

Аналитик отметил, что в последний год суммарная проектов, связанных с сектором DeFi, выросла в десятки раз. Количество заблокированных средств (TVL) в также увеличивалось в геометрической прогрессии.

Робинсон отметил, что экосистема DeFi — это очень быстро меняющееся пространство, которое стремительно развивается каждый день. Инновации происходят с такой скоростью, что за ними порой невозможно уследить. Современные инвесторы любят вкладывать деньги в перспективные технологии, но это сопряжено с большими рисками. Не все продукты имеют должный уровень защиты. Эти уязвимости и используются хакерами.

К сожалению, данный рынок еще очень молод и для него необходимо разработать правовое поле. В противном случае количество преступлений и объемы украденных средств буду расти с каждым годом. Робинсон уверен, что в ближайшее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разработает документы с правилами регулирования данной отрасли и тогда средства инвесторов будут находится под большей защитой.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Apollo и Blackstone готовят долговое финансирование на $36 миллиардов для закупки TPU Google для Anthropic
Apollo Global Management и Blackstone Group привлекают новых инвесторов к сделке по долговому финансированию примерно на $36 миллиардов, чтобы помочь Anthropic построить инфраструктуру ИИ. Деньги планируют направить на закупку специализированных чипов TPU от Google, которые Anthropic затем будет арендовать. Broa com, участвовавшая в разработке этих чипов, предоставит гарантии по большей части сделки, которая может стать одной из крупнейших в истории частного кредитования и крупнейшей в сфере долгового финансирования чипов.
Маск опроверг слухи о снижении оценки SpaceX перед IPO до $1,8 трлн
Илон Маск опроверг сообщения о том, что SpaceX якобы снизила целевую оценку перед IPO как минимум до $1,8 трлн. Ранее такая информация появилась в публикации FX Street.
Bank of America предупредил о признаках поздней стадии рыночного пузыря и советует перейти к защитной стратегии
Bank of America сообщил, что рынок остается крайне бычьим и показывает признаки пузыря на поздней стадии, а сигнал на продажу рисковых активов, выданный в декабре, сохраняется, несмотря на снижение Bull/Bear Indicator до 9,4. По оценке банка, капитал перетекает из акций FAANG, BTC и активов, связанных с ИИ, в серебро, промышленные металлы, региональные банки и акции малых компаний, а сокращение капитальных затрат у крупных ИИ-облачных игроков может ускорить смену тренда. В 2026 году аналитики рекомендуют более оборонительное распределение активов с упором на долгосрочные казначейские облигации США, ожидая, что value-сегмент малых компаний и развивающиеся рынки выиграют от разворота к реальной экономике и идеи «покупай все, кроме доллара».
Боуман: ФРС пока рано оценивать влияние войны в Иране на инфляцию
Член Совета управляющих ФРС Мишель Боуман заявила, что пока слишком рано оценивать влияние войны в Иране на инфляцию, и призвала не придавать большого значения краткосрочным ценовым всплескам, связанным в основном с подорожанием энергоносителей. Она поддержала решение ФРС, принятое в прошлом месяце, сохранить возможность дальнейшего снижения ставок, но отметила, что хочет увидеть более ясную картину экономических последствий конфликта и его продолжительности.
AkademikerPension исключил SpaceX из инвестиций из-за претензий к корпоративному управлению и завышенной оценки
Датский пенсионный фонд AkademikerPension внес SpaceX в список исключений, сославшись на риски ESG, прежде всего на слабые показатели корпоративного управления. Решение принято на фоне подготовки SpaceX к IPO с целевой оценкой не ниже $1,8 трлн и планами привлечь до $75 млрд, что может стать крупнейшим размещением в истории. Фонд с активами около $25 млрд отметил, что даже при высокой привлекательности компании не может оправдать инвестиции, а ее оценку считает сильно завышенной.