Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 349 138 445 722,99
Объем за 24 ч: $308 839 815 151,776
ETH Газ: 0,691 Gwei
Быстро
1,167 Gwei
Стандарт
0,691 Gwei
Медленно
0,666 Gwei
Аналитики заявили о кражах в секторе DeFi

Криптовалютные инвесторы потеряли более $12 млрд из-за деятельности киберпреступников, направленной на платформы децентрализованного финансирования (). Такие данные опубликовали аналитики компании Elliptic. По их сведениям, показатель краж вырос в 7 раз в сравнении с аналогичными цифрами предыдущего года.

Эксперты аналитического сервиса подсчитали, что только за 2021-й было похищено около $10,5 млрд в криптовалютах. В 2020 году этот показатель равнялся $1,5 млрд. Один из сотрудников Elliptic Том Робинсон заявил, что это было неминуемо. Люди стали инвестировать больше средств в сектор DeFi. Места, где происходит большой оборот денежных средств, всегда привлекают мошенников, которые ставят целью своих атак именно протоколы в области децентрализованного финансирования.

Аналитик отметил, что в последний год суммарная проектов, связанных с сектором DeFi, выросла в десятки раз. Количество заблокированных средств (TVL) в также увеличивалось в геометрической прогрессии.

Робинсон отметил, что экосистема DeFi — это очень быстро меняющееся пространство, которое стремительно развивается каждый день. Инновации происходят с такой скоростью, что за ними порой невозможно уследить. Современные инвесторы любят вкладывать деньги в перспективные технологии, но это сопряжено с большими рисками. Не все продукты имеют должный уровень защиты. Эти уязвимости и используются хакерами.

К сожалению, данный рынок еще очень молод и для него необходимо разработать правовое поле. В противном случае количество преступлений и объемы украденных средств буду расти с каждым годом. Робинсон уверен, что в ближайшее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разработает документы с правилами регулирования данной отрасли и тогда средства инвесторов будут находится под большей защитой.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы массово уходят в технологии: разрыв по потокам в ETF в США стал рекордным
С момента локального минимума S&P 500 30 марта технологические ETF в США получили чистый приток $27 млрд, тогда как остальные сектора в сумме потеряли $4 млрд, что вывело расхождение на исторический максимум. С середины апреля притоки в технологические фонды утроились, а ETF Nasdaq 100 (QQQ) за апрель и май привлек $15 млрд. На этом фоне финансовый и медицинский секторы зафиксировали рекордные оттоки, поскольку инвесторы делают ставку на технологии.
Vanguard S&P 500 ETF первым в истории достиг $1 трлн под управлением
Крупнейший в мире ETF Vanguard S&P 500 ETF (VOO) превысил $1 трлн по объему активов под управлением, став первым фондом такого типа с этой отметкой. В последний торговый день чистый приток в VOO составил $1,7 млрд, а с начала года — более $69 млрд. Индекс S&P 500 с начала года прибавил 11%, а спрос на пассивные стратегии «купи и держи» сохраняется даже при высокой волатильности.
Bitcoin опустился ниже $66 000 и потерял 1,92% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC опустился ниже $66 000. За последние 24 часа цена снизилась на 1,92%.
JPMorgan получил шанс заработать на шортах SpaceX после провала участия в IPO
JPMorgan, не вошедший в число 23 банков-андеррайтеров IPO SpaceX, может стать ключевым каналом для хедж-фондов, которые хотят открыть короткие позиции по акциям SPCX после листинга. IPO SpaceX ожидается 12 июня, компания планирует цену размещения на уровне $135 за акцию и выпуск около 5,556 млрд акций, чтобы привлечь до $75 млрд при оценке примерно $1,75 трлн. На trade xyz бумаги SPCX до IPO торгуются по $189, что подразумевает оценку $2,25 трлн и на 28,5% выше цены IPO.
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман продал весь ETH и вложился в VVV, NEAR, ZEC, HYPE и LIT
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман сообщил, что 21 мая полностью продал свои запасы ETH, а затем направил около 50% средств на покупку VVV, NEAR, ZEC и HYPE. Оставшиеся 50% он держал в денежном резерве для постепенных покупок и позже полностью потратил их на LIT. Хоффман объяснил, что тезис «ETH — это деньги» уже учтён в цене, поэтому, по его мнению, рынок вряд ли существенно переоценит ETH, хотя он по-прежнему оптимистично смотрит на развитие экосистемы Ethereum.