Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 850 545 577 619,25
Объем за 24 ч: $83 704 670 980,557
ETH Газ: 0,197 Gwei
Быстро
0,217 Gwei
Стандарт
0,197 Gwei
Медленно
0,197 Gwei
Андрена

Разработчики децентрализованного протокола физической инфраструктуры (DePIN) Andrena выступили с заявлением. Проект на базе Solana, направленный на предоставление децентрализованных интернет-услуг, успешно закрыл раунд финансирования серии A. Компания привлекла $18 млн в рамках этапа по сбору средств под руководством Dragonfly.

Среди других участников раунда были CMT Digital, Castle Island Ventures, Wintermute Ventures, 6th Man Ventures и ParaFi. Данный этап структурирован в виде простого соглашения о будущей доле (SAFE) с опционом на токены, сообщил соучредитель Andrena Нил Чаттерджи. По его словам, изначально Andrena планировала привлечь $5 млн.

Раунд финансирования серии A увеличил общий объем привлеченных средств Andrena до $38 млн. Чаттерджи отказался комментировать оценку компании или наличие новых членов совета директоров. Его компания разрабатывает DAWN (децентрализованную автономную беспроводную сеть). DePIN-протокол на базе Solana предназначен для предоставления децентрализованных интернет-услуг.

«DAWN разрабатывается с осени прошлого года», — сказал Чаттерджи. «Он стремится сделать с интернетом то же, что солнечные панели сделали с электричеством. Таким же образом, как потребители владеют и генерируют свою собственную электроэнергию и продают её излишки в Сеть, теперь есть возможность сделать то же самое с домашним и бизнес-интернетом».

Для реализации DAWN Andrena сотрудничает с профессором Принстонского университета Прамодом Висванатом. Он также является основным участником проекта Sentient, платформы для разработки ИИ с открытым исходным кодом, наряду с соучредителем Polygon Сандипом Нейлвалом и другими.

Основанная в 2016 году, Andrena предоставляет интернет-услуги с 2019 года в 10 штатах США, включая Нью-Йорк, Нью-Джерси, Техас, Теннесси, Флориду и Пенсильванию, используя беспроводное оборудование, установленное на сотнях крыш. Теперь компания планирует постепенно перевести клиентов на блокчейн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.