Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 182 009 338 183,55
Объём за 24 ч: $45 248 315 825,541
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Минфин РФ о наказании за криптовалюты

Минфин РФ подготовил поправки в Уголовный кодекс о наказании физических лиц за недекларирование криптовалют. По мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, такая необходимость возникла из-за высоких рисков отмывания денег.

Согласно новым правилам, владельца криптовалюты отправят за решетку, если он хотя бы два раза за три года не отчитывался перед налоговым ведомством при сумме операций, превышающей 45 млн рублей. Нарушитель получит штраф от 500 тыс. до 2 млн рублей или отправится в тюрьму на срок до трех лет. Поправки проходят общественное обсуждение до 20 декабря текущего года.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах» вступит в силу 1 января 2021-го года. Криптовалюту признают объектом купли-продажи без возможности оплаты ею товаров и услуг на территории России. В редакции закона от 22 июля 2020-го года, принятого Госдумой, убрали уголовную и административную ответственность, но сохранили необходимость декларирования. Новые поправки Минфина могут кардинально изменить ситуацию.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) посчитала уголовную ответственность слишком жесткой мерой и предложила перевести наказание в формат административных нарушений. Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров считает, что под удар попадут обычные люди, которые пять лет назад купили биткоины, а не преступники. Юрист предложил усилить ответственность криптообменников и обязать их сообщать о крупных операциях с криптовалютой.

В марте 2020-го года аналитическая компания Chainalysis выяснила, что только один из ста переводов биткоинов участвует в криминальных схемах.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.
Maotai Group учредила цифровую технологическую компанию с блокчейн-направлением
Guizhou Maotai создала Guizhou Aimaotai Digital Technology Co., Ltd. с уставным капиталом ¥600 миллионов юаней для разработки ПО и оказания услуг, в том числе связанных с технологией блокчейн, интернет-трансляциями, продажей микросхем и промышленными интернет-данными. Компания полностью принадлежит Maotai Group.
Santiment: социальный настрой по Ethereum повторяет пессимизм перед прошлым ралли
Santiment сообщила, что социальный настрой вокруг Ethereum резко ухудшился и приблизился к уровню пессимизма, который предшествовал росту ETH в 2025 году. История показывает, что когда сообщество «сдается», цена часто резко растет: ETH опустился до $1472 9 апреля 2025 и за 4 месяца поднялся почти на 70% до $4878 23 августа 2025. Аналитик Santiment Брайан Куинливан отмечает, что при нынешнем пессимизме дальнейшее значительное падение маловероятно.
Главный адрес мем-монеты I Came Here to Stay заработал $430,000 за 6 дней
Главный адрес мем-монеты I Came Here to Stay купил монеты 6 дней назад по средней цене $390,000 и после небольшой продажи удерживает нереализованную прибыль $430,000. Рыночная капитализация монеты сейчас $35,36 млн, суточный рост 55,13%. Эксперты предупреждают, что мем-монеты часто не имеют реального применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому инвестиции требуют осторожности.