Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 613 963 543 753,77
Объем за 24 ч: $78 879 433 221,169
ETH Газ: 0,219 Gwei
Быстро
0,315 Gwei
Стандарт
0,219 Gwei
Медленно
0,219 Gwei
Минфин РФ о наказании за криптовалюты

Минфин РФ подготовил поправки в Уголовный кодекс о наказании физических лиц за недекларирование криптовалют. По мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, такая необходимость возникла из-за высоких рисков отмывания денег.

Согласно новым правилам, владельца криптовалюты отправят за решетку, если он хотя бы два раза за три года не отчитывался перед налоговым ведомством при сумме операций, превышающей 45 млн рублей. Нарушитель получит штраф от 500 тыс. до 2 млн рублей или отправится в тюрьму на срок до трех лет. Поправки проходят общественное обсуждение до 20 декабря текущего года.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах» вступит в силу 1 января 2021-го года. Криптовалюту признают объектом купли-продажи без возможности оплаты ею товаров и услуг на территории России. В редакции закона от 22 июля 2020-го года, принятого Госдумой, убрали уголовную и административную ответственность, но сохранили необходимость декларирования. Новые поправки Минфина могут кардинально изменить ситуацию.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) посчитала уголовную ответственность слишком жесткой мерой и предложила перевести наказание в формат административных нарушений. Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров считает, что под удар попадут обычные люди, которые пять лет назад купили биткоины, а не преступники. Юрист предложил усилить ответственность криптообменников и обязать их сообщать о крупных операциях с криптовалютой.

В марте 2020-го года аналитическая компания Chainalysis выяснила, что только один из ста переводов биткоинов участвует в криминальных схемах.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SEC отложила запуск торгов токенизированными акциями в США
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила реализацию плана по запуску торгов токенизированными акциями, который должен был упростить выпуск и обращение американских акций в блокчейне. Токенизированные акции — это цифровые продукты, привязанные к цене реальных акций, которые потенциально позволяют торговать ими круглосуточно и ускорять расчеты. В SEC заявили, что в ближайшее время запуск таких инструментов остается под вопросом из-за опасений по защите инвесторов и устройству рынка.
Джош Уош принес присягу как 17-й председатель ФРС и объявил курс на реформы
23 мая в Белом доме прошла церемония присяги 17-го председателя Федеральной резервной системы США Джоша Уоша. Он заявил, что ФРС сосредоточится на ценовой стабильности и полной занятости, чтобы снизить инфляцию, поддержать рост экономики и повысить реальные зарплаты. По словам Уоша, он намерен проводить реформы, учитывая прошлые успехи и ошибки, и отказаться от устаревших подходов при соблюдении стандартов честности и эффективности.
Йеллен: Пауэлл примет верное решение по снижению ставок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что председатель ФРС Джером Пауэлл примет правильное решение по вопросу снижения процентных ставок, сообщает FXStreet.
Кевин Уош официально вступил в должность главы ФРС США
23 мая Кевин Уош принес присягу и официально возглавил Федеральную резервную систему США.
Трамп: Вашингтон ограничит практику прогнозов будущей политики ФРС
23 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует ограничить практику ФРС по публичным прогнозам будущей денежно-кредитной политики, известную как forward guidance, сообщает FXStreet.