Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 284 202 297 098,36
Объем за 24 ч: $84 761 338 257,654
ETH Газ: 0,308 Gwei
Быстро
0,338 Gwei
Стандарт
0,308 Gwei
Медленно
0,282 Gwei
Минфин РФ о наказании за криптовалюты

Минфин РФ подготовил поправки в Уголовный кодекс о наказании физических лиц за недекларирование криптовалют. По мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, такая необходимость возникла из-за высоких рисков отмывания денег.

Согласно новым правилам, владельца криптовалюты отправят за решетку, если он хотя бы два раза за три года не отчитывался перед налоговым ведомством при сумме операций, превышающей 45 млн рублей. Нарушитель получит штраф от 500 тыс. до 2 млн рублей или отправится в тюрьму на срок до трех лет. Поправки проходят общественное обсуждение до 20 декабря текущего года.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах» вступит в силу 1 января 2021-го года. Криптовалюту признают объектом купли-продажи без возможности оплаты ею товаров и услуг на территории России. В редакции закона от 22 июля 2020-го года, принятого Госдумой, убрали уголовную и административную ответственность, но сохранили необходимость декларирования. Новые поправки Минфина могут кардинально изменить ситуацию.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) посчитала уголовную ответственность слишком жесткой мерой и предложила перевести наказание в формат административных нарушений. Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров считает, что под удар попадут обычные люди, которые пять лет назад купили биткоины, а не преступники. Юрист предложил усилить ответственность криптообменников и обязать их сообщать о крупных операциях с криптовалютой.

В марте 2020-го года аналитическая компания Chainalysis выяснила, что только один из ста переводов биткоинов участвует в криминальных схемах.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер: ФРС не будет удерживать ставки низкими ради финансирования дефицита США
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор не будет специально сохранять низкие процентные ставки, чтобы помочь властям США финансировать бюджетный дефицит. Он назвал разумным обсуждение целевого диапазона инфляции, тогда как глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность цели в 2% и отметил, что пересмотр этого ориентира сейчас может подорвать доверие к ФРС.
Трамп заявил об убытках у коротких продавцов
Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые участники рынка, ставившие на падение, столкнулись с серьезными убытками и ликвидацией позиций. По его словам, он никогда не поддерживал таких игроков, поскольку считает, что они делают ставку против страны.
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...