Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 097 681 407 760,59
Объём за 24 ч: $118 511 219 433,137
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Минфин РФ о наказании за криптовалюты

Минфин РФ подготовил поправки в Уголовный кодекс о наказании физических лиц за недекларирование криптовалют. По мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, такая необходимость возникла из-за высоких рисков отмывания денег.

Согласно новым правилам, владельца криптовалюты отправят за решетку, если он хотя бы два раза за три года не отчитывался перед налоговым ведомством при сумме операций, превышающей 45 млн рублей. Нарушитель получит штраф от 500 тыс. до 2 млн рублей или отправится в тюрьму на срок до трех лет. Поправки проходят общественное обсуждение до 20 декабря текущего года.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах» вступит в силу 1 января 2021-го года. Криптовалюту признают объектом купли-продажи без возможности оплаты ею товаров и услуг на территории России. В редакции закона от 22 июля 2020-го года, принятого Госдумой, убрали уголовную и административную ответственность, но сохранили необходимость декларирования. Новые поправки Минфина могут кардинально изменить ситуацию.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) посчитала уголовную ответственность слишком жесткой мерой и предложила перевести наказание в формат административных нарушений. Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров считает, что под удар попадут обычные люди, которые пять лет назад купили биткоины, а не преступники. Юрист предложил усилить ответственность криптообменников и обязать их сообщать о крупных операциях с криптовалютой.

В марте 2020-го года аналитическая компания Chainalysis выяснила, что только один из ста переводов биткоинов участвует в криминальных схемах.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.