Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 882 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 246 769 827 247,40
Объем за 24 ч: $62 080 436 630,167
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,110 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,091 Gwei
Центральный банк Содружества Багамских Островов

20-го октября валюту Sand Dollar выпустил Центральный банк Содружества Багамских Островов. Это первый в мире запуск криптовалюты на государственном уровне.

О планах по ее внедрению было заявлено Петером Тернквестом, министром финансов страны, в июне 2018-го года. Тестирование «песчаного доллара» началось в декабре прошлого года. Провайдером технологических решений выступила компания NZIA. Криптовалюта привязана к багамскому доллару (BSD), который торгуется на бирже в паре с долларом США. Центробанк планирует дополнительную эмиссию Sand Dollar. При этом фиатный доллар будет постепенно уничтожаться для соблюдения рыночного баланса.

Начать пользоваться криптовалютой просто. Пользователю достаточно лишь установить на мобильный телефон электронный кошелек системы. Потратить монету можно в любом магазине или точке услуг, а комиссия за платеж, по заявлению на сайте проекта, ничтожно мала. Остаться анонимным с «песчаным долларом» не получится, однако правительство обещает строгое соблюдение правил защиты данных.

Багамские острова – небольшое государство к северу от Кубы, состоящее из семисот островов. Консультант по цифровым решениям Центрального банка страны Чаочжень Чен заявил, что Sand Dollar поможет людям и компаниям отдаленных частей архипелага получить лучший доступ к финансовым услугам.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs ожидает рост прибыли компаний S&P 500 на 22% во II квартале
Goldman Sachs прогнозирует сильный сезон отчетности на американском рынке: прибыль компаний из индекса S&P 500 во II квартале может вырасти на 22% год к году. Почти 60% этого прироста, по оценке банка, обеспечат компании, связанные с инфраструктурой искусственного интеллекта, прежде всего Micron Technology и NVIDIA, на которые приходится более 40% роста. Если прогноз подтвердится, это будет второй квартал подряд с ростом прибыли компаний S&P 500 более чем на 20%.
HSBC повысил рейтинг Apple до Buy и поднял целевую цену до $366
HSBC повысил рейтинг акций Apple Inc. до Buy и увеличил целевую цену с $260 до $366, отметив, что компания подошла к важному этапу развития. В банке считают, что Apple выглядит устойчиво на фоне конкурентов: в 2026 году ее вложения составят 2,5% от объема продаж против до 39% у крупных облачных провайдеров, а база в 2,5 миллиарда устройств поможет быстрее распространить новое обновление операционной системы. Также HSBC позитивно оценивает будущую линейку устройств Apple, включая iPhone 18 Pro и Pro Max этой осенью, iPhone Air в апреле 2027 года и складной смартфон-раскладушку.
Citi: текущая слабость рынка не означает обвал, ожидается резкая смена лидеров роста
Стратег Citi Беата Мантей считает, что нынешняя слабость на фондовом рынке не указывает на обвал, а отражает резкую ротацию капитала в пользу более широкого круга секторов. По ее мнению, волатильность связана с поиском новых точек роста, а в ближайшие 6–12 месяцев перспективы для акций остаются позитивными. Она также выделила европейский финансовый сектор, особенно банки, отметив, что 80% отраслей в Европе сейчас получают от аналитиков повышенные прогнозы по прибыли.
Abraxas Capital за 3 часа купила еще 12 477 ETH
По данным LookIntoChain, за последние 3 часа Abraxas Capital накопила еще 12 477 ETH. За последнюю неделю компания вывела с бирж Binance, Bybit и Bitfinex в общей сложности 45 996 ETH на сумму $84,39 млн.
NVentures раскрыла вложения почти на $195,9 млн в цифровой банк Revolut
Связанная с венчурным подразделением NVIDIA компания NVentures LLC владеет около 141 834 акциями Revolut, следует из документов британского реестра компаний. По цене последнего раунда финансирования Revolut их стоимость оценивается примерно в $195,9 млн, при этом ранее NVIDIA и Revolut не раскрывали сумму инвестиций и размер доли фонда. Revolut, основанная в 2015 году, развивает цифровой банкинг, платежи, обмен валют, инвестиции и сервисы для криптоактивов.