Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 259 430 618 373,56
Объем за 24 ч: $46 001 674 831,571
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,041 Gwei
Россия

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Дмитрий Григоренко не договорились о правилах регулирования криптовалюты во время непубличной встречи 15 февраля. Об этом со ссылкой на информированных о ходе переговоров людей сообщает издание Bloomberg.

Отмечается, что высшим правительственным чиновникам не удалось достичь компромисса, несмотря на просьбу президента РФ Владимира Путина. Набиуллина, Силуанов и Григоренко не смогли сформировать единые правила и только формализовали свои разногласия. В пресс-службе Центробанка и Минфина не стали комментировать журналистам ход переговоров.

Эксперты отметили, что противником легализации цифровых валют выступает Банк России. Регулятор считает, что сектор криптовалют несет в себе слишком много рисков для финансовой системы и для частных пользователей. Более того, Центробанк хочет полностью запретить оборот криптоактивов. Об этом глава ЦБ Набиуллина уведомила министра Силуанова 11 февраля.

В документе, в частности, сказано, что цифровая валюта имеет признаки финансовой пирамиды. Она также несет в себе угрозу для благополучия людей и всей экономики государства. В то же время против запрета выступает правительство. По оценке Минфина, регулирование криптовалюты позволит вывести отрасль из тени, пополнить бюджет налогами и привлечь инвестиции.

В январе президент РФ Владимир Путин призвал ведомства к быстрому решению спора. После этого Центробанк, Минфин и другие государственные структуры сели за стол переговоров, чтобы выработать правила регулирования цифровых активов. Планировалось, что к 18 февраля чиновники и банкиры представят соответствующий законопроект.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что Министерство финансов РФ определилось с налогами для криптокомпаний и частных инвесторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Metaplanet провела первый выпуск BitBonds на сумму около 200 млн иен
Metaplanet завершила первый выпуск облигаций BitBonds общим объемом около 200 млн иен, сообщил CEO компании Саймон Герович 14 августа. По его словам, через дочернюю компанию Metaplanet Securities были размещены 21–24-е необеспеченные обычные облигации в рамках японского частного размещения небольших выпусков. Герович уточнил, что выпуск носит пилотный характер и нужен для отработки структуры будущих размещений и управления такими продуктами. При этом BitBonds не обеспечены BTC, находящимися на балансе Metaplanet, а компания планирует и дальше развивать платформу финансовых продуктов с опорой на свои биткоин-резервы и брокерские возможности.
Bank of America предупредил о признаках поздней стадии интернет-пузыря на рынке США
Bank of America сообщил, что рост американского фондового рынка на фоне ажиотажа вокруг ИИ все больше напоминает позднюю стадию интернет-пузыря 1999 года. Среди признаков банк выделил высокую концентрацию S&P 500, рекордно слабый интерес к активному выбору акций и устойчивый приток средств в несколько крупнейших компаний, связанных с ИИ. Дополнительные опасения усилила сделка Nvidia и крупных игроков Уолл-стрит по финансированию инфраструктуры ИИ на $500 млрд. В Bank of America считают, что если рост выручки в секторе ИИ начнет отставать от капитальных затрат, зависимость рынка от нескольких компаний усилится, а колебания индекса могут стать более резкими.
Глава Intel Пэт Гелсингер вложит $12 млн в новый выпуск акций компании
Пэт Гелсингер приобрел обыкновенные акции Intel на $12 млн по цене размещения $95 за бумагу, следует из дополнения к проспекту эмиссии, поданного компанией 14 августа. Сделка проходит в рамках публичного размещения Intel на $20 млрд и не связана с покупкой акций на вторичном рынке. Изначально компания планировала разместить акции на $15 млрд, но затем увеличила объем до $20 млрд, выпустив 21 052 631,5 акций и предоставив андеррайтерам опцион на покупку еще 31 578 947 акций в течение 30 дней.
Bitwise и Superstate изучают токенизацию паев ETF BSOL на Solana
Bitwise объявила о партнерстве с Superstate, чтобы изучить возможность выпуска части паев фонда Bitwise Solana Staking ETF BSOL в токенизированной форме на блокчейне. При этом инвесторы будут покупать те же паи с теми же правами, а учет можно будет вести либо в традиционной форме через Depository Trust Company, либо через систему Superstate. Компания уточнила, что токенизированные паи BSOL должны соответствовать всем правовым требованиям, а запуск этой опции пока не гарантирован и сроки не определены. В будущем Bitwise может применить такой подход и к другим своим фондам.
UBS нарастила вложения в биткоин-ETF BlackRock почти до $90 млн
UBS по состоянию на 30 июня владела около 2,5 млн акций спотового биткоин-ETF IBIT от BlackRock, а стоимость позиции составила почти $90 млн. По сравнению с концом 2025 года, когда в портфеле было около 549 000 акций, объем вырос примерно на 355%, а стоимость позиции — примерно на 230%, однако отчет 13F не раскрывает, относятся ли эти бумаги к собственным средствам UBS или к активам клиентов.