Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 789 620 938 153,09
Объем за 24 ч: $82 371 251 195,261
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Westpac

Представители австралийского банка Westpac сообщили о старте тестирования системы, предназначенной для борьбы с криптомошенничеством. Согласно объявлениям, около 50% потерь клиентов происходят в результате деятельности преступников. Подчеркивалось, что около трети всех несанкционированных операций связаны с прямыми переводами на биржи, что делает их крайне сложными для отслеживания.

Действия Westpac совпали с периодом, когда у клиентов крупнейшей криптоплощадки пропала возможность использовать PayID для перевода австралийских долларов на счета. Специалисты платформы подчеркнули, что сторонний провайдер накладывает ограничения на обмен, и это негативно повлияло на возможность снятия денег посредством банковского перевода.

По словам руководителя Westpac по обслуживанию и технологиям Скотта Коллари, хоть цифровые биржи отыгрывают законную роль в криптосистеме, киберпреступники продолжают действовать наиболее активно. Австралийский банк планирует в конце мая ввести пробную версию системы по защите криптоплатежей. Новая функция будет уведомлять клиентов о потенциальных несоответствиях имени счета при совершении транзакций.

Между тем представители издания Choice недавно сообщили, что австралийцы понесли убытки от криптомошенничества на сумму около $129 млн. Только в 2021 году местная Комиссия по защите прав потребителей получила свыше 12 тыс. жалоб на действия киберпреступников.

Эксперты подчеркнули, что мошенники на текущий момент активно используют социальные сети, фишинговые сайты и поддельные документы. Кроме того, они часто практикуют телефонные разговоры, в рамках которых пытаются выманить конфиденциальную информацию у жертв.

Ранее команда Crypto.ru сообщила, что сегодня состоится новый саммит Комитета Палаты представителей по вопросу надзора за стейблкоинами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Мем-монета Kimchi на Solana достигла капитализации $40 млн за час после запуска
Мем-монета Kimchi на Solana достигла рыночной капитализации $40 млн в течение часа после запуска, а сейчас ее показатель составляет $38,71 млн при объеме торгов $23,7 млн, следует из данных GMGN. Пользователь Х Kimchi (@kimchi1x) контролирует 75,32% общего предложения токена, а соучредитель Pump.fun alon назвал проект примером сближения криптоиндустрии и массовой культуры. Инвесторам напоминают, что мем-монеты обычно не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью.
Nikkei 225 вырос на 2,00% в течение дня
Индекс Nikkei 225 по итогам дня прибавил 2,00%, свидетельствуют рыночные данные Bitget.
Serenity: разрыв между спросом и оценками в секторе ИИ-инфраструктуры достиг экстремума
Serenity сообщила, что разрыв между фундаментальным спросом и рыночной оценкой компаний сектора инфраструктуры искусственного интеллекта достиг экстремальных уровней. По данным компании, закупки со стороны бизнеса, связанного с SMCI и SPCX, ускоряются, однако акции компаний от AAOI до операторов центров обработки данных продолжают снижаться, что может создать новую возможность для открытия позиций в октябре 2026 года.
Nvidia обсуждает инвестиции в Firmus на сотни миллионов долларов
Nvidia ведет переговоры об инвестициях в австралийского поставщика облачных сервисов для искусственного интеллекта Firmus, сумма сделки может составить сотни миллионов долларов. Ранее в этом месяце Firmus неожиданно отказалась от IPO, а возможные инвестиции Nvidia могут стать частью ее поддержки молодых AI-компаний в облачном секторе, которые испытывают финансовое давление после крупных закупок GPU для дата-центров.
Стратег Citadel ожидает возвращения спроса на акции ИИ-компаний после промежуточных выборов в США
Стратег Citadel Securities Скотт Рубнер заявил, что после промежуточных выборов в США инвесторы могут вновь начать покупать акции компаний, связанных с искусственным интеллектом. По его словам, институциональные клиенты пока выжидают из-за политической неопределенности, тогда как розничные инвесторы продолжают покупать бумаги на снижении. Рубнер считает, что уже в следующем месяце акции ИИ-компаний могут снова опережать рынок по доходности.