Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 109 595 378 322,64
Объём за 24 ч: $146 650 597 770,889
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Westpac

Представители австралийского банка Westpac сообщили о старте тестирования системы, предназначенной для борьбы с криптомошенничеством. Согласно объявлениям, около 50% потерь клиентов происходят в результате деятельности преступников. Подчеркивалось, что около трети всех несанкционированных операций связаны с прямыми переводами на биржи, что делает их крайне сложными для отслеживания.

Действия Westpac совпали с периодом, когда у клиентов крупнейшей криптоплощадки пропала возможность использовать PayID для перевода австралийских долларов на счета. Специалисты платформы подчеркнули, что сторонний провайдер накладывает ограничения на обмен, и это негативно повлияло на возможность снятия денег посредством банковского перевода.

По словам руководителя Westpac по обслуживанию и технологиям Скотта Коллари, хоть цифровые биржи отыгрывают законную роль в криптосистеме, киберпреступники продолжают действовать наиболее активно. Австралийский банк планирует в конце мая ввести пробную версию системы по защите криптоплатежей. Новая функция будет уведомлять клиентов о потенциальных несоответствиях имени счета при совершении транзакций.

Между тем представители издания Choice недавно сообщили, что австралийцы понесли убытки от криптомошенничества на сумму около $129 млн. Только в 2021 году местная Комиссия по защите прав потребителей получила свыше 12 тыс. жалоб на действия киберпреступников.

Эксперты подчеркнули, что мошенники на текущий момент активно используют социальные сети, фишинговые сайты и поддельные документы. Кроме того, они часто практикуют телефонные разговоры, в рамках которых пытаются выманить конфиденциальную информацию у жертв.

Ранее команда Crypto.ru сообщила, что сегодня состоится новый саммит Комитета Палаты представителей по вопросу надзора за стейблкоинами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин ненадолго упал ниже $88 000
По данным рынка HTX, биткоин опустился до $87 768, потеряв 2,71% за час. Флэш-спад зафиксирован 22 января, после чего часть потерь была частично отыграна.
Category Labs объявила о возможном публичном выкупе токенов MON до $30 million в первой половине 2026 года
Команда разработчиков Monad, Category Labs, в посте на X сообщила, что в первой половине 2026 года может провести публичный выкуп токенов MON на сумму до $30 million при соблюдении применимых нормативных актов. Компания уточнила, что выкуп будет по усмотрению, может быть начат, приостановлен или прекращен в любое время и не представляет обязательства по покупке конкретного количества токенов.
Cork привлек $5,5 млн во главе с CSX и a16z
Стартап Cork, работающий в сфере токенизации, привлек $5,5 млн в раунде начального финансирования, который возглавили CSX, a16z и Road Capital. В раунде также участвовали BitGo Ventures, Cooley, IDEO Ventures, PEER VC, WAGMI Ventures и другие инвесторы. Cork разрабатывает систему для превращения скрытых рисков в новые торгуемые активы с помощью настраиваемого уровня риска.
Американский рынок открылся в плюсе, криптоакции растут
Американский фондовый рынок открылся ростом: Dow поднялся на 0,12%, S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,25%. Большинство криптовалютных акций тоже показали рост: Strategy прибавила 1,07%, BitMine — 0,3%, COIN — 0,94%, CRCL — 0,96%.
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.