Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 639 910 616 580,05
Объем за 24 ч: $90 550 228 294,788
ETH Газ: 0,157 Gwei
Быстро
0,159 Gwei
Стандарт
0,157 Gwei
Медленно
0,157 Gwei
bastrykin

Глава Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин заявил, что пользователи криптовалют должны быть рассекречены. Он отметил, что нельзя позволить им оставаться анонимными при совершении транзакций. Представитель власти заявил, что виртуальные валюты несут огромные риски, так как зачастую применяются для финансирования преступной деятельности. Все держатели криптомонет будут обязаны пройти идентификацию.

Бастрыкин подчеркнул, что когда летом 2020 года был одобрен Федеральный закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, он уже предупреждал о возможных опасностях, которые несут криптомонеты для российского общества. По словам представителя Следственного комитета, необходимо обеспечить нормативно-правовую базу для данного класса средств.

В противном случае цифровые валюты не могут быть легальны на территории РФ, так как без должного контроля они станут применяться для финансирования терроризма и прочей незаконной деятельности. По мнению Бастрыкина, идентификация личности всех пользователей цифровых валют должна являться обязательным условием.

Несколькими неделями ранее Константин Комарда, возглавляющий отдел по расследованию киберпреступлений, заявил, что участились случаи расплаты криптовалютами за услуги наемных киллеров. Эксперт отметил, что число заказных убийств выросло за последний год. По сведениям Следственного комитета, многие из них были оплачены виртуальными валютами.

По словам специалиста, подобные операции очень трудно отследить и почти невозможно доказать причастность обеих сторон к владению такими активами. В СК признали, что проделывают немало работы по вычислению профессиональных преступников, которые занимаются незаконной деятельностью в интернете.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов к декабрю 2026 года в 37,2%
После первого за три года повышения ставки ФРС участники рынка обсуждают, станет ли этот шаг разовой корректировкой или началом нового цикла ужесточения политики. По данным CME FedWatch, в октябре 2026 года вероятность сохранения ставки на текущем уровне составляет 49,1%, а повышения на 25 базисных пунктов — 5,9%; в декабре вероятность сохранения текущего уровня оценивается в 13,3%, совокупного повышения на 25 базисных пунктов — в 49,6%, а на 50 базисных пунктов — в 37,2%.
Акции производителей процессоров в США выросли во главе с Intel и AMD
Сектор производителей процессоров на американском фондовом рынке продолжает расти. Акции Intel прибавили 10%, AMD — более чем 7%, Arm — более чем 8%, Qualcomm — более чем 3%, а Nvidia — более чем 2%.
Рыночная капитализация Lobster ненадолго превысила $246 млн на фоне роста на 13,5% за сутки
Рыночная капитализация мем-монеты Lobster на короткое время поднялась выше $246 млн и обновила максимум, свидетельствуют данные GMGN. Сейчас показатель составляет $237 млн, а объем торгов за 24 часа — $5,8 млн.
Капитализация Securitize превысила $1,528 млрд на фоне роста акций более чем на 20%
Рыночная капитализация американской платформы токенизации активов Securitize во время торгов выросла более чем на 20% и превысила $1,528 млрд. По данным BIT bit com, акции SECZ поднимались более чем на 24%, а затем торговались по $9,36 на фоне ожиданий после одобрения SEC ограниченной торговли токенизированными акциями на блокчейн-платформах. Securitize работает с 2017 года, вышла на биржу через SPAC в июле 2026 года и сотрудничает с BlackRock, Apollo и KKR.
Глава SEC откроет торговлю токенизированными акциями до принятия CLARITY Act
Председатель SEC Пол Аткинс сообщил, что регулятор сначала откроет возможность торговли токенизированными акциями на блокчейне через исключение для инноваций. По его словам, SEC пошла на этот шаг после того, как Конгресс на этой неделе не смог продвинуть законопроект CLARITY Act, несмотря на запущенную более года назад инициативу Project Crypto по адаптации законодательства о ценных бумагах к блокчейну.