Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 796 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 779 597 823 420,01
Объем за 24 ч: $88 688 433 540,810
ETH Газ: 0,067 Gwei
Быстро
0,068 Gwei
Стандарт
0,067 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Фтикс

Крах биржи FTX стал катализатором нового бычьего цикла на криптовалютных рынках, заявили специалисты компании Bernstein в своем исследовательском отчете. В документе сказано, что банкротство торговой платформы оказалось не таким уж и печальным событием. Несмотря на краткосрочное негативное влияние на рынки, это позволило инвесторам цифровых активов научиться важности децентрализации и самостоятельного хранения криптовалют.

Исследователи отметили, что макрокатализаторы для биткоина (BTC) стабилизировались. На фоне «слабости» региональных банков США и дальнейшего оттока депозитов в фонды денежного рынка и большую четверку банков США, сила флагманской криптовалюты постепенно росла. Граждане разных стран все больше опасались насчет «централизации денег» и поэтому «переливали» свои капиталы в цифровые монеты.

«Любое потенциальное нарушение, будь то кредитная сторона банка или государственная сторона, идеально позиционирует биткоин. Он стал использоваться как актив-убежище наряду с золотом», — написали аналитики Гаутам Чхугани и Манас Агравал.

Специалисты отметили: курс BTC вырос на 80% в 2023 году. При этом цена криптовалюты повысилась на 23% только в марте, причем на фоне многочисленных банкротств банков в США. Монета Ethereum (ETH) также взлетела в стоимости на 76% с 1 января текущего года.

Согласно данным Bernstein, новый криптоцикл до сих пор не оценен в полной мере. При этом уже сейчас можно отметить целый ряд положительных факторов. К ним относились макрокатализаторы, новый цикл майнинга BTC, успешные обновления блокчейна Ethereum и растущие экосистемы масштабирования второго уровня, такие как Arbitrum. Сотрудники Bernstein заверили, что это будет «первый криптоцикл, в котором примут участие ведущие институциональные инвесторы мира».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
UMX запустила платформу для торговли акциями Гонконга и США под залог криптовалюты
UMX при поддержке Avenir Group объявила о запуске платформы для торговли акциями Гонконга и США, а также об открытии регистрации. С начала публичного бета-теста 10 августа компания получила 788 отзывов, 89 из них учтены в финальной версии. Платформа объединяет торговлю акциями и криптовалютами и позволяет получить кредит на покупку акций под залог криптоактивов без их продажи. В честь запуска UMX запустила промоакцию: пользователи могут получить iPhone Duo, баллы UMX и до 100 USDT для новых клиентов.
Трейдер Hyperliquid держит длинную позицию по HYPE с прибылью около $58 млн
По данным SpotOnChain, трейдер Hyperliquid под ником watershedpath удерживает длинную позицию по HYPE на $11,2 млн с 5-кратным плечом, а его нереализованная прибыль составляет около $58 млн. Средняя цена входа — $38,68, текущая — $81,38: токен почти удвоился в цене, при этом позиция остается открытой и уже входит в число крупнейших односторонних ставок на HYPE на платформе.
UMX официально запустила криптоориентированную платформу для торговли ценными бумагами
UMX, созданная при поддержке Avenir Group Ли Лина, объявила об официальном запуске платформы для профессиональных инвесторов по всему миру. С начала публичного бета-тестирования 10 августа компания получила 788 отзывов, из которых 89 учтены в финальной версии. Платформа объединяет торговлю криптоактивами и традиционными биржевыми инструментами, включая спот, маржинальную торговлю, фьючерсы, опционы, а также акции США, ETF и опционы на акции США.
Запасы BTC у краткосрочных держателей выросли до 4,08 млн BTC после июльского минимума
Краткосрочные держатели сейчас контролируют около 4,08 млн BTC — это максимум с середины июня и на 422 000 BTC больше, чем на минимуме 29 июля, сообщил аналитик Аксель Адлер-младший. По его данным, около 154 000 BTC было куплено в первые две недели октября, еще 48 000 BTC — за последнюю неделю, а основная часть новых покупок пришлась на диапазон от $82 000 до $86 000. Средняя себестоимость этой группы составляет около $74 900, а запас нереализованной прибыли снизился с 16% до 10%. Аналитик отметил, что $74 900 остается для краткосрочных держателей уровнем безубыточности: с 20 августа цена BTC держится выше него, но падение ниже этой отметки может усилить давление продаж.
Гарвард раскрыл вложения в SpaceX на $2,2 млрд на фоне роста фонда до $68 млрд
Гарвардский университет опубликовал годовой финансовый отчет: в 2026 финансовом году его инвестиционный фонд вырос на 27,1%, показав лучший результат за последние пять лет, а общий объем активов достиг почти $68 млрд. Университет владеет акциями SpaceX примерно на $2,2 млрд, при этом эта позиция по рыночной стоимости превышает совокупную стоимость всех остальных публично раскрытых активов. Harvard Management Company сообщила, что рост обеспечили вложения в венчурный капитал, акции публичных компаний и хедж-фонды. Доля частного капитала в портфеле составляет около 46%, а доля венчурного капитала и капитала роста увеличилась с 24% до 31%.