Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 102 128 927 717,00
Объём за 24 ч: $162 334 987 673,994
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Фтикс

Крах биржи FTX стал катализатором нового бычьего цикла на криптовалютных рынках, заявили специалисты компании Bernstein в своем исследовательском отчете. В документе сказано, что банкротство торговой платформы оказалось не таким уж и печальным событием. Несмотря на краткосрочное негативное влияние на рынки, это позволило инвесторам цифровых активов научиться важности децентрализации и самостоятельного хранения криптовалют.

Исследователи отметили, что макрокатализаторы для биткоина (BTC) стабилизировались. На фоне «слабости» региональных банков США и дальнейшего оттока депозитов в фонды денежного рынка и большую четверку банков США, сила флагманской криптовалюты постепенно росла. Граждане разных стран все больше опасались насчет «централизации денег» и поэтому «переливали» свои капиталы в цифровые монеты.

«Любое потенциальное нарушение, будь то кредитная сторона банка или государственная сторона, идеально позиционирует биткоин. Он стал использоваться как актив-убежище наряду с золотом», — написали аналитики Гаутам Чхугани и Манас Агравал.

Специалисты отметили: курс BTC вырос на 80% в 2023 году. При этом цена криптовалюты повысилась на 23% только в марте, причем на фоне многочисленных банкротств банков в США. Монета Ethereum (ETH) также взлетела в стоимости на 76% с 1 января текущего года.

Согласно данным Bernstein, новый криптоцикл до сих пор не оценен в полной мере. При этом уже сейчас можно отметить целый ряд положительных факторов. К ним относились макрокатализаторы, новый цикл майнинга BTC, успешные обновления блокчейна Ethereum и растущие экосистемы масштабирования второго уровня, такие как Arbitrum. Сотрудники Bernstein заверили, что это будет «первый криптоцикл, в котором примут участие ведущие институциональные инвесторы мира».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.
Solana Mobile открыла прием заявок на airdrop токенов SKR
Solana Mobile объявила о старте 90-дневного приема заявок на распределение токенов SKR в рамках airdrop. Пользователям рекомендуют подать заявки в течение этого срока, чтобы претендовать на выдачу токенов.
Цена SKR упала более чем на 53,4% перед листингом Solana Mobile
Solana Mobile откроет заявки на аирдроп SKR примерно через полчаса (10:00 UTC+8). Цена перед открытием рынка упала более чем на 53,4% за 24 часа и составляет $0,00769, полностью разводненная оценка — $76,9 млн, тогда как вчерашняя предрыночная цена была $0,0165. Ранее ожидали цену после листинга в диапазоне $0,02–$0,04, что значительно выше текущего уровня.
Спотовое золото впервые превысило $4800 за унцию, рост 10% за 20 дней
Согласно данным Bitget, спотовая цена на золото подскочила на 10% за 20 дней и впервые преодолела отметку $4800 за унцию. С начала года стоимость выросла более чем на $480.