Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 873 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 462 753 095 167,28
Объем за 24 ч: $93 526 416 863,076
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Фтикс

Крах биржи FTX стал катализатором нового бычьего цикла на криптовалютных рынках, заявили специалисты компании Bernstein в своем исследовательском отчете. В документе сказано, что банкротство торговой платформы оказалось не таким уж и печальным событием. Несмотря на краткосрочное негативное влияние на рынки, это позволило инвесторам цифровых активов научиться важности децентрализации и самостоятельного хранения криптовалют.

Исследователи отметили, что макрокатализаторы для биткоина (BTC) стабилизировались. На фоне «слабости» региональных банков США и дальнейшего оттока депозитов в фонды денежного рынка и большую четверку банков США, сила флагманской криптовалюты постепенно росла. Граждане разных стран все больше опасались насчет «централизации денег» и поэтому «переливали» свои капиталы в цифровые монеты.

«Любое потенциальное нарушение, будь то кредитная сторона банка или государственная сторона, идеально позиционирует биткоин. Он стал использоваться как актив-убежище наряду с золотом», — написали аналитики Гаутам Чхугани и Манас Агравал.

Специалисты отметили: курс BTC вырос на 80% в 2023 году. При этом цена криптовалюты повысилась на 23% только в марте, причем на фоне многочисленных банкротств банков в США. Монета Ethereum (ETH) также взлетела в стоимости на 76% с 1 января текущего года.

Согласно данным Bernstein, новый криптоцикл до сих пор не оценен в полной мере. При этом уже сейчас можно отметить целый ряд положительных факторов. К ним относились макрокатализаторы, новый цикл майнинга BTC, успешные обновления блокчейна Ethereum и растущие экосистемы масштабирования второго уровня, такие как Arbitrum. Сотрудники Bernstein заверили, что это будет «первый криптоцикл, в котором примут участие ведущие институциональные инвесторы мира».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.