Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 719 862 481 273,28
Объем за 24 ч: $95 575 093 103,394
ETH Газ: 0,153 Gwei
Быстро
0,168 Gwei
Стандарт
0,153 Gwei
Медленно
0,152 Gwei
Haker BSC

Сеть Binance Smart Chain столкнулась с локальным эксплойтом, в ходе которого было потеряно около $80 000. Это относительно небольшая сумма, однако возникает множество вопросов относительно намерений потенциального злоумышленника. Представители аналитического сервиса Cyvers выразили мнение, что хакер «прощупывает» потенциальные уязвимости блокчейна BSC. Специалисты также отметили, что в схеме мошенника был задействован популярный микшер Tornado Cash.

Подчеркивалось, что большинство хакеров зачастую избегают крупные централизованный площадки. Дело в том, что ключевым приоритетом для них остается безопасности и они придерживаются концепции AML/KYC, что сужает пространство для маневров криптомошенников. Представители Binanance пока по этому поводу не озвучивали свои комментарии.

Примечательно, что неделю назад была взломана экосистема Gala Games, в рамках которого злоумышленникам удалось похитить токены GALA на сумму около $23 млн. Как сообщили представители стартапа, это произошло из-за «проблем с внутренним контролем». Удивительно в данном контексте то, что хакер вернул $22,3 млн. Сам же кошелек злоумышленника был заморожен.

Глава Gala Games Эрик Ширмейер поделился комментариями по поводу этого события. Он отметил, что личность мошенника была идентифицирована, включая его адрес проживания. Это далеко не первый случай, когда хакеры возвращают похищенные средства.

Ранее в этом месяце злоумышленник вернул своей жертве $71 млн на фоне того инцидент с фишингом привлек внимание ряда авторитетных организаций в сфере кибербезопасности.Многие исследовательские организации пришли к выводу, что хакер просто испугался общественного резонанса. Именно поэтому он и решил вернуть средства пострадавшему инвестору.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США одобрил назначение Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС
Сенат США поддержал кандидатуру Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС: 51 голос «за» и 45 «против», а финальное утверждение его в роли председателя запланировано на 13 мая. Уорш сменит Стивена Мирана, временно занимавшего пост после отставки Адрианы Куглер на фоне этического расследования, при этом Джером Пауэлл, чьи полномочия председателя истекают 15 мая, собирается остаться в Совете до января 2028 года. Дональд Трамп критиковал Пауэлла за отказ снижать ставки, а Уорш на слушаниях заявил, что не обещал президенту заранее определять решения по ставкам, и выступил за реформу ФРС, включая сокращение баланса и возможный отказ от постоянных пресс-конференций.
В Кыргызстане обсуждают разрешение банкам торговать криптовалютами
Минэкономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение поправки к закону «О виртуальных активах», которые позволят банкам и другим организациям под надзором Нацбанка покупать, продавать и обменивать криптовалюты — сейчас им доступны только переводы, хранение и управление, а покупка и обмен остаются за криптобиржами и криптообменниками. В ведомстве рассчитывают, что это поддержит финтех и бюджет: налоговые сборы от криптокомпаний составили 73,1 млн сомов в 2023 году, 227 млн сомов в 2024 году и 2 млрд 149 млн сомов за 11 месяцев 2025 года при обороте 2,6 трлн сомов. Экономист Искендер Шаршеев в комментарии Reporter kg назвал инициативу «страховкой» на случай отключения от SWIFT, чтобы криптовалюта могла стать альтернативным каналом расчетов.
В стейкинг-контракт Ethereum внесли более 85 млн ETH, а активность сети обновила рекорд
По данным Glassnode, общий объем депозитов в стейкинг-контракт Ethereum превысил 85 млн ETH, при этом запасы на CEX снизились до 15 млн ETH, что усиливает дефицит предложения. В апреле американские спотовые Ethereum-ETF снова перешли к чистому притоку, а нагрузка на сеть достигла 3,5 млн транзакций в сутки. Ethereum удерживает 52,45% рынка токенизации RWA на $16,4 млрд, а BlackRock объявила о запуске токенизации многомиллиардного фонда денежного рынка на базе сети перед обновлением Glamsterdam, которое должно увеличить пропускную способность в 10 раз и снизить комиссии на 78%.
Сооснователь Solana назвал приватность ключевым фактором конкуренции в блокчейне
На Consensus 2026 сооснователь Solana Анатолий Яковенко заявил, что по мере взросления блокчейн-продуктов приватность станет важным конкурентным преимуществом и способом удержания доли рынка. Он добавил, что компромисс между запросом пользователей на конфиденциальность и требованиями регуляторов может стать одним из главных вопросов ближайших двух-пяти лет. 28 марта проект Umbra открыл публичный доступ к конфиденциальному кошельку в сети Solana, который поддерживает зашифрованные переводы и свопы и рассчитан на институциональных клиентов и бизнес.
Ledger может отказаться от IPO при оценке $4 млрд и выбрать частные инвестиции
Французская Ledger пересматривает планы выхода на биржу и может вместо IPO привлечь деньги в частных раундах, сообщило CoinDesk со ссылкой на источники. В начале года компания наняла Goldman Sachs, Jefferies и Barclays и рассчитывала на оценку около $4 млрд, но на фоне слабого рынка и снижения интереса инвесторов к публичным криптокомпаниям сроки могли сдвинуться. Ранее американская биржа Kraken также поставила на паузу IPO с оценкой в $20 млрд, объяснив решение сложной ситуацией на рынке.