Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 656 471 628 267,76
Объем за 24 ч: $79 049 823 425,000
ETH Газ: 0,165 Gwei
Быстро
0,198 Gwei
Стандарт
0,165 Gwei
Медленно
0,164 Gwei
Токены

Генеральный директор и партнер Moonrock Capital Симон Дедич выразил недовольство по поводу высокой оплаты, которую крупные централизованные биржи (CEX) требуют за листинг новых токенов. По его словам, один из проектов 1-го уровня, привлекший инвестиции на сумму, близкую к девятизначной, потратил более года на процесс проверки со стороны Binance. Когда же стартап, наконец, получил предложение о листинге, условия оказались шокирующими: биржа потребовала 15% от общего объема токенов. В денежном эквиваленте это означает затраты в диапазоне от $50 млн до $100 млн.

Подобная ситуация вызывает обеспокоенность в криптосообществе. Дедич отмечает, что такие крупные отчисления не только затрудняют доступ к торговым платформам, но и оказывают давление на курсы токенов. Это приводит к их падению. Предприниматель заявил, что подобные условия оказываются неприемлемыми для многих проектов. Высокие комиссии за листинг, по его мнению, убивают возможность развития инноваций в криптоиндустрии.

Микаэль ван де Поппе, известный аналитик и трейдер, поддержал Дедича, подтвердив, что слухи о подобных требованиях слышны уже давно. По его словам, ситуация с централизованными биржами только подталкивает участников рынка к переходу на децентрализованные платформы (DEX), где процессы более прозрачны и менее затратны.

Исследователь также отметил, что подобные действия со стороны крупных участников, создают значительные препятствия для стартапов, работающих над продуктами с инновационными технологиями. В условиях, когда каждый участник экосистемы преследует свои интересы, новые стартапы сталкиваются с массой трудностей, что значительно снижает их шансы на успех.

Поппе ожидает, что ситуация будет постепенно меняться. Некоторые биржи уже рассматривают возможность перехода на структуру с нулевой комиссией за листинг. В результате, DEX могут стать важным инструментом для борьбы с монополией централизованных площадок и создания более справедливой экосистемы для всех участников.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл: политика ФРС подходит для новых потрясений и может смягчить влияние нефти на США
22 мая глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что текущая политика регулятора остается адекватной на фоне продолжающихся потрясений, а США могут быть частично защищены от резких скачков цен на нефть. По его словам, долгосрочные инфляционные ожидания выглядят стабильными, но сохраняющееся инфляционное давление может потребовать пересмотра подхода, при котором этот фактор обычно не учитывают.
Запасы майнеров BTC снижаются: рынок может перейти в фазу консолидации
По данным CryptoQuant, запасы майнеров BTC продолжают сокращаться и сейчас составляют около 41 915 BTC. При этом индекс позиций майнеров (MPI) остается на медвежьем уровне около -0,26, что говорит об умеренном давлении продаж и отсутствии паники. Аналитик PelinayPA считает, что в ближайшей перспективе BTC, скорее всего, будет консолидироваться, а подтверждение рыночного дна может занять больше времени, поэтому волатильность сохранится.
ИИ-стартап Hark привлёк $700 млн при оценке $6 млрд в раунде Series A
ИИ-стартап Hark закрыл раунд Series A на $700 млн, получив оценку $6 млрд после инвестиций. Раунд возглавила Parkway Venture Capital, среди участников — NVIDIA, AMD Ventures, ARK Invest, Brookfield, Greycroft, Intel Capital, Qua comm Ventures и Salesforce Ventures. Компания направит деньги на расширение GPU-инфраструктуры, ускорение разработок крупных моделей, рост команды с примерно 70 до 200 инженеров и создание собственного ИИ-оборудования.
Крупный держатель BTC перевел последние 30 млн USDC в Hyperliquid
По данным LookIntoChain, крупный инвестор из ранних пользователей BTC отправил последние 30 млн USDC на Hyperliquid. Среди его недавних действий — лимитный ордер на покупку HYPE на $1,15 млн в диапазоне $49,725–$52,36 при уже открытой спот-позиции на $2,48 млн. Также он держит длинную позицию по BTC: 504,4 контракта с плечом 5x на $38,95 млн с нереализованным убытком $85 000.
Ansem сравнил Hyperliquid с Solana образца октября 2023 года при цене около $20
Криптоинфлюенсер Ansem написал, что текущая рыночная капитализация Hyperliquid в обращении сопоставима с капитализацией Solana в октябре 2023 года, когда SOL стоил около $20. Он напомнил, что после этого SOL вырос с $20 до $200 менее чем за 6 месяцев.