Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 084 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 496 253 742 995,70
Объем за 24 ч: $66 938 072 001,018
ETH Газ: 0,126 Gwei
Быстро
0,138 Gwei
Стандарт
0,126 Gwei
Медленно
0,125 Gwei
Токены

Генеральный директор и партнер Moonrock Capital Симон Дедич выразил недовольство по поводу высокой оплаты, которую крупные централизованные биржи (CEX) требуют за листинг новых токенов. По его словам, один из проектов 1-го уровня, привлекший инвестиции на сумму, близкую к девятизначной, потратил более года на процесс проверки со стороны Binance. Когда же стартап, наконец, получил предложение о листинге, условия оказались шокирующими: биржа потребовала 15% от общего объема токенов. В денежном эквиваленте это означает затраты в диапазоне от $50 млн до $100 млн.

Подобная ситуация вызывает обеспокоенность в криптосообществе. Дедич отмечает, что такие крупные отчисления не только затрудняют доступ к торговым платформам, но и оказывают давление на курсы токенов. Это приводит к их падению. Предприниматель заявил, что подобные условия оказываются неприемлемыми для многих проектов. Высокие комиссии за листинг, по его мнению, убивают возможность развития инноваций в криптоиндустрии.

Микаэль ван де Поппе, известный аналитик и трейдер, поддержал Дедича, подтвердив, что слухи о подобных требованиях слышны уже давно. По его словам, ситуация с централизованными биржами только подталкивает участников рынка к переходу на децентрализованные платформы (DEX), где процессы более прозрачны и менее затратны.

Исследователь также отметил, что подобные действия со стороны крупных участников, создают значительные препятствия для стартапов, работающих над продуктами с инновационными технологиями. В условиях, когда каждый участник экосистемы преследует свои интересы, новые стартапы сталкиваются с массой трудностей, что значительно снижает их шансы на успех.

Поппе ожидает, что ситуация будет постепенно меняться. Некоторые биржи уже рассматривают возможность перехода на структуру с нулевой комиссией за листинг. В результате, DEX могут стать важным инструментом для борьбы с монополией централизованных площадок и создания более справедливой экосистемы для всех участников.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Срыв переговоров США и Ирана подогрел страхи новой инфляции и ударил по рынку облигаций
Срыв переговоров между США и Ираном и риск блокады Ормузского пролива усилили опасения скачка цен на энергоносители и возвращения инфляции, из-за чего трейдеры сдвинули ожидания следующего снижения ставки ФРС на середину 2027 года. В марте CPI в США вырос на 0,9% м/м — максимум с 2022 года — на этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 4,3% и достигла около 4,35%. Доходности 10-летних гособлигаций Японии обновили максимум с 1997 года, а также выросли ставки по бумагам Австралии и Новой Зеландии, усиливая давление на мировой рынок облигаций. Инвесторы отмечают, что рост цен на энергоносители может продлить период высоких ставок и ухудшить динамику финансовых активов.
Основатель Liquid Capital: конец войны близок, а новый кризис проверит BTC как «тихую гавань»
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Сяохуа заявил, что мотивация сторон продолжать войну снижается, а достижение мирного соглашения может стать сильным позитивным сигналом для рынков. По его словам, инвесторы в средне- и долгосрочной перспективе ждут возможного масштабного финансового кризиса, и в таком сценарии BTC станет проверкой на статус защитного актива и может дать возможность купить на низких уровнях. Он также отметил, что развитие ИИ открывает новые возможности для предпринимателей, позволяя небольшим командам создавать глобальные продукты с меньшими затратами.
Акции компаний в Гонконге, связанных с данными и ИИ, выросли вопреки рынку: Xunce прибавила более 7%
На торгах в Гонконге ряд компаний, связанных с концепцией бизнеса на данных, показал рост вопреки общей динамике рынка. Акции Xunce выросли более чем на 7%, Zhipu — на 3,63%, MINIMAX-W — на 1%. Накануне Xunce сообщила о стратегическом сотрудничестве с Shenzhen Data Exchange для развития проектов в сфере данных и ИИ, включая цифровую трансформацию и создание стандартов и наборов данных для обучения ИИ.
Сэйлор: Strategy сможет бесконечно платить дивиденды при росте BTC выше 2,05% в год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что годовая реальная доходность инвестиций компании в BTC составляет около 2,05%. По его словам, если биткоин будет дорожать быстрее этого уровня, Strategy сможет выплачивать дивиденды на неопределённый срок без дополнительной эмиссии акций MSTR.
На этой неделе ARB, YZY, DBR и другие проекты проведут крупные разовые разблокировки токенов
На этой неделе, по данным Token Unlocks, несколько криптопроектов проведут разовые разблокировки токенов. Среди них: 13 апреля CHEEL — 6,42 млн токенов на $2,67 млн (0,82%), 14 апреля DEP — 1,7 млрд на $1,91 млн (6,90%), 15 апреля XCN — 296,38 млн на $1,40 млн (0,78%), CONX — 1,32 млн на $15,95 млн (1,52%), STRK — 127 миллионов на $4,28 миллиона (4,22%). Также запланированы ARB — 92,65 миллиона на $10,43 миллиона (1,75%) 16 апреля, DBR — 618,33 млн на $9,10 млн (12,90%) 17 апреля, KAT — 189,29 млн на $1,52 млн (8,08%) и YZY — 20,83 млн на $6,37 млн (4,67%) 18 апреля.