Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 525 630 821 506,82
Объем за 24 ч: $95 257 943 752,518
ETH Газ: 0,048 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,048 Gwei
Медленно
0,048 Gwei
Токены

Генеральный директор и партнер Moonrock Capital Симон Дедич выразил недовольство по поводу высокой оплаты, которую крупные централизованные биржи (CEX) требуют за листинг новых токенов. По его словам, один из проектов 1-го уровня, привлекший инвестиции на сумму, близкую к девятизначной, потратил более года на процесс проверки со стороны Binance. Когда же стартап, наконец, получил предложение о листинге, условия оказались шокирующими: биржа потребовала 15% от общего объема токенов. В денежном эквиваленте это означает затраты в диапазоне от $50 млн до $100 млн.

Подобная ситуация вызывает обеспокоенность в криптосообществе. Дедич отмечает, что такие крупные отчисления не только затрудняют доступ к торговым платформам, но и оказывают давление на курсы токенов. Это приводит к их падению. Предприниматель заявил, что подобные условия оказываются неприемлемыми для многих проектов. Высокие комиссии за листинг, по его мнению, убивают возможность развития инноваций в криптоиндустрии.

Микаэль ван де Поппе, известный аналитик и трейдер, поддержал Дедича, подтвердив, что слухи о подобных требованиях слышны уже давно. По его словам, ситуация с централизованными биржами только подталкивает участников рынка к переходу на децентрализованные платформы (DEX), где процессы более прозрачны и менее затратны.

Исследователь также отметил, что подобные действия со стороны крупных участников, создают значительные препятствия для стартапов, работающих над продуктами с инновационными технологиями. В условиях, когда каждый участник экосистемы преследует свои интересы, новые стартапы сталкиваются с массой трудностей, что значительно снижает их шансы на успех.

Поппе ожидает, что ситуация будет постепенно меняться. Некоторые биржи уже рассматривают возможность перехода на структуру с нулевой комиссией за листинг. В результате, DEX могут стать важным инструментом для борьбы с монополией централизованных площадок и создания более справедливой экосистемы для всех участников.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TAO за сутки подешевел более чем на 9%, капитализация снизилась до $3,211 млрд
За последние 24 часа токен TAO упал более чем на 9% и торгуется около $292,7, а его рыночная капитализация сократилась до $3,211 млрд. На фоне падения Covenant AI объявила об уходе из сети Bittensor и обвинила ключевого участника проекта Джейкоба Стивса (Const) в нарушении принципов децентрализации и давлении на команду, включая остановку выпуска токенов для подсетей и отключение инфраструктуры. В Covenant AI также заявили, что схема управления через мультиподпись, о которой говорит Bittensor, фактически сосредоточена в руках Const.
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.
Азиатские рынки растут: Nikkei 225 прибавил 1,59%, KOSPI — 2,12%
После открытия торгов японский и южнокорейский фондовые рынки перешли к росту. По данным Bitget, индекс Nikkei 225 поднялся на 1,59% до 56 783,36 пункта, а KOSPI вырос на 2,12% и достиг 5900 пунктов.
SpaceX сообщила об убытке почти $5 млрд из-за роста инвестиций в ИИ и дата-центры
По данным The Information, в 2025 году SpaceX понесла убытки почти $5 млрд на фоне резкого увеличения вложений в инфраструктуру искусственного интеллекта, включая строительство дата-центров и закупку вычислительных мощностей. Высокие капитальные расходы ухудшили краткосрочные показатели, но рынок ожидает продолжения роста выручки, в том числе за счет Starlink, и рассматривает эти инвестиции как долгосрочные.
Рынок ждет CPI США с учетом «иранской премии»: трейдеры усиливают защиту от инфляции
Данные по CPI США, которые выйдут сегодня вечером, могут впервые заметно отразить «премию за риск, связанную с Ираном» на фоне резкого роста цен на нефть, а рынок ждет месячного ускорения инфляции до почти четырехлетнего максимума. На рынке облигаций трейдеры нарастили опционные позиции, хеджируя риск роста доходности 5- и 10-летних казначейских облигаций США, а опрос JPMorgan показал падение настроений на споте до трехнедельного минимума по чистым длинным позициям. Brent с начала года прибавила почти на 60%, и на этом фоне рынок закладывает лишь около 30% вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов в 2026 году; если CPI подтвердит новый виток инфляции, ожидания более позднего и меньшего снижения ставки усилятся.