Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 711 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 643 413 651 575,88
Объем за 24 ч: $67 131 283 709,659
ETH Газ: 0,067 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,067 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Токены

Генеральный директор и партнер Moonrock Capital Симон Дедич выразил недовольство по поводу высокой оплаты, которую крупные централизованные биржи (CEX) требуют за листинг новых токенов. По его словам, один из проектов 1-го уровня, привлекший инвестиции на сумму, близкую к девятизначной, потратил более года на процесс проверки со стороны Binance. Когда же стартап, наконец, получил предложение о листинге, условия оказались шокирующими: биржа потребовала 15% от общего объема токенов. В денежном эквиваленте это означает затраты в диапазоне от $50 млн до $100 млн.

Подобная ситуация вызывает обеспокоенность в криптосообществе. Дедич отмечает, что такие крупные отчисления не только затрудняют доступ к торговым платформам, но и оказывают давление на курсы токенов. Это приводит к их падению. Предприниматель заявил, что подобные условия оказываются неприемлемыми для многих проектов. Высокие комиссии за листинг, по его мнению, убивают возможность развития инноваций в криптоиндустрии.

Микаэль ван де Поппе, известный аналитик и трейдер, поддержал Дедича, подтвердив, что слухи о подобных требованиях слышны уже давно. По его словам, ситуация с централизованными биржами только подталкивает участников рынка к переходу на децентрализованные платформы (DEX), где процессы более прозрачны и менее затратны.

Исследователь также отметил, что подобные действия со стороны крупных участников, создают значительные препятствия для стартапов, работающих над продуктами с инновационными технологиями. В условиях, когда каждый участник экосистемы преследует свои интересы, новые стартапы сталкиваются с массой трудностей, что значительно снижает их шансы на успех.

Поппе ожидает, что ситуация будет постепенно меняться. Некоторые биржи уже рассматривают возможность перехода на структуру с нулевой комиссией за листинг. В результате, DEX могут стать важным инструментом для борьбы с монополией централизованных площадок и создания более справедливой экосистемы для всех участников.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Santiment: отток $1,26 млрд из биткоин-ETF может оказаться бычьим сигналом
Аналитики Santiment считают крупнейший с января недельный отток из американских биткоин-ETF на $1,26 млрд позитивным сигналом, поскольку ранее такие периоды чаще предшествовали росту, а не продолжению падения. За две недели инвесторы вывели более $2,26 млрд, а BTC 23 мая опускался до ~$74 300, более чем на 3% за сутки и примерно на 10% ниже максимума $82 500 от 6 мая. Дополнительное давление на цену связывают с ростом доходности 30-летних облигаций до 5,068% и перетоком капитала в сырьевые рынки, а Bloomberg-аналитик Джеймс Сейффарт ожидает скорого разворота и напоминает, что с момента запуска ETF совокупные притоки составили около $60 млрд.
Биткоин начал обгонять S&P 500 после 142 дней отставания — оценка экс-менеджера Credit Suisse
Инвестдиректор Risk Dimensions Марк Коннорс, ранее работавший в Credit Suisse, заявил, что BTC завершил 142-дневный период отставания от S&P 500 и с начала мая перешел к опережающей динамике на фоне устойчиво высокой инфляции, роста цен на нефть и неопределенности со ставками. По его словам, в сценарии «ставки выше и дольше» давление на облигации усиливается, а биткоин может продолжить опережать и акции, и инструменты с фиксированным доходом. Ончейн-данные в целом не указывают на перегрев: доля предложения BTC в прибыли около 61% при 51,1% на падении к $60 000, но рост сдерживает сопротивление чуть выше $80 000 после неудачной попытки закрепиться на $82 000.
За неделю на централизованные биржи поступило 18 528,47 BTC
По данным Coinglass, за последние 7 дней чистый приток на централизованные биржи составил 18 528,47 BTC. Лидерами по объему притока стали Binance (8 934,67 BTC), Bitfinex (5 524,73 BTC) и Coinbase Pro (1 663,14 BTC).
Майкл Сэйлор заявил, что на этой неделе покупал облигации вместо BTC
Майкл Сэйлор сообщил, что на этой неделе он покупал облигации, а не BTC. Он также отметил, что BitVac «перезаряжается».
Polymarket снизил вероятность роста BTC до $100 000 в этом году до 37%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в этом году, упала до 37% против 49% на 10 мая. Шансы на рост до $90 000 оцениваются в 59%, а вероятность снижения до $50 000 — в 41%.