Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 584 645 761 244,70
Объем за 24 ч: $122 953 418 454,698
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
ЭфТэИкс

Коллапс торговой платформы FTX в 2022 году стал одним из крупнейших событий в истории криптовалютной индустрии. Многих до сих пор интересует вопрос: можно ли было спасти площадку до ее окончательного краха. На этот счет существует множество различных мнений. К примеру, основатель и бывший глава Binance Чанпэн Чжао (CZ) считает, что на начальных этапах проблемы могли быть решены.

По словам предпринимателя, изначально активы FTX в долларовом выражении могли покрыть обязательства перед пользователями. Однако, речь идет о том, что это случилось, если бы в расчет брались цены на криптовалюты, актуальные на момент краха. Но, с тех пор стоимость многих цифровых активов значительно выросла. Это означает, что пользователи потеряли бы 70% или даже 80% от потенциальной стоимости своих монет и токенов, если бы получили их обратно в изначальном виде.

По мнению Чжао, данная ситуация напоминает историю с Mt. Gox в 2014 году. Тогда долги биржи составляли несколько сотен миллионов долларов, но после роста стоимости Bitcoin потери инвесторов стали многократно выше и стали исчисляться в миллиардах.

По словам CZ, проблемы FTX стали очевидны лишь в ноябре 2022 года, когда времени на спасение уже не оставалось. Если бы действия были предприняты раньше, биржа могла избежать катастрофы. Однако масштаб и характер нарушений, таких как злоупотребление пользовательскими средствами, сделали восстановление площадки невозможным.

Бизнесмен отметил, что крах FTX стал важным уроком для индустрии. Пользователи и компании теперь более внимательно оценивают риски, связанные с централизованными платформами. Теперь многочисленные инвесторы и регулирующие органы продолжают обсуждать, как предотвратить подобные ситуации в будущем. Этот случай стал сигналом для всего рынка о необходимости большей прозрачности и ответственности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
На недельном графике Ethereum MACD подает бычий сигнал, ранее это сопровождалось ростом ETH на 74% и выше
Аналитик Alicharts сообщил, что на недельном графике Ethereum индикатор MACD формирует бычье пересечение. В трех предыдущих случаях после такого сигнала цена ETH росла на 130%, 74% и 98%, однако на рынке криптовалют прошлые движения не гарантируют повторения.
21Shares обновила заявку на ETF Hyperliquid с тикером THYP
21Shares обновила заявку на регистрацию ETF Hyperliquid с тикером THYP. Пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает документы, компания приблизилась к запуску биржевого фонда HYPE на американском рынке.
Мем-монеты разогнали объем торгов на DEX в сети BSC почти на 97%
По данным DefiLlama, из-за роста активности в мем-монетах суточный объем торгов на DEX в сети BSC два дня подряд превышает $1 млрд, что на 97% больше месячного минимума. Binance Life оценивается в $350 млн и выросла на 60% за 24 часа при объеме торгов около $21,1 млн, Hakimi — $13,4 млн (+66%, примерно $4,8 млн), Lobster — $12,9 млн (+66%, примерно $4,4 млн), Build Together — $4,3 млн (+36%, примерно $2,8 млн).
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.