Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 522 586 610 215,67
Объем за 24 ч: $110 050 902 314,830
ETH Газ: 0,712 Gwei
Быстро
0,783 Gwei
Стандарт
0,712 Gwei
Медленно
0,712 Gwei
ЭфТэИкс

Коллапс торговой платформы FTX в 2022 году стал одним из крупнейших событий в истории криптовалютной индустрии. Многих до сих пор интересует вопрос: можно ли было спасти площадку до ее окончательного краха. На этот счет существует множество различных мнений. К примеру, основатель и бывший глава Binance Чанпэн Чжао (CZ) считает, что на начальных этапах проблемы могли быть решены.

По словам предпринимателя, изначально активы FTX в долларовом выражении могли покрыть обязательства перед пользователями. Однако, речь идет о том, что это случилось, если бы в расчет брались цены на криптовалюты, актуальные на момент краха. Но, с тех пор стоимость многих цифровых активов значительно выросла. Это означает, что пользователи потеряли бы 70% или даже 80% от потенциальной стоимости своих монет и токенов, если бы получили их обратно в изначальном виде.

По мнению Чжао, данная ситуация напоминает историю с Mt. Gox в 2014 году. Тогда долги биржи составляли несколько сотен миллионов долларов, но после роста стоимости Bitcoin потери инвесторов стали многократно выше и стали исчисляться в миллиардах.

По словам CZ, проблемы FTX стали очевидны лишь в ноябре 2022 года, когда времени на спасение уже не оставалось. Если бы действия были предприняты раньше, биржа могла избежать катастрофы. Однако масштаб и характер нарушений, таких как злоупотребление пользовательскими средствами, сделали восстановление площадки невозможным.

Бизнесмен отметил, что крах FTX стал важным уроком для индустрии. Пользователи и компании теперь более внимательно оценивают риски, связанные с централизованными платформами. Теперь многочисленные инвесторы и регулирующие органы продолжают обсуждать, как предотвратить подобные ситуации в будущем. Этот случай стал сигналом для всего рынка о необходимости большей прозрачности и ответственности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.