Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 589 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 372 840 904 152,88
Объём за 24 ч: $61 384 253 038,525
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЭфТэИкс

Коллапс торговой платформы FTX в 2022 году стал одним из крупнейших событий в истории криптовалютной индустрии. Многих до сих пор интересует вопрос: можно ли было спасти площадку до ее окончательного краха. На этот счет существует множество различных мнений. К примеру, основатель и бывший глава Binance Чанпэн Чжао (CZ) считает, что на начальных этапах проблемы могли быть решены.

По словам предпринимателя, изначально активы FTX в долларовом выражении могли покрыть обязательства перед пользователями. Однако, речь идет о том, что это случилось, если бы в расчет брались цены на криптовалюты, актуальные на момент краха. Но, с тех пор стоимость многих цифровых активов значительно выросла. Это означает, что пользователи потеряли бы 70% или даже 80% от потенциальной стоимости своих монет и токенов, если бы получили их обратно в изначальном виде.

По мнению Чжао, данная ситуация напоминает историю с Mt. Gox в 2014 году. Тогда долги биржи составляли несколько сотен миллионов долларов, но после роста стоимости Bitcoin потери инвесторов стали многократно выше и стали исчисляться в миллиардах.

По словам CZ, проблемы FTX стали очевидны лишь в ноябре 2022 года, когда времени на спасение уже не оставалось. Если бы действия были предприняты раньше, биржа могла избежать катастрофы. Однако масштаб и характер нарушений, таких как злоупотребление пользовательскими средствами, сделали восстановление площадки невозможным.

Бизнесмен отметил, что крах FTX стал важным уроком для индустрии. Пользователи и компании теперь более внимательно оценивают риски, связанные с централизованными платформами. Теперь многочисленные инвесторы и регулирующие органы продолжают обсуждать, как предотвратить подобные ситуации в будущем. Этот случай стал сигналом для всего рынка о необходимости большей прозрачности и ответственности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Роберт Кеннеди-младший подтвердил планы участвовать в выборах президента США в 2028 году и рассказал о владении BTC
Роберт Кеннеди-младший заявил, что намерен баллотироваться на пост президента США в 2028 году, сообщает NYPost. Ранее сообщалось, что он владеет BTC на сумму не менее $1 миллиона и не планирует продавать актив. По его словам, BTC, а также золото и серебро могут поддержать доллар США и снизить риски его обесценивания.
Инвестиции в инфраструктуру криптоплатежей впервые превысили $10 млрд в I квартале 2026 года
Объем финансирования инфраструктуры криптовалютных платежей продолжил расти: в I квартале 2024 года он составил около $2,23 млрд, в I квартале 2025 года увеличился до $7,38 млрд +231% год к году. В I квартале 2026 года показатель достиг примерно $10,5 млрд +43% и впервые превысил отметку в $10 млрд.
Рынок почти не ждет снижения ставки ФРС в марте
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в марте оставит процентные ставки без изменений, выросла до 96,3%, а вероятность снижения на 25 базисных пунктов составляет 3,7%.
BlockFills начала подготовку к реструктуризации после остановки выводов и иска
BlockFills обратилась за консультацией по реструктуризации к BRG, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. После приостановки вывода средств компания назначила Марка Ренци из BRG директором по трансформации и рассчитывает завершить реструктуризацию, привлечь новый капитал и усилить управление и финансовый контроль.
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.