Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 781 479 762 232,59
Объем за 24 ч: $57 960 709 270,490
ETH Газ: 0,412 Gwei
Быстро
0,866 Gwei
Стандарт
0,412 Gwei
Медленно
0,402 Gwei
Red Bitcoin

Уже 21 января американское Казначейство должно достичь потолка госдолга на сумму $36 трлн. Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен сообщила о приостановке выпуска новых облигаций в период с 21 января по 14 марта 2025 года. Это явный признак того, что ликвидность на глобальном рынке может существенно снизиться на указанный срок.

Глава Global Marco Investor Рауль Пала уверен, что это негативно отразиться и на криптовалютном сегменте. По его словам, биткоин может ожидать период глобальной коррекции, на фоне которого цена упадет примерно к $70 000. К такому выводу специалист пришел, оценив динамику главной цифровой монеты и индекса глобальной ликвидности.

Пала считает, что после инаугурации Дональда Трампа биткоин по инерции может достичь нового ATH вблизи уровня $110 тыс., но преодолеть его не получится. Однако далеко не все аналитики придерживаются схожей точки зрения. Главный операционный директор Redstone Марцин Казмерчак отметил, что в условиях приостановки выпуска гособлигаций инвесторы могут перевести капитал в биткоин, рассматривая его в качестве инструмента для хеджирования рисков.

По его словам, дискуссии вокруг потолка государственного долга велись не один раз. И всегда флагманский криптоактив в такие периоды демонстрировал смешанную корреляцию с традиционными метриками рыночной ликвидности.

Подчеркивалось, что ключевым факторами, за которыми стоит понаблюдать, станут действия институциональных инвесторов и развитие обширной неопределенности на рынке.

Мнения экспертов по озвученной теме разделились. Но мало кто сомневается в том, что текущий год окажется для биткоин успешным. Этому поспособствует позитивная политика администрации Дональда Трампа по отношению к сегменту цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.