Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 815 551 870 829,46
Объем за 24 ч: $50 828 503 835,661
ETH Газ: 0,081 Gwei
Быстро
0,089 Gwei
Стандарт
0,081 Gwei
Медленно
0,080 Gwei
Red Bitcoin

Уже 21 января американское Казначейство должно достичь потолка госдолга на сумму $36 трлн. Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен сообщила о приостановке выпуска новых облигаций в период с 21 января по 14 марта 2025 года. Это явный признак того, что ликвидность на глобальном рынке может существенно снизиться на указанный срок.

Глава Global Marco Investor Рауль Пала уверен, что это негативно отразиться и на криптовалютном сегменте. По его словам, биткоин может ожидать период глобальной коррекции, на фоне которого цена упадет примерно к $70 000. К такому выводу специалист пришел, оценив динамику главной цифровой монеты и индекса глобальной ликвидности.

Пала считает, что после инаугурации Дональда Трампа биткоин по инерции может достичь нового ATH вблизи уровня $110 тыс., но преодолеть его не получится. Однако далеко не все аналитики придерживаются схожей точки зрения. Главный операционный директор Redstone Марцин Казмерчак отметил, что в условиях приостановки выпуска гособлигаций инвесторы могут перевести капитал в биткоин, рассматривая его в качестве инструмента для хеджирования рисков.

По его словам, дискуссии вокруг потолка государственного долга велись не один раз. И всегда флагманский криптоактив в такие периоды демонстрировал смешанную корреляцию с традиционными метриками рыночной ликвидности.

Подчеркивалось, что ключевым факторами, за которыми стоит понаблюдать, станут действия институциональных инвесторов и развитие обширной неопределенности на рынке.

Мнения экспертов по озвученной теме разделились. Но мало кто сомневается в том, что текущий год окажется для биткоин успешным. Этому поспособствует позитивная политика администрации Дональда Трампа по отношению к сегменту цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).