Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 725 347 819 860,29
Объем за 24 ч: $70 194 461 744,709
ETH Газ: 0,045 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,045 Gwei
Медленно
0,044 Gwei
Bitcoin

Исследователи крипторынка выяснили, что по состоянию на 13 февраля 2022 года Bitcoin (BTC) превзошел акции основных технологических компаний по средней рентабельности инвестиций (ROI). За 30 дней данный показатель у биткоина составил 12,24%.

Первая криптовалюта опередила:

  • Meta — на 46,74%.
  • Tesla — 18,37%.
  • Amazon — 3,78%.
  • Microsoft — 1,95%.
  • Alphabet — 1,84%.
  • Apple — 0,76%.

По словам аналитиков, эти показатели являются потенциальным индикатором того, что Bitcoin способен сохранить статус одного из самых эффективных активов. В 2021 году криптовалюта стала ведущим инвестиционным продуктом с доходностью 60%.

Эксперты также сообщили, что биткоин и акции технологических компаний — это 2 разных инвестиционных продукта, но в последнее время они двигались в тандеме. В частности, проблемы с инфляцией в американской экономике одинаково повлияли как на криптовалюту, так и на ценные бумаги.

В отличие от акций компаний, которые являются физическим активом, Bitcoin, как и любая цифровая валюта, это виртуальный продукт. Несмотря на это, если BTC сможет сохранить прибыль в ближайшие месяцы, он укрепит свой статус зрелого инвестиционного инструмента.

Усилению позиций биткоина также способствует интерес к нему не только со стороны инвесторов, но и тех же технологических гигантов. Среди первых, кто начал вкладывать средства в Bitcoin, была компания Tesla. Другие организации продвигают собственные проекты с цифровыми активами. Так, Microsoft объявила о поиске директора по криптовалютному бизнесу, а основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о трансформации социальной сети в метавселенную Meta.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что хешрейт биткоина достиг нового All-Time High (исторический максимум).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Marinade в 3-м квартале 2026 года нарастила объем стейкинга SOL до 7,94 млн и увеличила выручку до около $1 млн
Marinade сообщила, что по состоянию на 30 сентября объем стейкинга SOL достиг 7,94 млн, прибавив 21,2% к предыдущему кварталу, а выручка в 3-м квартале 2026 года составила около $1 млн или 10 918 SOL, что на 25,9% больше квартал к кварталу. Основной рост обеспечили продукты Native и Select, тогда как объем mSOL снизился до примерно 2,27 млн. Также компания сообщила, что ее рынок аукционов по стейкингу превзошел Solana Staking Index в 48 из 51 эпохи со средней доходностью 5,93% против 5,67% у индекса. Кроме того, в 3-м квартале Marinade выкупила 4,2 млн MNDE на сумму 906,6 SOL, а после инцидента 25 сентября с двумя вредоносными предложениями в DAO оба были отклонены примерно за 6 часов, и средства не пострадали.
Американский рынок акций падает из-за распродажи в секторе ИИ, несмотря на рост большинства бумаг
22 октября рынок США показал редкое расхождение: S&P 500 снизился на 1,2%, Nasdaq — на 2,6%, хотя более 300 компаний из S&P 500 завершили день в плюсе, а Dow и Russell 2000 немного выросли. Главным фактором снижения стала распродажа крупных технологических компаний: Philadelphia Semiconductor Index потерял более 6% и опустился более чем на 26% от июньского пика, а акции Meta упали примерно на 7% на фоне опасений из-за расходов на ИИ. Аналитики отмечают, что деньги в основном не уходят с рынка, а переходят в защитные сектора, акции компаний малой и средней капитализации и казначейские облигации США. Крински предупредил, что сбой этой ротации может привести к более широкому и синхронному снижению рынка.
Какие акции больше всего обсуждали на неделе: давление ИИ на техсектор и разные драйверы роста в космосе и робототехнике
На этой неделе инвесторы сосредоточились на том, окупаются ли крупные вложения в ИИ: акции META снизились примерно на 8,02%, CoreWeave — на 9,03%, а SpaceX — на 2,17%, несмотря на сильную отчетность компании с выручкой $14,6 млрд и чистой прибылью $4,4 млрд за III квартал. У META давление усилили штраф на $25 млрд по делу о конфиденциальности и рост расходов, тогда как у CoreWeave рынок обеспокоили долг, затраты на строительство дата-центров и рефинансирование. На этом фоне Unitree Robotics прибавила около 25,83% после презентации гуманоидного робота H2-X с автономной работой около 8 часов, хотя коммерческие перспективы продукта пока неясны. Акции SK Hynix за неделю почти не изменились: компания приостановила рассмотрение pre-IPO и IPO Solidigm из-за рыночной ситуации, но продолжает искать другие источники финансирования для расширения выпуска NAND-памяти в США.
CSRC одобрила создание Citigroup Securities (China) Co., Ltd. в Шанхае
Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг одобрила создание Citigroup Securities (China) Co., Ltd. Компания зарегистрирована в Шанхае с уставным капиталом 1,2 млрд юаней и будет заниматься брокерскими услугами, инвестиционными консультациями, размещением ценных бумаг и операциями за собственный счет. 100% акций Citigroup China принадлежит Citigroup Global Markets Holdings Inc.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...