Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 187 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 858 733 422 091,35
Объем за 24 ч: $101 740 192 413,683
ETH Газ: 1,128 Gwei
Быстро
1,240 Gwei
Стандарт
1,128 Gwei
Медленно
1,127 Gwei
Bitcoin

Исследователи крипторынка выяснили, что по состоянию на 13 февраля 2022 года Bitcoin (BTC) превзошел акции основных технологических компаний по средней рентабельности инвестиций (ROI). За 30 дней данный показатель у биткоина составил 12,24%.

Первая криптовалюта опередила:

  • Meta — на 46,74%.
  • Tesla — 18,37%.
  • Amazon — 3,78%.
  • Microsoft — 1,95%.
  • Alphabet — 1,84%.
  • Apple — 0,76%.

По словам аналитиков, эти показатели являются потенциальным индикатором того, что Bitcoin способен сохранить статус одного из самых эффективных активов. В 2021 году криптовалюта стала ведущим инвестиционным продуктом с доходностью 60%.

Эксперты также сообщили, что биткоин и акции технологических компаний — это 2 разных инвестиционных продукта, но в последнее время они двигались в тандеме. В частности, проблемы с инфляцией в американской экономике одинаково повлияли как на криптовалюту, так и на ценные бумаги.

В отличие от акций компаний, которые являются физическим активом, Bitcoin, как и любая цифровая валюта, это виртуальный продукт. Несмотря на это, если BTC сможет сохранить прибыль в ближайшие месяцы, он укрепит свой статус зрелого инвестиционного инструмента.

Усилению позиций биткоина также способствует интерес к нему не только со стороны инвесторов, но и тех же технологических гигантов. Среди первых, кто начал вкладывать средства в Bitcoin, была компания Tesla. Другие организации продвигают собственные проекты с цифровыми активами. Так, Microsoft объявила о поиске директора по криптовалютному бизнесу, а основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о трансформации социальной сети в метавселенную Meta.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что хешрейт биткоина достиг нового All-Time High (исторический максимум).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Депозиты альткоинов на биржи выросли на 160% за две недели
CryptoQuant сообщила, что 28 сентября семидневное число депозитных транзакций с альткоинами на биржах достигло 78 000, что на 160% выше уровня 14 сентября в 29 800. Число адресов, отправлявших альткоины на биржи, за тот же период выросло с 17 600 до 51 600 — это максимум с октября 2025 года, и такой приток может указывать на подготовку инвесторов к продажам. На этом фоне BTC после краткого роста выше $87 000 откатился, а его доля в общей капитализации крипторынка с 27 мая удерживается в диапазоне 58%–60,4%. Доля криптоактивов вне топ-10 по рыночной капитализации на 27 сентября достигла 9% — максимума с февраля.
Kalshi обсуждает новый раунд на $1 млрд при оценке в $40 млрд — Reuters
Платформа прогнозов Kalshi ведет продвинутые переговоры о привлечении около $1 млрд в новом раунде финансирования при оценке в $40 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их данным, раунд могут возглавить Sequoia Capital и Wellington Management, а также в нем могут участвовать Tiger Global Management и Dragoneer Investment Group. В мае Kalshi уже привлекла $1 млрд при оценке в $22 млрд, а ранее Financial Times писала, что сделка при оценке в $40 млрд может быть закрыта в третьем квартале этого года.
OpenAI обсуждает новый раунд на $30 млрд при оценке до $1,4 трлн
OpenAI ведет ранние переговоры о привлечении еще $30 млрд, что может повысить оценку компании до $1,4 трлн и сделать ее одной из самых дорогих в мире до выхода на биржу. По данным Bloomberg, это примерно на 64% выше мартовской оценки в $852 млрд, когда компания привлекла $122 млрд. OpenAI перенесла IPO на 2027 год или позже, а Сэм Альтман объяснил это фокусом компании на безопасности ИИ.
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.