Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 520 450 025 202,98
Объем за 24 ч: $110 411 930 782,678
ETH Газ: 0,560 Gwei
Быстро
0,632 Gwei
Стандарт
0,560 Gwei
Медленно
0,559 Gwei
Bitcoin и Solana

Утром 6 ноября курс главной криптовалюты поднялся выше $75 тыс. на фоне новостей из США о том, что Дональд Трамп лидирует в президентской гонке. Эта новость была нужна биткоину, чтобы побить мартовский рекорд. Открытие рынка США может поднять его на еще большую высоту.

Криптовалюты стали одной из крупнейших отраслей, которые выиграли от победы Трампа. Общая капитализация рынка достигла $2,45 трлн. Это самый высокий показатель с июня.

Широко известный коэффициент, отражающий относительную цену Ethereum по отношению к Bitcoin, упал до самого низкого значения с апреля 2021 года, что говорит о снижении спроса на второй по капитализации криптоактив. В начале среды показатель в паре ETH/BTC уменьшился до 0,035, увеличив убытки с января на 34%.

Хотя инструмент в трейдерской среде называют коэффициентом, по факту это просто торговая пара на криптовалютных биржах, которая каждый день аккумулирует сотни миллионов долларов. Рост указывает на то, что эфир опережает биткоин, и наоборот.

За последние 5 лет коэффициент вырос с 0,02 до пика выше 0,08 в начале 2022 года. В тот период ETH в 4 раза превысил относительную стоимость BTC. С тех пор коэффициент снижается. Несмотря на то, что биткоин переписал исторический максимум, эфир до сих пор не преодолел ATH, достигнутый в 2021-ом и потерял 46% по сравнению с пиком.

С начала года Bitcoin принес инвесторам свыше 75% прибыли. Держатели Ethereum заработали чуть более 14%.

Solana также нарастила долю по отношению к эфиру. За последние 24 часа цена монеты выросла на 10% и достигла новых циклических максимумов касательно ETH на уровне 0,072. Доля Solana на рынке приблизилась к 3,7%, хотя ей еще предстоит достичь новых исторических максимумов.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.