Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 740 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 649 140 833 448,42
Объем за 24 ч: $68 005 541 152,123
ETH Газ: 0,102 Gwei
Быстро
0,106 Gwei
Стандарт
0,102 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
Bithub

Криптовалютный обменник Bithub начал возвращать клиентам похищенные у них деньги. Злоумышленники сумели присвоить себе более 5 млн рублей. На данный момент компания возместила пострадавшим 2,1 млн RUB. Об этом сообщает РБК со ссылкой на мониторинговый сервис BestChange.

В ночь с 4 на 5 августа хакеры сумели обойти систему защиты и захватить управление сервисом. Лишь через несколько часов владельцы Bithub узнали о случившимся и связались с BestChange, чтобы убрать сервис с площадки.

Пока что деньги были возвращены только тем, кто смог предоставить доказательства потери средств. Но в руководстве Bithub сообщили, что планируют провести вторую волну выплат для тех, кто доказал утрату денег, но чьи слова не вызывают подозрений. Ранее сервис сообщал о наличии ложных заявок на выплату компенсаций.

Напомним, что атака на обменник была совершена в ночь с 4 по 5 августа. Хакеры сумели обойти систему защиты и захватить управление сервисом. Лишь через несколько часов владельцы Bithub узнали о случившимся и связались с BestChange, чтобы убрать сервис с площадки.

По факту взлома возбуждены уголовные дела по статьям 159.6, 272 и 273 УК РФ. Начата доследственная проверка, однако представители МВД отказались давать комментарии. Представители Bithub заявили, что проводят собственное расследование. Также ими были предприняты меры по улучшению защиты сервиса. Разработаны рекомендации по безопасности, которые разослали другим обменным компаниям. Помимо прочего, сообщается о возможных уязвимостях хостинга Reg Ru.

В декабре 2020 года хакерам удалось взломать российскую криптобиржу Livecoin. Злоумышленники подняли обменные курсы валют в десятки раз, после чего начали обналичивать средства. Тем не менее, некоторые пользователи сети тогда обвинили во взломе саму Livecoin. Через несколько недель после атаки было объявлено о закрытии биржи.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор за сутки продал 321 574 HYPE почти на $19,88 млн
Крупный инвестор продал 170 004 токена HYPE примерно на $10,54 млн, сообщает Onchain Lens. За последние 24 часа он реализовал в общей сложности 321 574 HYPE по средней цене $61,81, получив около $19,88 млн. При этом у него остаются в стейкинге 30 005 HYPE на сумму около $1,78 млн.
Индекс страха и жадности на крипторынке поднялся до 34 пунктов
Индекс страха и жадности на рынке криптовалют вырос до 34 пунктов против 30 днем ранее, что указывает на ослабление настроений страха среди инвесторов. Индикатор рассчитывается по шкале 0–100 с учетом волатильности 25%, объема рынка 25%, активности в соцсетях 15%, опросов 15%, доминирования BTC 10% и данных Google Trends 10%.
Кэти Вуд оценила цену BTC в $1,25 млн в бычьем сценарии на 5 лет
Основательница Ark Invest Кэти Вуд представила прогноз по BTC на ближайшие 5 лет: базовый сценарий предполагает $750 000, а оптимистичный — $1,25 млн. По ее словам, росту биткоина могут способствовать роль альтернативы золоту, использование как инструмента защиты от рисков и усиление интереса со стороны институциональных инвесторов.
Южнокорейский индекс KOSPI обновил исторический максимум выше 8100 пунктов
Южнокорейский фондовый индекс KOSPI поднялся выше 8100 пунктов и достиг нового рекордного уровня. По данным Bitget, за день индекс прибавил 3,24%.
Крупный криптотрейдер нарастил позицию в HYPE до 184 182 монет на $11 млн
По данным Onchain Lens, «BTC OG Insider Whale» увеличил запасы HYPE до 184 182 монет, оценённых примерно в $11 млн. Сейчас он держит 5-кратную длинную позицию по BTC и 3-кратную короткую по ZEC, а общий нереализованный убыток превышает $1,7 млн.