Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 796 167 671 052,66
Объем за 24 ч: $88 349 064 375,435
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Bithub

Криптовалютный обменник Bithub начал возвращать клиентам похищенные у них деньги. Злоумышленники сумели присвоить себе более 5 млн рублей. На данный момент компания возместила пострадавшим 2,1 млн RUB. Об этом сообщает РБК со ссылкой на мониторинговый сервис BestChange.

В ночь с 4 на 5 августа хакеры сумели обойти систему защиты и захватить управление сервисом. Лишь через несколько часов владельцы Bithub узнали о случившимся и связались с BestChange, чтобы убрать сервис с площадки.

Пока что деньги были возвращены только тем, кто смог предоставить доказательства потери средств. Но в руководстве Bithub сообщили, что планируют провести вторую волну выплат для тех, кто доказал утрату денег, но чьи слова не вызывают подозрений. Ранее сервис сообщал о наличии ложных заявок на выплату компенсаций.

Напомним, что атака на обменник была совершена в ночь с 4 по 5 августа. Хакеры сумели обойти систему защиты и захватить управление сервисом. Лишь через несколько часов владельцы Bithub узнали о случившимся и связались с BestChange, чтобы убрать сервис с площадки.

По факту взлома возбуждены уголовные дела по статьям 159.6, 272 и 273 УК РФ. Начата доследственная проверка, однако представители МВД отказались давать комментарии. Представители Bithub заявили, что проводят собственное расследование. Также ими были предприняты меры по улучшению защиты сервиса. Разработаны рекомендации по безопасности, которые разослали другим обменным компаниям. Помимо прочего, сообщается о возможных уязвимостях хостинга Reg Ru.

В декабре 2020 года хакерам удалось взломать российскую криптобиржу Livecoin. Злоумышленники подняли обменные курсы валют в десятки раз, после чего начали обналичивать средства. Тем не менее, некоторые пользователи сети тогда обвинили во взломе саму Livecoin. Через несколько недель после атаки было объявлено о закрытии биржи.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Цена мем-монеты Kimchi на Solana упала более чем на 50% от пика
Мем-монета KIMCHI на блокчейне Solana вчера достигла рыночной капитализации в $40 млн, а сейчас она составляет $21,51 млн. Крупнейший индивидуальный держатель купил токен на $144 000 при капитализации в $33,7 млн и теперь несет нереализованный убыток более $50 000. По данным рынка, 75,32% общего предложения KIMCHI контролирует трейдер-инфлюенсер Kimchi.
Крупный инвестор закрыл часть длинных позиций в криптовалютах и открыл шорт по золоту на $10 млн
Крупный инвестор за последние 3 часа зафиксировал прибыль по части длинных позиций в криптовалютах и открыл короткую позицию по GOLD примерно на $10 млн. На момент публикации его нереализованная прибыль составляла около $55 000, а цена ликвидации — около $7 247,2. Ранее он закрыл длинные позиции по ZEC и NEAR, получив общую торговую прибыль примерно $1,74 млн.
Серебро подешевело на 3% до $56,23 за унцию
Спотовая цена на серебро за день снизилась на 3% и сейчас составляет $56,23 за унцию, показывают рыночные данные Bitget.
Ethereum Institutional ищет главу APAC в Токио для работы с японскими финкомпаниями
Ethereum Institutional открыла вакансию руководителя по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Токио. Кандидат будет выстраивать партнерства с японскими банками, операторами финансовой инфраструктуры, управляющими компаниями и другими предприятиями, а также проводить встречи и презентации для финансовых организаций и институциональных инвесторов, продвигая Ethereum как основу для современных финансовых сервисов.
Legora привлекла $550 млн и увеличила оценку до $8,8 млрд
Шведская Legora, разрабатывающая ИИ-решения для юристов, закрыла раунд серии E на $550 млн, после чего ее оценка достигла $8,8 млрд. В марте компания оценивалась в $5,6 млрд, так что за 7 месяцев показатель вырос примерно на 57%. Основанная в 2023 году компания помогает юристам анализировать контракты, искать правовые материалы и готовить документы. Legora сообщила, что ее годовая повторяющаяся выручка превысила $200 млн, а сервисом пользуются более 2 400 юридических фирм и корпоративных юридических отделов, а также свыше 140 000 юристов по всему миру.