Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 678 971 000 869,16
Объем за 24 ч: $86 098 279 097,601
ETH Газ: 0,212 Gwei
Быстро
0,212 Gwei
Стандарт
0,212 Gwei
Медленно
0,212 Gwei
BTC Short

В ходе сегодняшних торгов котировки главной цифровой монеты резко снизились на $1600. Судя по всему, подобная реакция была обусловлена инфляционными данными, поступившими из США. Индекс потребительских цен составил 3,1% в годовом исчислении, что на 0,3% выше прогнозируемых значений. Подобная ситуация говорит о том, что инфляция в американской экономике все еще устойчива.

Подобное существенно снижает шансы на то, что Федрезерв в ближайшие месяцы рассмотрит возможности для смягчения монетарной политики. Например, метрика FedWatch Tool оценивает вероятность всего в 8,5%, что такой сценарий может произойти в марте. Данную ситуацию прокомментировали представители The Kobeissi Letter: «Ожидалось, что базовый ИПЦ снизится, но этого не случилось. Показатель оказался выше на 20 базисных пунктов относительно прогнозов. Похоже, что это сводит на нет любую вероятность смягчения монетарной политики ФРС в марте текущего года».

Примечательно, что приток средств в спотовые BTC-ETF не оказал существенной поддержки главной цифровой монете. Обстановку прокомментировал популярные криптоэксперт Daan Crypto Trades: «Отток инвестиционных средств из Grayscale Bitcoin Trust планомерно снижается. Параллельно с этим несколько эмитентов биткоин-ETF начали действовать более активно. За минувшие несколько нет чистый приток средств в спотовые фонды составил около $1,4 млрд. Я предполагаю, что это очень позитивный сигнал».

По состоянию на 19:00 МСК главная цифровая монета расположилась на отметке $48 778, что на 2,3% ниже относительно предшествующих суток. Торговый объем на текущий момент составил $41,1 млрд, прибавив около 59% за последний день. Рыночная капитализация биткоина оценивается примерно в $956,7 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Банк Англии впервые с августа 2023 года повысил ставку до 4,00%
Банк Англии повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов — до 4,00%, впервые с августа 2023 года. Решение совпало с ожиданиями рынка, а глава регулятора Бейли заявил, что без урегулирования конфликта с Ираном это повышение может оказаться не последним.
Гонконг допустит международные криптоплатформы к лицензированию при соблюдении требований регулятора
Министерство финансов Гонконга сообщило, что международные платформы для торговли виртуальными активами могут открыть бизнес в городе, если выполнят требования законодательства и регулятора SFC. Сейчас в Гонконге работают 13 лицензированных платформ, а власти вместе с Invest Hong Kong обсуждают с зарубежными компаниями условия выхода на рынок и готовят законопроект о расширении регулирования услуг, связанных с цифровыми активами. Для получения лицензии площадкам нужно иметь присутствие в Гонконге, получить необходимые разрешения и назначить не менее двух утвержденных ответственных лиц.
Аналитики: после выборов ФРС сосредоточится на инфляции, а завершение конфликта с Ираном может снять вопрос о повышении ставок
После промежуточных выборов ФРС может получить больше свободы для борьбы с инфляцией, так как политическое давление на регулятора способно ослабнуть на фоне недовольства избирателей ростом стоимости жизни. Аналитики отмечают, что президент Трамп после переизбрания в 2024 году добивался снижения ставок, однако, если конфликт с Ираном завершится и США откажутся от новых тарифов, ФРС, возможно, не придется снова повышать процентные ставки. По словам главного экономиста New Century Advisors Клаудии Сам, такой сценарий снизит необходимость в дальнейшем ужесточении политики.
Казахстан вложил около $100 миллионов в криптовалютные фонды
Казахстан инвестировал около $100 миллионов в криптовалютные фонды, включая Brevan Howard Digital. Об этом сообщает Bloomberg Terminal.
Riot и Anthropic заключили 15-летнее соглашение на $28 млрд на строительство ИИ-центра обработки данных в Техасе
Riot Platforms подписала с Anthropic 15-летнее соглашение примерно на $28 млрд о предоставлении 910 мегаватт мощности для центра обработки данных на площадке в Корсикане, штат Техас. После выхода на полную мощность проект, как ожидается, будет приносить компании около $1,8 млрд арендного дохода в год, при этом расходы на строительство могут достичь $5,5 млрд, а финансирование должно начаться в 2027 году. По условиям сделки Anthropic сможет компенсировать часть строительных расходов за счет будущей аренды и получать 12% годовых, из-за чего затраты Riot могут заметно вырасти. За первые девять месяцев 2026 года компания продала 20 264 BTC примерно на $1,5 млрд, а к концу сентября на ее балансе оставалось 2 418 BTC.