Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 375 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 919 573 451 472,49
Объем за 24 ч: $80 584 426 496,787
ETH Газ: 1,071 Gwei
Быстро
1,110 Gwei
Стандарт
1,071 Gwei
Медленно
0,971 Gwei
Bitcoin

Эксперты из CoinMarketCap обнародовали глобальный отчет, в котором проанализировали текущую ситуацию на криптовалютном рынке. Отмечалось, что биткоин опережает типичный 4-летний цикл примерно на 100 дней. При этом есть ряд факторов, указывающих на то, что главная цифровая монета находится на пороге бычьего суперцикла. Этому способствуют успехи биткоин-ETF и более активное принятие криптовалюты среди институциональных инвесторов.

Сложившаяся ситуация тесно связана с халвингом, когда каждые 4 года вознаграждение майнеров за добытый блок автоматически снижается в 2 раза. Данное событие всегда оказывает сильное влияние на динамику главной цифровой монеты. При этом исторически пик бычьего рынка наступает в промежутке от 518-го до 546-го дня с момента халвинга.

По данным CMC Research, динамика цены биткоина позволяет предположить, что потенциальный исторический максимум рынка может быть достигнут значительно раньше, чем обычно ожидается. По словам специалистов, в грядущем году главная цифровая монета в состоянии достичь абсолютного экстремума между маем и июнем.

Подчеркивалось и то, что биткоин начал более выражено коррелировать с традиционными инвестиционными инструментами, например золотом и ценными бумагами технологических корпораций. Помимо этого, все больше крупных инвесторов признают эффективность флагманского криптоактива. Подчеркивает данный тезис и недавняя публикация Forbes от 2 октября под названием «Почему биткоин становится частью традиционных финансов».

Также сложилась тенденция, что к сегменту цифровых активов все чаще обращаются не только корпорации, но и государства. Если говорить о тех же стейблкоинах, то они уже давно активно используются гражданами стран, в которых наблюдаются экономическая нестабильность и непомерно высокая инфляция.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ondo запустила токенизированный доступ к частным компаниям перед IPO
Ondo Finance представила платформу Ondo Private Markets, которая даст допущенным инвесторам экономический доступ к частным компаниям без прямого владения акциями. Первые токенизированные ноты будут привязаны к неназванной ИИ-компании, готовящейся к IPO, а их торги, как ожидается, стартуют на этой неделе с возможностью хранения в криптокошельках и торговли 24/7 на вторичном рынке. По данным компании, платформа Ondo Stocks с токенизированными акциями США и ETF уже превысила $1 млрд заблокированной стоимости и включает более 450 инструментов. На рынок токенизированного доступа к частным компаниям также выходят другие игроки: в апреле Robinhood вложил $75 млн в акции OpenAI, а в июне стало известно о планах Citi запустить блокчейн-платформу для акций частных компаний.
Solana Foundation запустила Solana DvP для ускорения расчетов до нескольких секунд
Solana Foundation представила Solana DvP — программу с открытым исходным кодом для финансовых организаций, которая позволяет проводить расчеты по принципу «поставка против платежа» в сети Solana за несколько секунд. Решение объединяет перевод активов и оплату в одной транзакции, чтобы снизить расчетные и контрагентские риски и заменить индивидуальные смарт-контракты для институциональных участников.
Спотовые биткоин-ETF в США потеряли $89,9 млн на фоне падения BTC ниже $86 000
Американские спотовые ETF на BTC в понедельник зафиксировали чистый отток $89,9 млн и прервали двухдневную серию притоков, несмотря на то что за две предыдущие октябрьские сессии фонды привлекли около $293 млн. На этом фоне BTC опустился до $85 559, что примерно на 32% ниже исторического максимума в $126 080, достигнутого 6 октября 2025 года, а общий объем торгов ETF составил $2,18 млрд. Спотовые ETF на ETH также показали чистый отток около $51 млн, продлив серию снижения до пяти торговых дней подряд, при этом совокупный отток за этот период достиг $206 млн. Среди других криптофондов ETF на SOL и ZEC потеряли $9,3 млн и $3,6 млн соответственно, тогда как в ETF на XRP чистые потоки отсутствовали.
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.