Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 793 510 326 083,36
Объем за 24 ч: $83 068 123 792,494
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,044 Gwei
Линера

Разработчики блокчейна 1-го уровня (L1) Linera, который призван решить проблемы масштабируемости с помощью технологии «микроцепей», успешно завершили раунд финансирования. Они привлекли $6 млн. Раунд возглавил венчурный фонд Borderless Capital. Также участие в финансировании приняли Laser Digital Ventures (разработчики Nomura), Flow Traders и Eterna Capital. Предыдущий сбор средств прошел под эгидой Andreessen Horowitz (a16z) и Tribe Capital.

Фирма, основанная бывшим инженером Meta Novi (организация запрещена в России) Матье Боде, привлекла в общей сложности $12 млн финансирования. Linera будет использовать денежные средства для «расширения команды, запуска devnet и тестовой сети для протокола, а также укрепления стратегического присутствия в регионе APAC», — говорится в официальном заявлении организации.

Согласно последнему пресс-релизу, разработчики станут пионерами в реализации идеи «микроцепей» в блокчейне 1-го уровня. «Конкуренция за блочное пространство в традиционных сетях на этом уровне, в сочетании с ограниченной производительностью и размерами блоков, создает большие проблемы в часы максимального трафика. В результате пользователи сталкиваются с задержкой транзакций, что формирует недоверие ко всей инфраструктуре», — говорится в заявлении команды.

Разработчики отмечают, что Linera борется с этой глобальной проблемой, добавляя в свою сеть «более мелкие цепочки», а не увеличивая размер или производительность блоков.

Такая модель позволяет каждому пользователю иметь персональные мини-блокчейны, которые интегрируются в расширения браузера и мобильные устройства для взаимодействия с приложениями сектора Web3 в кошельках юзеров. Команда стартапа стремится внедрить аналогичные возможности и для приложений Web2, разрешив запускать неограниченное количество пользовательских цепочек.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireworks AI обсуждает новый раунд финансирования с оценкой до $40 млрд
Fireworks AI, разрабатывающая инфраструктуру для искусственного интеллекта, ведет ранние переговоры о новом раунде финансирования с оценкой компании в $30–40 млрд. Еще несколько месяцев назад ее оценивали в $17,5 млрд, а в июле компания сообщила, что годовая выручка превысила $1 млрд и сейчас она обрабатывает более 40 трлн токенов в день, из которых 95% приходятся на модели, настроенные под задачи клиентов.
Глава Citadel Securities предупредил о почти неизбежном пузыре на рынке ИИ
Глава Citadel Securities Кен Гриффин заявил, что инвесторы почти наверняка уже находятся в пузыре вокруг искусственного интеллекта, и сравнил нынешнюю ситуацию с периодом перед крахом доткомов. По его словам, технологии, которые радикально меняют экономику, часто сопровождаются перегревом рынка, а многие бизнес-модели в такие периоды оказываются нереалистичными. Ранее в этом году Гриффин критиковал ИИ в Давосе, а в мае на выступлении в Stanford Graduate School of Business говорил, что возможности этой технологии его разочаровывают.
Уолл-стрит и криптокомпании призвали SEC скорректировать проект правил для криптоактивов
В США завершилось общественное обсуждение проекта правил SEC для криптоактивов, по которому регулятор уже получил более 100 комментариев. Участники рынка, включая компании с цифровыми активами и институты Уолл-стрит, просят уточнить порядок регулирования, в том числе сохранить послабления для размещений до $5 млн и до $75 млн в течение 1 года. Hyperliquid Policy Center также призвал SEC доработать правила по аирдропам и прямо указать, что бесплатное получение токенов без оплаты не считается вложением капитала. Организация добавила, что предложенный механизм safe harbor слишком узкий и нуждается в расширении.
Nectar Group привлекла $5 миллионов при оценке в $30 миллионов
Nectar Group, разработчик платформы HoneyB для заработка на BTC, привлекла $5 миллионов в посевном раунде под руководством Portal Ventures при участии Peer Venture Partners, Anchorage Digital Ventures, семейного офиса и частных инвесторов. По словам соучредителя и CEO компании Джоша Гордона, раунд стартовал в конце 4-го квартала 2025 года и завершился в начале 3-го квартала 2026 года, а оценка компании после инвестиций составила $30 миллионов. Инвесторы не получили мест в совете директоров, статуса наблюдателей или консультативных ролей.
Выручка SpaceX в третьем квартале более чем удвоилась и превысила прогнозы
Выручка SpaceX в третьем квартале выросла более чем вдвое и достигла $14,58 млрд против ожидавшихся $12,72 млрд, а чистая прибыль составила $4,4 млрд при прогнозе в $1,57 млрд. Рост обеспечили направления искусственного интеллекта и Starlink: выручка от ИИ подскочила более чем в 9 раз до $7,6 млрд, число пользователей Starlink достигло 13,6 млн, однако средний месячный доход на пользователя снизился с $99 в 2023 году до $69. Капитальные затраты компании выросли почти втрое до $19,6 млрд, из них $16,4 млрд пришлись на ИИ, а акции на послеторговой сессии в моменте прибавляли около 3%.