Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 516 913 102 760,39
Объем за 24 ч: $94 461 157 869,874
ETH Газ: 0,498 Gwei
Быстро
0,576 Gwei
Стандарт
0,498 Gwei
Медленно
0,497 Gwei
Сенатор Шеррод Браун

Председатель комитета Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам Шеррод Браун потребовал от эмитентов , а также бирж, на которых торгуются данные цифровые активы, предоставить дополнительную информацию. В первую очередь политика заинтересовало, как компании защищают потребителей и инвесторов от рисков, отмеченных в отчете президентской рабочей группы по финансовым рынкам.

Сенатор-демократ заявил, что у него есть серьезные опасения по поводу нестандартных подходов, применяемых к погашению стейблкоинов. Он спросил у создателей криптовалют и владельцев торговых платформ, почему эти условия отличаются от тех, которые применяются к традиционным финансовым активам.

Генеральный директор эмитента USD Coin (USDC) компании Circle Джереми Аллер в ответ на запрос Брауна заявил о готовности сотрудничать с Сенатом для того, чтобы совместно обеспечить надлежащую защиту инвесторов. Ранее предприниматель поддержал предложение о регуляции стейблкоинов.

Эксперты отметили, что президентская рабочая группа по финансовым вопросам предложила парламенту создать нового регулятора для цифровых валют, курс которых привязан к доллару США. Особую опасность Белый дом увидел в программах кредитования, позволяющих держателям стейблкоинов получать более высокую доходность, чем предлагают коммерческие банки своим клиентам. По мнению правительственных специалистов, это несет большие риски для финансовой системы государства.

В начале ноября Министерство финансов США также заявило о необходимости создания нового закона о «стабильных» цифровых валютах. Кроме того, с аналогичным предложением выступил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.
Trade xyz запустил бессрочные контракты на акции IBM с плечом до 10x
Платформа Trade xyz объявила о запуске бессрочных контрактов на акции IBM с кредитным плечом до 10x и круглосуточной торговлей 365 дней в году. Инструмент отслеживает цену обыкновенных акций International Business Machines Corporation и позволяет зарабатывать на их движении без покупки самих бумаг. IBM работает в сферах гибридного облака, искусственного интеллекта, консалтинга, инфраструктуры и программных решений.
Акции HP подорожали на 8,3% и обновили максимум за 8 месяцев
Акции HP выросли на 8,3% и достигли максимума за последние 8 месяцев. Рыночная капитализация компании увеличилась до $26,727 млрд.
Страны Персидского залива ускоряют зарубежные инвестиции в ВИЭ на фоне кризиса в Ормузском проливе
На фоне блокады Ормузского пролива и перебоев на нефтяном рынке страны Персидского залива, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, наращивают вложения в зарубежные проекты ветровой и солнечной энергетики и систем накопления, сообщает Fortune. Masdar договорилась с TotalEnergies о совместном предприятии на $22 млрд, а Mubadala вложилась в Power Factors и британский офшорный ветропроект Hornsea 3; мощность Masdar выросла до 65 ГВт с 51 ГВт в 2025 году, цель — 100 ГВт к 2030 году. При этом кризис ударил по рынку региона: в марте импорт солнечных модулей в ОАЭ упал с 767 МВт до 160 МВт, в Саудовской Аравии — с 704 МВт до 80 МВт, в Омане — до нуля, а фрахт 20-футового контейнера из Шанхая подорожал с $980 до $4 131, из-за чего возможны задержки проектов на 3–12 месяцев и перенос части запусков на 2027 год, если блокада затянется до второй половины 2026 года.