Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 721 634 641 573,79
Объем за 24 ч: $100 675 820 696,594
ETH Газ: 0,102 Gwei
Быстро
0,112 Gwei
Стандарт
0,102 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
Сенатор Шеррод Браун

Председатель комитета Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам Шеррод Браун потребовал от эмитентов , а также бирж, на которых торгуются данные цифровые активы, предоставить дополнительную информацию. В первую очередь политика заинтересовало, как компании защищают потребителей и инвесторов от рисков, отмеченных в отчете президентской рабочей группы по финансовым рынкам.

Сенатор-демократ заявил, что у него есть серьезные опасения по поводу нестандартных подходов, применяемых к погашению стейблкоинов. Он спросил у создателей криптовалют и владельцев торговых платформ, почему эти условия отличаются от тех, которые применяются к традиционным финансовым активам.

Генеральный директор эмитента USD Coin (USDC) компании Circle Джереми Аллер в ответ на запрос Брауна заявил о готовности сотрудничать с Сенатом для того, чтобы совместно обеспечить надлежащую защиту инвесторов. Ранее предприниматель поддержал предложение о регуляции стейблкоинов.

Эксперты отметили, что президентская рабочая группа по финансовым вопросам предложила парламенту создать нового регулятора для цифровых валют, курс которых привязан к доллару США. Особую опасность Белый дом увидел в программах кредитования, позволяющих держателям стейблкоинов получать более высокую доходность, чем предлагают коммерческие банки своим клиентам. По мнению правительственных специалистов, это несет большие риски для финансовой системы государства.

В начале ноября Министерство финансов США также заявило о необходимости создания нового закона о «стабильных» цифровых валютах. Кроме того, с аналогичным предложением выступил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,7%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки без изменений в июне, составляет 98,7%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,3%.
На следующей неделе рынок ждет протоколы ФРС и отчеты NVIDIA и Walmart
На следующей неделе внимание рынков будет приковано к протоколам заседания ФРС, которые опубликуют в четверг, а также к выступлениям представителей регуляторов США, Австралии и еврозоны. Среди ключевых событий также отчет NVIDIA после закрытия торгов в среду и результаты Walmart до открытия рынка в четверг. Инвесторы будут оценивать, как ажиотаж вокруг ИИ и потребительские расходы на фоне инфляции влияют на динамику американских акций.
Pershing Square Билла Акмана продал Alphabet и купил Microsoft на падении
Хедж-фонд Билла Акмана Pershing Square Capital Management продал оставшиеся акции Alphabet и во втором квартале полностью закрыл позицию, направив средства на покупку бумаг Microsoft после снижения их цены, сообщает Reuters. Акман назвал текущую оценку Microsoft «чрезвычайно привлекательной» и отметил потенциал компании благодаря Azure и пакету M365 Office с AI-помощником Copilot за $30 в месяц.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США за неделю потеряли почти $1,3 млрд
По данным Farside, на этой неделе из спотовых биткоин-ETF в США зафиксирован чистый отток $995,5 млн, а из спотовых Ethereum-ETF — $255,2 млн.
Основатель Liquid Capital заявил о завершении отскока и предупредил о риске новой коррекции
Основатель Liquid Capital Ли Хуа сообщил, что текущий этап восстановления в основном завершился, и подчеркнул, что это был временный отскок, а не разворот тренда, поэтому он советует закрывать длинные позиции по мере роста. Среди факторов возможного снижения он назвал коррекцию на американском фондовом рынке, а также влияние цен на нефть на инфляцию и ожидания по ставкам на фоне роста доходности казначейских облигаций США. При этом Ли Хуа считает, что долгосрочные перспективы крипторынка остаются сильными, а текущий период — «самый мрачный час перед рассветом», и предложил направлять 50% будущей прибыли в искусственный интеллект.