Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 529 463 482 293,70
Объем за 24 ч: $114 638 022 047,228
ETH Газ: 0,293 Gwei
Быстро
0,294 Gwei
Стандарт
0,293 Gwei
Медленно
0,293 Gwei
Полиция Великобритании

В столице Англии проводится крупномасштабное расследование об отмывании денег через криптовалюты. В ходе последних спецопераций британская полиция конфисковала рекордную сумму в 294 млн фунтов стерлингов (407,4 млн долларов).

Сегодня полиция Лондона заявила о том, что им удалось изъять 180 млн фунтов в криптовалюте. Это произошло менее чем через 3 недели после того, как 24 июня была проведена первая масштабная операция в рамках данного расследования. Тогда органами правопорядка было конфисковано 114 млн фунтов.

Заместитель помощника комиссара столичной полиции Грэм Макнолти дал интервью, в котором заявил, что наличные по-прежнему остаются «королем» криминального мира. При этом он отметил, что по мере развития цифровых платформ все чаще приходится сталкиваться с организованными преступными группировками, использующими криптовалюту для отмывания грязных денег.

В ходе проведенной спецоперации и конфискации 180 млн фунтов была арестована и допрошена 39-летняя гражданка Великобритании. Женщина является одной из важных подозреваемых в этом деле.

Детектив-констебль Джо Райан, участвовавший в операции, рассказал, что проведенный арест — это важный этап в данном расследовании, которое будет длиться в течение еще нескольких месяцев.

На сегодняшний день полиция выявляет тех, кто стоит во главе группировки и является предполагаемыми организаторами схемы по отмыванию денежных средств.

Криптовалюты уже давно являются удобным инструментом для преступных группировок. В настоящее время они в значительной степени анонимны, удобны и глобальны по своей сути. Многие крупные криминальные организации в мире сделали большие ставки именно на цифровые активы, как на способ отмывания денег, и всегда идут на шаг впереди полиции, налоговых органов, а также сил безопасности.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиции Salesforce в Anthropic оценивают примерно в $5 млрд
После нескольких раундов вложений доля Salesforce в Anthropic сейчас оценивается примерно в $5 млрд. Компания впервые инвестировала в Anthropic в начале 2023 года, вложив около $50 млн, и продолжила участвовать в последующих раундах. Zoom communications также выиграла от ранних инвестиций и, по оценкам, получила более $1 млрд после участия в раунде серии C в начале 2023 года.
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.