Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 621 321 567 585,87
Объем за 24 ч: $91 838 381 955,870
ETH Газ: 0,289 Gwei
Быстро
0,331 Gwei
Стандарт
0,289 Gwei
Медленно
0,289 Gwei
Полиция Великобритании

В столице Англии проводится крупномасштабное расследование об отмывании денег через криптовалюты. В ходе последних спецопераций британская полиция конфисковала рекордную сумму в 294 млн фунтов стерлингов (407,4 млн долларов).

Сегодня полиция Лондона заявила о том, что им удалось изъять 180 млн фунтов в криптовалюте. Это произошло менее чем через 3 недели после того, как 24 июня была проведена первая масштабная операция в рамках данного расследования. Тогда органами правопорядка было конфисковано 114 млн фунтов.

Заместитель помощника комиссара столичной полиции Грэм Макнолти дал интервью, в котором заявил, что наличные по-прежнему остаются «королем» криминального мира. При этом он отметил, что по мере развития цифровых платформ все чаще приходится сталкиваться с организованными преступными группировками, использующими криптовалюту для отмывания грязных денег.

В ходе проведенной спецоперации и конфискации 180 млн фунтов была арестована и допрошена 39-летняя гражданка Великобритании. Женщина является одной из важных подозреваемых в этом деле.

Детектив-констебль Джо Райан, участвовавший в операции, рассказал, что проведенный арест — это важный этап в данном расследовании, которое будет длиться в течение еще нескольких месяцев.

На сегодняшний день полиция выявляет тех, кто стоит во главе группировки и является предполагаемыми организаторами схемы по отмыванию денежных средств.

Криптовалюты уже давно являются удобным инструментом для преступных группировок. В настоящее время они в значительной степени анонимны, удобны и глобальны по своей сути. Многие крупные криминальные организации в мире сделали большие ставки именно на цифровые активы, как на способ отмывания денег, и всегда идут на шаг впереди полиции, налоговых органов, а также сил безопасности.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Банк Англии в шестой раз подряд сохранил ставку на уровне 3,75%
17 сентября Банк Англии в шестой раз подряд оставил учетную ставку на уровне 3,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка.
Основатель LTC.top снова купил весь ранее проданный BTC и ждет роста до $80 000–$84 000
17 сентября основатель LTC.top Цзян Чжоэр сообщил, что снова купил весь ранее проданный BTC после того, как продвижение закона CLARITY было заблокировано. По его оценке, на рынке сохраняется сильный спрос, поэтому цена биткоина может вырасти до $80 000–$84 000.
CIO Bitwise: провал Clarity Act вряд ли остановит рост крипторынка
CIO Bitwise Мэтт Хоуган пересмотрел свою оценку и заявил, что провал Clarity Act может иметь ограниченные последствия для крипторынка, а бычий тренд способен продолжиться. Он напомнил, что BTC отскочил от минимума в $58 000 1 июля и 4 сентября превысил $80 000, хотя вероятность принятия закона в этом году за тот же период снизилась с 39% до 14%. По словам Хоугана, это показывает, что рост рынка не зависит напрямую от принятия Clarity Act. Он добавил, что SEC и CFTC по-прежнему могут продвигать регулирование криптовалют своими правилами, хотя более устойчивую правовую базу мог бы обеспечить Конгресс, а давление на рынок в будущем могут оказать процентные ставки и цены на нефть.
Аналитик Bloomberg: золото и BTC под давлением из-за роста доходности гособлигаций США
Стратег Bloomberg Майк Макглоун заявил, что золото, BTC и доходность 10-летних казначейских облигаций США подошли к важным уровням: $4 500 за унцию, $80 000 и 5% соответственно. По его словам, после прежнего роста выше $5 000 у золота и $100 000 у BTC рынок мог достичь пика, хотя оба актива недавно отскочили от уровней около $4 000 и $60 000. Рост доходности облигаций до 5% усиливает давление на золото и криптовалюты.
Point Farm Capital снова возглавила суточный рейтинг FOMO благодаря росту STONK
Point Farm Capital вновь вышла на первое место в рейтинге FOMO по прибыли за 24 часа на фоне роста рыночной капитализации STONK до $186 млн. Сейчас стоимость активов аккаунта оценивается примерно в $10,831 млн, а прибыль за последние 24 часа составляет около $2,319 млн. Крупнейшей позицией в портфеле остается STONK: аккаунт держит около 38,7 млн токенов на сумму примерно $8,652 млн, а совокупная нереализованная прибыль по этой позиции достигла около $8,012 млн при доходности 585,35%. Также в портфеле есть ZCAT, PURR и POINTFARMC, при этом позиция в POINTFARMC оценивается примерно в $511 000, а нереализованная прибыль по ней составляет около $365 000.