Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 118 449 202 792,11
Объём за 24 ч: $117 498 827 145,794
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Полиция Великобритании

В столице Англии проводится крупномасштабное расследование об отмывании денег через криптовалюты. В ходе последних спецопераций британская полиция конфисковала рекордную сумму в 294 млн фунтов стерлингов (407,4 млн долларов).

Сегодня полиция Лондона заявила о том, что им удалось изъять 180 млн фунтов в криптовалюте. Это произошло менее чем через 3 недели после того, как 24 июня была проведена первая масштабная операция в рамках данного расследования. Тогда органами правопорядка было конфисковано 114 млн фунтов.

Заместитель помощника комиссара столичной полиции Грэм Макнолти дал интервью, в котором заявил, что наличные по-прежнему остаются «королем» криминального мира. При этом он отметил, что по мере развития цифровых платформ все чаще приходится сталкиваться с организованными преступными группировками, использующими криптовалюту для отмывания грязных денег.

В ходе проведенной спецоперации и конфискации 180 млн фунтов была арестована и допрошена 39-летняя гражданка Великобритании. Женщина является одной из важных подозреваемых в этом деле.

Детектив-констебль Джо Райан, участвовавший в операции, рассказал, что проведенный арест — это важный этап в данном расследовании, которое будет длиться в течение еще нескольких месяцев.

На сегодняшний день полиция выявляет тех, кто стоит во главе группировки и является предполагаемыми организаторами схемы по отмыванию денежных средств.

Криптовалюты уже давно являются удобным инструментом для преступных группировок. В настоящее время они в значительной степени анонимны, удобны и глобальны по своей сути. Многие крупные криминальные организации в мире сделали большие ставки именно на цифровые активы, как на способ отмывания денег, и всегда идут на шаг впереди полиции, налоговых органов, а также сил безопасности.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.