Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 873 092 986 178,92
Объем за 24 ч: $117 528 566 758,474
ETH Газ: 0,111 Gwei
Быстро
0,122 Gwei
Стандарт
0,111 Gwei
Медленно
0,110 Gwei
Эфир

Известный разработчик криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин рассказал о правилах безопасности хранения и передачи цифровых активов. Русско-канадский программист отметил, что не видит большого риска использования аппаратных кошельков. Специалист заявил: он применяет мультиподпись для более чем 90% своих личных средств.

«M-of-N, некоторые ключи принадлежат вам, но этого недостаточно, чтобы заблокировать восстановление. Остальные хранятся у других людей, которым вы доверяете. Не раскрывайте, кто они, даже друг другу. Максимально децентрализуйте собственную безопасность», — написал Виталик на своей странице в социальной сети X.

M-of-N key share — это концепция в криптографии, связанная с мультиподписью (multisig) и распределением ключей. В ее рамках требуется наличие M ключей из N общего их числа для выполнения определенных операций или авторизации транзакций. Это означает, что для успешного совершения действия необходимо предоставить достаточное количество ключей.

Примером может служить 2-of-3 key share, где для проведения перевода требуется наличие 2 ключей из 3. Это означает, что 2 участника из 3 должны предоставить свои ключи и подписать транзакцию, чтобы она стала действительной.

Концепция M-of-N key share применяется для обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированных действий. Если один из ключей утрачен или скомпрометирован, их комбинация все равно не может быть использована для выполнения операций. Это также позволяет распределить ответственность между несколькими участниками и повысить безопасность системы.

M-of-N key share широко используется в различных областях. Это включает криптовалютные кошельки, смарт-контракты и системы аутентификации, в которых требуется мультиподписание и распределение ключей для выполнения определенных операций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI обсуждает новый раунд на $30 млрд при оценке до $1,4 трлн
OpenAI ведет ранние переговоры о привлечении еще $30 млрд, что может повысить оценку компании до $1,4 трлн и сделать ее одной из самых дорогих в мире до выхода на биржу. По данным Bloomberg, это примерно на 64% выше мартовской оценки в $852 млрд, когда компания привлекла $122 млрд. OpenAI перенесла IPO на 2027 год или позже, а Сэм Альтман объяснил это фокусом компании на безопасности ИИ.
BitMine может довести долю ETH до 5% к началу ноября
BitMine Immersion Technologies может достичь цели по владению 5% предложения Ethereum к началу ноября, если сохранит текущие темпы покупок. По данным компании, на воскресенье у нее было 6 001 302 ETH, или 4,9% от предложения в 122,1 млн ETH, а до целевого уровня не хватает около 103 700 ETH. Глава совета директоров BitMine Tom Lee ранее говорил, что после достижения 5% компания решит в 2027 году, стоит ли увеличивать долю дальше. По его словам, при сохранении уровня около 5% BitMine может продавать ETH, полученные от стейкинга, а платформа MAVAN уже обрабатывает более $2 млрд в криптовалютах внешних клиентов.
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.