Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 264 796 803 522,17
Объем за 24 ч: $52 551 226 023,972
ETH Газ: 0,094 Gwei
Быстро
0,099 Gwei
Стандарт
0,094 Gwei
Медленно
0,094 Gwei
Эфир

Известный разработчик криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин рассказал о правилах безопасности хранения и передачи цифровых активов. Русско-канадский программист отметил, что не видит большого риска использования аппаратных кошельков. Специалист заявил: он применяет мультиподпись для более чем 90% своих личных средств.

«M-of-N, некоторые ключи принадлежат вам, но этого недостаточно, чтобы заблокировать восстановление. Остальные хранятся у других людей, которым вы доверяете. Не раскрывайте, кто они, даже друг другу. Максимально децентрализуйте собственную безопасность», — написал Виталик на своей странице в социальной сети X.

M-of-N key share — это концепция в криптографии, связанная с мультиподписью (multisig) и распределением ключей. В ее рамках требуется наличие M ключей из N общего их числа для выполнения определенных операций или авторизации транзакций. Это означает, что для успешного совершения действия необходимо предоставить достаточное количество ключей.

Примером может служить 2-of-3 key share, где для проведения перевода требуется наличие 2 ключей из 3. Это означает, что 2 участника из 3 должны предоставить свои ключи и подписать транзакцию, чтобы она стала действительной.

Концепция M-of-N key share применяется для обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированных действий. Если один из ключей утрачен или скомпрометирован, их комбинация все равно не может быть использована для выполнения операций. Это также позволяет распределить ответственность между несколькими участниками и повысить безопасность системы.

M-of-N key share широко используется в различных областях. Это включает криптовалютные кошельки, смарт-контракты и системы аутентификации, в которых требуется мультиподписание и распределение ключей для выполнения определенных операций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.
Morgan Stanley сохранил рейтинг Overweight для SpaceX и назвал цель в $600 при оптимистичном сценарии
Morgan Stanley подтвердил рейтинг Overweight для SpaceX с целевой ценой в $300 и возможным ростом до $600 при оптимистичном сценарии. Аналитик Адам Джонас считает, что рынок недооценивает потенциал компании в сфере ИИ, включая вычислительные мощности, связь и обработку данных в реальном времени, а запуск Grok может сократить этот разрыв в оценке. Предстоящее окончание ограничений на продажу акций он назвал скорее возможностью для входа инвесторов, чем риском.
Клиенты Bank of America из хедж-фондов шестую неделю подряд наращивают покупки акций США
Клиенты Bank of America, работающие через хедж-фонды, шестую неделю подряд остаются чистыми покупателями американских акций, а недельный объем торгов достиг максимума с 2008 года. За неделю, завершившуюся 7 августа, они вложили $4,1 млрд в ETF и вывели $2,4 млрд из отдельных акций, тогда как институциональные и розничные инвесторы были чистыми продавцами. При этом корпоративные клиенты ускорили выкуп собственных акций, а технологический сектор показал второй по величине приток средств за всю историю наблюдений.