Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 587 104 380 852,21
Объем за 24 ч: $125 940 235 950,974
ETH Газ: 0,113 Gwei
Быстро
0,113 Gwei
Стандарт
0,113 Gwei
Медленно
0,112 Gwei
Эфир

Известный разработчик криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин рассказал о правилах безопасности хранения и передачи цифровых активов. Русско-канадский программист отметил, что не видит большого риска использования аппаратных кошельков. Специалист заявил: он применяет мультиподпись для более чем 90% своих личных средств.

«M-of-N, некоторые ключи принадлежат вам, но этого недостаточно, чтобы заблокировать восстановление. Остальные хранятся у других людей, которым вы доверяете. Не раскрывайте, кто они, даже друг другу. Максимально децентрализуйте собственную безопасность», — написал Виталик на своей странице в социальной сети X.

M-of-N key share — это концепция в криптографии, связанная с мультиподписью (multisig) и распределением ключей. В ее рамках требуется наличие M ключей из N общего их числа для выполнения определенных операций или авторизации транзакций. Это означает, что для успешного совершения действия необходимо предоставить достаточное количество ключей.

Примером может служить 2-of-3 key share, где для проведения перевода требуется наличие 2 ключей из 3. Это означает, что 2 участника из 3 должны предоставить свои ключи и подписать транзакцию, чтобы она стала действительной.

Концепция M-of-N key share применяется для обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированных действий. Если один из ключей утрачен или скомпрометирован, их комбинация все равно не может быть использована для выполнения операций. Это также позволяет распределить ответственность между несколькими участниками и повысить безопасность системы.

M-of-N key share широко используется в различных областях. Это включает криптовалютные кошельки, смарт-контракты и системы аутентификации, в которых требуется мультиподписание и распределение ключей для выполнения определенных операций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares обновила заявку на ETF Hyperliquid с тикером THYP
21Shares обновила заявку на регистрацию ETF Hyperliquid с тикером THYP. Пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает документы, компания приблизилась к запуску биржевого фонда HYPE на американском рынке.
Мем-монеты разогнали объем торгов на DEX в сети BSC почти на 97%
По данным DefiLlama, из-за роста активности в мем-монетах суточный объем торгов на DEX в сети BSC два дня подряд превышает $1 млрд, что на 97% больше месячного минимума. Binance Life оценивается в $350 млн и выросла на 60% за 24 часа при объеме торгов около $21,1 млн, Hakimi — $13,4 млн (+66%, примерно $4,8 млн), Lobster — $12,9 млн (+66%, примерно $4,4 млн), Build Together — $4,3 млн (+36%, примерно $2,8 млн).
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.