Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 031 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 448 865 634 716,61
Объем за 24 ч: $99 941 039 341,295
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Разработчик Monero арестован

Экс-специалист по сопровождению проекта Monero Риккардо Спаньи был арестован в США. Его обвиняют в мошенничестве. Разработчику грозит экстрадиция в Южную Африку, гражданином которой он является. Fluffypony (никнейм специалиста) связывают с незаконными финансовыми операциями, не относящимися к криптовалютам. На данный момент Спаньи задержан и находится в Службе маршалов США. Он был арестован на автозаправке в Нэшвилле, когда передвигался на автомобиле в сторону мексиканского Лос-Кабос.

Спаньи обвиняют по делу десятилетней давности. Утверждается, что он совершил мошеннические действия с оплатами счетов. Это произошло, когда специалист работал IT-менеджером в южноафриканской компании Cape Cookies. В судебном деле отмечено, что разработчик участвовал в махинациях, которые подтверждены банковскими записями и показаниями свидетелей. В результате своих действий Спаньи обманным путем стал владельцем 1 453 561,47 единиц местной валюты — южноафриканских рэнда ($99 185).

Риккардо Спаньи
Риккардо Спаньи — разработчик Monero

Бывшему разработчику Monero были предъявлены обвинения в региональном суде столицы ЮАР Кейптауне. К тому же, он не явился в суд на слушания по своему делу. Власти Южной Африки пытались отыскать Спаньи, но выяснилось, что он покинул территорию государства. В ​связи с этим в апреле 2021 года был выписан на арест специалиста.

Адвокаты программиста заявляют, что правительство США незаконно задержало их подзащитного. Юристы полагают, что все дело сфабриковано и является ошибочным. Власти ЮАР на протяжении долгого времени проводили расследование, обвиняли их подопечного, отклоняли апелляции, устраивали повторные слушания и прочее. Утверждается также, что их клиент регулярно появлялся в южноафриканском суде и вел конструктивный диалог с местными властями.

Сам Спаньи опубликовал сообщение в Твиттере своей супруги. Он рассказал, что из-за старого дела, инициированного против него еще в 2011 году, находится под арестом и ожидает экстрадиции. Спаньи надеется решить проблему в ближайшее время мирным путем. Согласно постановлению нэшвиллского суда США от 2 августа, слушание по делу об экстрадиции Спаньи состоится 5 августа.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Европейские фондовые индексы закрылись в минусе
7 апреля европейский STOXX 50 снизился на 1,04%, британский FTSE 100 — на 0,83%, немецкий DAX30 — на 1,09%, а французский CAC40 — на 0,67%.
Спотовая цена серебра за день упала на 4,00% до $69,87 за унцию
Спотовая цена на серебро за день снизилась на 4,00% и достигла $69,87 за унцию. Такие данные приводит Bitget.
Спотовый биткоин-ETF Morgan Stanley могут вывести на NYSE 8 апреля
Аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас сообщил в X, что по уведомлению о листинге Нью-Йоркской фондовой биржи спотовый биткоин-ETF MSBT от Morgan Stanley, вероятно, начнет торги в среду, 8 апреля.
Robinhood добавила токен RAY в листинг
7 апреля Robinhood добавила в листинг токен Raydium (RAY). После этой новости курс RAY вырос примерно на 3%.
Robinhood запустила платформу ORCA
Компания Robinhood запустила платформу ORCA, сообщили рыночные источники.