Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 178 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 895 775 353 946,94
Объём за 24 ч: $189 097 774 150,231
ETH Газ: 0,849 Gwei
Быстро
0,929 Gwei
Стандарт
0,849 Gwei
Медленно
0,829 Gwei
Сертик

В октябре 2024 года индустрия криптовалют столкнулась с убытками на сумму около $116 млн, связанных с атаками, мошенничеством и эксплойтами протоколов. Данные, опубликованные CertiK, показывают, что, несмотря на значительные потери, это самый низкий месячный показатель за последние 6 периодов. По их мнению, это свидетельствует о некотором снижении активности злоумышленников в криптопространстве. В отчёте также указано, что было возвращено около $245 тыс. из похищенных средств, что стало незначительным фактором.

Основные убытки пришлись на эксплойты, которые составили примерно $113,3 млн, что подчёркивает доминирование этой категории угроз в октябре. Среди пострадавших наиболее крупной стала атака на Radiant Capital. Платформа потеряла $34,7 млн. Также значительные убытки понесли Terra LFG и Berry DAO — $5,4 млн и $2,9 млн соответственно.

Кроме того, около $1,5 млн было потеряно в результате флэш-атак в кредитных протоколах, в ходе которых злоумышленники использовали сложные алгоритмы для манипуляции с ценами и активами. Наибольший убыток понес проект Universe Project, потерявший почти $996 тыс.

На долю скамов пришлось около $1,2 млн потерь, что стало менее значительным, но всё же опасным аспектом для участников рынка. В этом сегменте больше всего пострадал проект Wize, с потерями в $487 тыс. Наличие схем «вытягивания коврика» или rug pull, при котором создатели проектов внезапно прекращают деятельность и исчезают с деньгами пользователей, продолжает оставаться актуальной проблемой.

Несмотря на снижение общего объема потерь, текущие показатели указывают на значительные риски, присущие криптовалютной отрасли. Инциденты октября месяца свидетельствуют о необходимости дальнейшего улучшения стандартов безопасности в индустрии, как со стороны разработчиков, так и со стороны регуляторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BIT Mining запускает долларовый стейблкоин DOLAI на Solana
Криптовалютная компания BIT Mining совместно с платформой Brale выпустила стейблкоин DOLAI на блокчейне Solana. Токен обеспечен наличными и краткосрочными казначейскими облигациями США, что гарантирует его стабильность.
Union объявил токеномику U с распределением 12% на стимулирование сообщества
Протокол Union представил токеномику U с общим предложением в 10 миллиардов токенов, из которых в обращении будет 1,919,050,000 токенов (19,19%). Распределение включает 21,4% для стратегических инвесторов, 14,1% для экосистемы, 20% для фонда, 12% на стимулы сообщества, 12,5% в казначейство DAO и 20% для основных вкладчиков. Годовая инфляция токенов стартует с 6% и будет снижаться на 10% ежегодно до 2%, независимо от объема ставок.
Hut 8 получила $330 млн кредита для расширения майнинговых мощностей до 1,5 ГВт
Компания Hut 8 привлекла $330 млн кредитов для реализации четырех крупных проектов в США, которые увеличат мощность майнинга до 1,5 ГВт. Новые объекты в Луизиане, Техасе и Иллинойсе позволят довести общую мощность платформы до более 2,5 ГВт на 19 площадках. Финансирование включает $200 млн от Two Prime и $130 млн от Coinbase.
Standard Chartered прогнозирует рост ETH до $7 500 к концу года
Standard Chartered Bank сохраняет прогноз, что цена Ethereum (ETH) достигнет $7 500 к концу 2023 года. Глава отдела исследований цифровых активов Джефф Кендрик отметил, что казначейство ETH и биржевые фонды с начала июня приобрели почти 5% от общего оборота монеты, что указывает на недооцененность актива. Недавнее падение цены ниже $4 500 он назвал хорошей возможностью для входа на рынок.
Crypto.ru запускает «Битву портфелей» для пользователей
Редакция Crypto.ru предлагает своим пользователям принять участие в новом проекте «Битва портфелей». Это могут сделать все зарегистрированные юзеры сайта Crypto.ru. Они получают...