Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 493 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 058 215 755 171,09
Объём за 24 ч: $50 016 286 908,355
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Чейнализис

Исследователи Chainalysis опубликовали отчет о криптопреступлениях. Они рассказали, что 2023 год ознаменовался восстановлением рынка цифровых активов. Индустрия оправилась от скандалов и падения цен 2022 года. Специалисты же изучили тенденции преступности в данной отрасли.

По словам экспертов, в 2023 году произошло значительное падение общей суммы криптовалют, полученных с незаконных адресов — до $24,2 млрд. Объем таких транзакций годом ранее составил $39,6 млрд. Доля нелегитимных сделок от общего числа переводов в 2023 году составила всего 0,34%. Исследователи отметили, что «большая часть криптовалютной активности сосредоточена в стейблкоинах». Аналитики подчеркнули, что стабильные монеты редко используются среди вымогателей и в даркнете.

Объемы, связанные с санкциями, и мошенничеством, стали ключевыми факторами оценки для специалистов. Случаи обмана значительно сократились. Доходы злоумышленников упали. Внутрисетевые показатели демонстрируют, что потери от деятельности этих людей постепенно снижаются начиная с 2021 года.

Исследователи также зафиксировали существенно сокращение инцидентов взломов DeFi-протоколов. Это может означать, что разработчики улучшают методы обеспечения безопасности. При этом рынки программ-вымогателей и даркнета остаются наиболее популярными формами криптопреступности. Здесь доходы злоумышленников выросли.

В 2023 году на субъекты и юрисдикции, находящиеся под санкциями, пришлось $14,9 млрд транзакций, что составляет 61,5% от всего объема незаконных переводов за год. Большая часть этой суммы приходится на сервисы, которые попали под запрет со стороны Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.