Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 403 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 065 788 865 257,18
Объём за 24 ч: $134 207 265 880,542
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Чейнализис

Исследователи Chainalysis опубликовали отчет о криптопреступлениях. Они рассказали, что 2023 год ознаменовался восстановлением рынка цифровых активов. Индустрия оправилась от скандалов и падения цен 2022 года. Специалисты же изучили тенденции преступности в данной отрасли.

По словам экспертов, в 2023 году произошло значительное падение общей суммы криптовалют, полученных с незаконных адресов — до $24,2 млрд. Объем таких транзакций годом ранее составил $39,6 млрд. Доля нелегитимных сделок от общего числа переводов в 2023 году составила всего 0,34%. Исследователи отметили, что «большая часть криптовалютной активности сосредоточена в стейблкоинах». Аналитики подчеркнули, что стабильные монеты редко используются среди вымогателей и в даркнете.

Объемы, связанные с санкциями, и мошенничеством, стали ключевыми факторами оценки для специалистов. Случаи обмана значительно сократились. Доходы злоумышленников упали. Внутрисетевые показатели демонстрируют, что потери от деятельности этих людей постепенно снижаются начиная с 2021 года.

Исследователи также зафиксировали существенно сокращение инцидентов взломов DeFi-протоколов. Это может означать, что разработчики улучшают методы обеспечения безопасности. При этом рынки программ-вымогателей и даркнета остаются наиболее популярными формами криптопреступности. Здесь доходы злоумышленников выросли.

В 2023 году на субъекты и юрисдикции, находящиеся под санкциями, пришлось $14,9 млрд транзакций, что составляет 61,5% от всего объема незаконных переводов за год. Большая часть этой суммы приходится на сервисы, которые попали под запрет со стороны Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Hyperscale Data привлекает $50 млн для покупки Bitcoin и расширения дата-центров
Hyperscale Data запускает программу размещения акций на сумму до $50 млн, чтобы купить Bitcoin и развивать дата-центр в Мичигане. Часть средств также пойдет на пополнение оборотного капитала и общие корпоративные нужды. Продажа акций будет проходить через Spartan Capital Securities.
Музей современного искусства Нью-Йорка купил 8 NFT из коллекции CryptoPunks
Нью-йоркский музей современного искусства приобрел восемь NFT из коллекции CryptoPunks, включая номера 4018, 2786, 5616 и другие. Эта покупка подчеркивает растущий интерес к цифровому искусству и NFT в мире культуры.
Coinbase запустила торговлю токенизированными акциями
Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг объявил о старте торговли токенизированными акциями, отметив, что фондовый рынок в 25 раз больше криптовалютного и менее технологичен. Торговля акциями теперь доступна круглосуточно по всему миру, подробности обещают сообщить позже.
Повышение ставок в Японии оживило рынок криптовалют и укрепило альткоины
В Японии объявили о повышении процентных ставок, что вызвало рост на криптовалютном рынке. За сутки LIGHT подорожал более чем на 70% до $2,38, SOPH вырос на 40% до $0,01644, а мем-монета 67 прибавила 38% и торгуется по $0,028. Также RESOLV и WET укрепились на 36,6% и 35,3% соответственно.
World Liberty Financial предложила разблокировать 5% токенов WLFI, вызвав споры
World Liberty Financial предложила разблокировать до 5% токенов WLFI для стимулирования партнерства с долларовым стейблкоином USD1, что вызвало разногласия в сообществе. Некоторые держатели опасаются, что это снизит цену и повредит интересам 80% остальных владельцев, тогда как сторонники считают, что это укрепит долгосрочную ценность экосистемы. Ранее проект привлек около $550 миллионов, но цена WLFI упала примерно на 60% от максимума.