Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 294 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 600 928 666 705,25
Объем за 24 ч: $63 265 140 513,346
ETH Газ: 0,075 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,075 Gwei
Медленно
0,075 Gwei
Чанпэн Чжао назвал бывшего главу FTX «психопатом»

Во время выступления на конференции Milken Institute в ОАЭ глава Binance Чанпэн Чжао назвал Сэма Бэнкмана-Фрида психопатом. Это стало ответом на твит экс-руководителя FTX, где он назвал Чанпэна Чжао спарринг-партнером.

Кризис ликвидности FTX начал проявляться еще 6 ноября, когда Чанпэн Чжао анонсировал возможную распродажу токенов FTT. Эта информация спровоцировала панику на рынке, и в итоге инвесторы вывели с криптоплощадки более $6 млрд за 72 часа.

Чжао подчеркнул, что он никогда не рассматривал другие биржи в качестве конкурентов. По его словам, поглощения не столь эффективны, как попытки развивать отрасль, которая все еще пребывает в зачаточном состоянии. FTX должна была ориентироваться на развитие криптовалютного сегмента, а не на лоббирование интересов других игроков, подытожил Чжао.

Предприниматель отметил, что Сэму Бэнкману-Фриду необходимо было работать над другими вещами, а не писать оскорбительные твиты. На самом деле напряженность между Чанпэном Чжао и Сэмом Бэнкманом-Фридом нарастала в течение последних нескольких лет.

Еще в 2019 году Binance инвестировала более $100 млн в FTX. Отношения между предпринимателями пошатнулись, когда их компании начали явно конкурировать. Стоит отметить, что спустя 2,5 года Сэм Бэнкман-Фрид выкупил долю Чанпэна Чжао за $2,1 млрд, частично заплатив в токенах FTT.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: инвесторы продолжают активно продавать биткоин на рынке. По словам многих специалистов, кризис FTX может сильно ударить по имиджу всей индустрии цифровых активов. Метрики Coinbase Premium указывают на то, что инструментальные вложения в США резко просели на 0,13%. На этом фоне эксперты предполагают, что вероятность полноценного восстановления рынка в ближайшей перспективе крайне мала.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
10x Research: BTC может вырасти до $90 000 к концу года, ETH рискует отстать
Основатель 10x Research Маркус Тилен считает, что к концу года BTC может подняться до $90 000, хотя перед этим не исключает откат в диапазон середины и верхней части $70 000. По его оценке, после еще одного повышения ставки ФРС в декабре регулятор может занять более осторожную позицию, что способно поддержать восстановление BTC. Тилен также отметил, что приток в спотовые биткоин-ETF составил около $60 млрд, при этом до половины этих средств могли обеспечить маркетмейкеры, использующие ETF для хеджирования, а не для долгосрочных ставок на рост. По его мнению, BTC может показать лучшую динамику, чем ETH, поскольку часть доходов экосистемы Ethereum уходит в решения второго уровня, а снижение комиссий уменьшает объем сжигания ETH.
Morgan Stanley одним из первых подключил сервис токенизации DTCC
Morgan Stanley сообщил, что после запуска сервиса токенизации DTS от DTCC стал одним из первых банков, токенизировавших реальные активы, включая часть американских акций и казначейских облигаций США. Сервис DTS, запущенный 28 октября дочерней компанией DTCC — Depository Trust Company, позволяет выпускать токены на ценные бумаги, хранящиеся в DTC, чтобы повысить ликвидность, упростить передачу обеспечения и эффективнее использовать капитал.
Виталик Бутерин призвал усилить защиту данных с помощью zero-knowledge proof
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин на конференции Devcon 8 заявил, что искусственный интеллект помогает находить уязвимости, но одновременно создает новые риски для безопасности и конфиденциальности. Он также призвал использовать децентрализованные проверяемые технологии и zero-knowledge proof для защиты персональных данных, а компаниям рекомендовал сократить сбор лишней личной информации. Бутерин добавил, что с осторожностью относится к безопасности аппаратных кошельков, и посоветовал инвесторам не принимать решения о вложениях в криптовалюту на основе постов ботов и манипуляций в соцсетях.
Валовая прибыль Block в III квартале выросла на 22% до $3,24 млрд, акции прибавили более 7%
Block отчиталась о росте валовой прибыли в III квартале на 22% год к году — до $3,24 млрд против прогноза в $3,1 млрд, после чего акции компании выросли более чем на 7% на постмаркете. Компания повысила прогноз валовой прибыли на 2026 год с примерно $12,5 млрд до примерно $12,6 млрд и ожидает $3,32 млрд в IV квартале и $14,52 млрд в 2027 году, что предполагает рост на 15%. Block также сообщила об убытке от инвестиций в BTC примерно на $230 млн и о принципиальной договоренности с Министерством юстиции США по делу о борьбе с отмыванием денег: сумма соглашения может составить около $964 млн, а чистая выплата — около $764 млн. При этом операционные расходы в III квартале выросли до $2,8 млрд, а в IV квартале компания впервые рассчитывает получить прямую выручку от инструментов искусственного интеллекта.
KOSPI открылся ростом на 2,43%, акции SK Hynix и Samsung Electronics подорожали
Южнокорейский индекс KOSPI на открытии вырос на 2,43%. Акции SK Hynix прибавили 4,8%, а бумаги Samsung Electronics — 3,6%.