Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 812 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 917 382 757 919,80
Объем за 24 ч: $133 249 276 639,967
ETH Газ: 0,949 Gwei
Быстро
1,090 Gwei
Стандарт
0,949 Gwei
Медленно
0,940 Gwei
банковский сектор США

Радиоведущий, журналист и финансист Чарльз Гаспарио опубликовал статью, где назвал текущий фондовый рынок «наркоманом». По мнению деятеля, дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС обнажит еще больше фундаментальных проблем банковской отрасли Соединенных Штатов.

Специалист считает, что коммерческие кредитные организации пошли на «вопиющие авантюры», а банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank подчеркнули данную проблему. По словам Чарльза Гаспарио, если обстановка будет и дальше усугубляться, то все еще не раз столкнутся с громкими крахами. Примечательно, что исследователи из Нью-Йоркского университета обнаружили, что в декабре 2022-го нереализованные убытки банков США оценивались в $1,7 трлн.

Чарльз Гаспарио в своей статье упомянул и First Republic Bank. Подчеркивалось, что это учреждение сделало ряд портфельных решений, которые были у Silicon Valley Bank и Signature Bank. При этом специалист подчеркнул, что недавнее бычье ралли на фондовом рынке сродни «вакханалии», где мало кто понимает, что необходимо делать.

Инвесторы ждут от ФРС смягчения монетарной политики. Однако глава ведомства Джером Пауэлл отметил, что эти планы не входят в базовый сценарий регулятора, поскольку инфляция в США все еще далека от целевой отметки в 2%.

С мнением Гаспарио солидарны и многие другие специалисты. Например, глава Quill Intelligence Даниэл ДиМартио Бут считает, что банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank создали прецедент, который «уже нельзя отменить».

Ранее редакция Crypto.ru проинформировала: губернатор Флориды Рон Де Сантис в очередной раз выступил с критикой инициативы по созданию цифровой валюты ЦБ (CBDC). Чиновник считает, что это очередная попытка взять под тотальный контроль любую экономическую деятельность граждан США. Примечательно, что законодателя публично поддержал и сенатор штата Техас Тед Круз.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.
REX и Tuttle запустили ETF с плечом 2x на акции биткоин-компании Strive
REX Shares и Tuttle Capital Management вывели на биржу Cboe фонд T-REX 2X Long ASST Daily Target под тикером ASSX, который дает 200% от ежедневного изменения цены акций Strive до вычета комиссий и расходов. Фонд не покупает BTC и не повторяет цену биткоина, а дает трейдерам доступ с плечом к акциям Strive, при этом результат за срок больше одного торгового дня может заметно отличаться от двукратной доходности. Сейчас Strive владеет 25 000 BTC и занимает 5-е место среди публичных компаний по объему биткоин-резервов; последнюю покупку 469 BTC компания профинансировала за счет продажи SATA, своих бессрочных привилегированных акций. В пятницу бумаги Strive выросли на 6,4% и закрылись на уровне $30,09, что немного выше средней 12-месячной целевой цены $29,40 по данным аналитиков S&P Global.
Dtcpay привлекла SBI Group в раунд серии A и увеличила его до $25 млн
Сингапурская платежная компания dtcpay завершила раунд серии A на $25 млн: к инвесторам, ранее возглавленным Vertex Ventures Southeast Asia & India, присоединилась японская SBI Group, а также Genedant Capital и Kwee Liong Tek. Компания развивает платежи в стейблкоинах, а карта dtcpay Visa позволяет оплачивать покупки фиатными валютами и стейблкоинами более чем в 150 млн торговых точек по всему миру. Ранее dtcpay запустила оплату в магазинах и онлайн с использованием фиатных валют и криптовалют, а в 2024 году перешла на операции только со стейблкоинами. Компания лицензирована в Сингапуре и Люксембурге, а также имеет лицензии и регистрации в Гонконге, Австралии, США и Канаде.